В Богучарском районе открылась новая школа

С праздничным событием жителей поздравил глава региона

1 сентября Алексей Гордеев посетил Богучарский муниципальный район. Рабочая поездка главы региона началась с села Радченского — там он принял участие в торжественной линейке, посвященной началу учебного года и открытию нового здания школы. Губернатор поздравил собравшихся на праздник с Днем знаний.

С праздничным событием жителей поздравил глава региона

— Это важное событие не только в жизни вашего села и района, но и всей нашей области, так как появление такой школы в селе всегда говорит о том, что здесь есть перспективы, есть будущее, есть развитие, — сказал Алексей Гордеев. — Мы с большой радостью вместе с вами потратили 300 млн рублей, чтобы появилась эта школа или лучше даже сказать, этот дом знаний. Это цивилизованный подход, пример того, как должно выглядеть село, чтобы здесь жили люди, было производство, росла экономика, а самое главное — рождались дети.

Губернатор также поблагодарил строителей за выполненную работу, после чего обратился к школьникам.

— Берегите школу, учитесь, знания — это сейчас самый главный капитал любого человека. Будете образованными, просвещенными, у вас будет большой жизненный путь, вы будете счастливы, радоваться жизни и будете радовать своих родителей. Учитесь и уважайте ваших учителей, — напутствовал ребят глава региона.

На торжественной линейке Алексей Гордеев вручил директору школы Роману Ткачеву подарок — сертификаты на получение школьного автобуса и приобретение учебного оборудования.

Затем губернатор осмотрел новую радченскую школу, рассчитанную на 260 учащихся. Сейчас здание возведено полностью, подведены коммуникации, завершены внутренние отделочные работы и благоустройство территории. Алексей Гордеев заглянул в учебные кабинеты, спортзал, столовую. В целом общее количество кабинетов и классов — 85. Территория школы условно разделена на физкультурно-оздоровительную, учебно-опытную и хозяйственную части. В состав физкультурной входят площадки для занятий по гимнастике, волейбольная площадка, многофункциональное плоскостное сооружение. В хозяйственной зоне располагаются гараж на 2 автомобиля и блочная газовая котельная.

Далее Алексей Гордеев отправился в село Данцевка, ставшее в 2016 году победителем ежегодного конкурса «Самое красивое село Воронежской области». Глава региона ознакомился с итогами благоустройства — посмотрел сквер «Молодежный», где обустроили тротуарные дорожки, установили скамейки, светильники, урны, детское игровое оборудование, высадили 65 деревьев и цветы.

В самом райцентре губернатор осмотрел ход благоустройства набережной реки Богучарка. Здесь сделаны пешеходные дорожки, работает фонтан, обустроены ротонды, балюстрады, сцены, танцевальная площадка. В данный момент идут работы по благоустройству следующей очереди — на набережной появятся тротуары, газоны и фонари, также в планах установка детского игрового оборудования и малых архитектурных форм, строительство ливневой канализации и водопровода.

В завершение рабочей поездки Алексей Гордеев провел традиционную встречу с главой администрации Богучарского района Валерием Кузнецовым.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил положительную динамику в развитии района.

— Богучарский — крепкий район Воронежской области. Мы посмотрели ряд социальных объектов, поговорили с главой администрации, с представителями общественности о том, какие нужно в первую очередь решать проблемы. Я сейчас опускаю тему экономики, здесь есть хорошие подвижки и в сельском хозяйстве, и в перерабатывающей промышленности. Но в основном люди правильно ставят вопросы, связанные с благоустройством населенных пунктов, с водой. Есть острая тема — все социальные объекты, которые перешли к нам еще с советского планового периода, имеют большой износ. Надо ремонтировать и клубы, и детские сады, и школы. Эти вопросы будут во внимании власти, мы наметили план на следующий год с тем, чтобы ряд объектов уже включить в план проектирования и строительства. В целом я удовлетворен тем, как обстоят дела в районе, здесь власть взаимодействует с людьми, реагирует не просьбы, решает своевременно самые значимые текущие проблемы. Будем действовать в том же духе, — резюмировал губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру