На воронежских дорогах продолжается череда пьяных ДТП

Прошедший август стал апофеозом летней череды дорожных смертей в Воронеже и бессилия правоохранительной системы перед пьяными водилами. Смертник с ножом убивает прохожего и ранит других, ответственность за это берет на себя запрещенный в России ИГИЛ, и это становится новостью номер один в мире.

На воронежских дорогах продолжается череда пьяных ДТП
Фото группы «Типичный Воронеж».

На воронежских дорогах тяжело вооруженные «террористы» регулярно убивают ни в чем не повинных людей, но это отражается лишь в местных криминальных сводках.

Вечером 29 августа на перекрестке Антонова-Овсеенко и 45-й Стрелковой дивизии «шахид» на ВАЗ-2110 без прав вылетел на красный и убил на пешеходном переходе женщину: ей оторвало ноги; у автомобиля смят капот и вылетело переднее стекло. Жертве повезло: она умерла сразу. По свидетельству очевидцев, водитель еле стоял на ногах. Позже выяснилось, что за полчаса до этого он устроил еще одно ДТП: тоже на красный протаранил «Ниссан» и уехал с места преступления. В том теракте обошлось без жертв: женщина в «Ниссане» была пристегнута, ее ребенок — в детском кресле. Их психологические травмы не считаются.

После убийства молодчика повязали, и райсуд отправил его на два месяца в СИЗО.

Всего в тот день на дорогах Воронежской области случилось 154 ДТП, в которых ранены 16 человек и двое погибли. В мировые новости они не попали.

Эра милосердия

Автоинспекция не бездействует: например, еще 29 июня она устроила сплошную проверку водителей с 23.00 до 1.00 на Плехановской в центре Воронежа — от Заставы до Кольцовской. Там дежурили сотрудники прокуратуры, 7 экипажей ДПС и 4 патрульных мотоцикла (для байкеров); к облаве привлекли даже служебную собаку Амура — для вынюхивания взрывчатки и наркотиков. О проверке сообщили заранее.

Самыми частыми нарушениями стали тонировка, отсутствие номеров и документов. Нарушители укоряли инспекторов, что они гоняются за мелочевкой, а по городу гоняет тьма пьяных водителей. Толпа проверяющих поймала одного из пьяных и составила на него административный материал.

МВД в целом тоже борется с пьяными на дорогах. Оно провело в июле рейд по России и поймало 227 нетрезвых водителей автобусов! Но с тех пор их не стало меньше.

В начале августа очевидцы задержали в Воронеже пьяного водителя «Порше-Кайен»: он устроил ДТП на Олимпийском бульваре, снял номера и хотел уехать. Полиция его «приняла», но к «Порше-Кайенам» правоохранители обычно милосердны.

Затем приговор настиг воронежца, за которым в феврале ночью долго гналась ДПС, а когда его заблокировали, он, будучи пьяным, наехал на инспектора и пытался удрать, но его задержали. Суд дал ему 3 года условно.

Соцсети возмутились: офигеть! Попытка убийства полицейского при исполнении — условно! Это какой же надо иметь блат? И как же, блин, в родном отечестве все прогнило!..

Затем наступил великий праздник — день ВДВ, и на видео в соцсетях шатающийся десантник на «Ладе» объехал пробку на Остужевском кольце через бордюр по газону. За это положен штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав от 1,5 до 2 лет, но обошлось без последствий — праздник же!

Вечером 5 августа на левом берегу пьяная «Дэу» удирала от экипажа ДПС от самой Масловки, и только павильон остановил ее.

ГУ МВД сообщило, что с января по июль на воронежских дорогах погибли семь детей, трое из них — в июле: 2-месячный младенец, девочка 3 лет и 15-летний подросток. А всего в ДТП побывали 214 детей.

В Рамонском районе 11 августа столкнулись «Лада» с символикой ГБР, «Форд» и «Мицубиси»; 3 человека ранены. Очевидцы утверждали, что сотрудники ГБР были пьяны. Полиция обещала это проверить. О результатах не слышно.

Затем Россошанский райсуд приговорил водителя, четырежды (!) судимого по ст.264.1 УК РФ (пьяная езда), к 1 году колонии строгого режима.

16 августа пьяный водитель «Форда», ранее судимый, на улице Владимира Невского сбил женщину 57 лет на зебре у школы № 95 и даже не остановился. Но инспекторы ГИБДД его задержали. Он купил авто за день до ДТП, «обмыл» его и тут же поступил в «шахиды».

Вечером 22 августа на улице Миронова иномарка на большой скорости зацепила «Порше», вылетела на тротуар, где едва не сбила девушку, снесла ограду и деревца и врезалась в автомат артезианской воды. Очевидцы вытащили водителя из машины и набили ему морду.

27 августа пьяный водитель «Ауди 100» без прав столкнулся на Краснознаменной с встречным «Фордом» и припаркованными «Ниссан» и «Ладой». За это он получил протокол по ст.12.8 КоАП РФ — арест от 10 до 15 суток или административный штраф 30 тысяч руб.

А 1 сентября ГИБДД сообщило, что в России в 2017-м выросло число «пьяных» аварий и смертность в ДТП, а после 2018-го неизбежен резкий рост числа погибших в ДТП из-за старения водителей и автопарка (половина машин в России старше 10 лет), отсутствия действенного контроля за состоянием машин и роста числа автомобилей при отставании развития дорожной сети.

Глава Федерации авто­владельцев России Сергей Канаев заявил, что этот прогноз не имеет отношения к реальности, а депутат Госдумы Вячеслав Лысаков назвал его скорее политическим, чем экспертным, — для подготовки общества к резкому росту штрафов.

В День знаний на дорогах Воронежской области в 181 аварии погибли 6 человек, а в целом по России убиты 54 человека, 554 ранены.

Для кого закон написан

Аккурат перед Днем знаний 17-летний сын полковника в отставке Александра Семенова (глава УВД Краснодара с 2003 по 2011 год) и депутата гордумы от «Единой России» Ольги Семеновой (секретарь комитета по законности и правовой защите граждан) устроил ДТП, удирал от машины ДПС на Land Rover с приятелем, врезался в стоящую «Газель» ДРСУ и дорожных рабочих; одного убил, четверых ранил. Элитная иномарка сгорела, сам подросток не пострадал. Прав у него, разумеется, не было. Зато были 0,43 промилле.

Этот автомобиль раньше засветился на ресурсе autochmo припаркованным на газоне. Теперь полиция возбудила уголовное дело по ст.264 УК — от 2 до 7 лет, но краснодарцы в соцсетях не сомневаются, что «золотому» мальчику ничего не будет.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Вооружены и очень опасны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру