Бутурлиновка отметила 100-летний юбилей

В торжествах принял участие губернатор Алексей Гордеев

Места эти известны еще с XVI века, ибо уже в те времена знаменитый Шипов лес упоминался в дозорных книгах. Активное заселение современного Бутурлиновского района началось во второй половине XVII столетия, а к середине XVIII века Бутурлиновка оформилась как самостоятельная административная единица — слобода.

В торжествах принял участие губернатор Алексей Гордеев

История слободы связана с именем графа Александра Борисовича Бутурлина — известного государственного и военного деятеля, одного из фаворитов царицы Елизаветы. После восшествия в 1741 году на престол Елизавета Петровна одарила всех, кто помогал ей прийти к власти и преданно служил. Среди них был и Александр Бутурлин. Получив огромные земли в Воронежской губернии около притока Дона — речки Осередь, граф организовал здесь свою вотчину с центром в слободе, названной по его фамилии.

Со второй половины XIX века Бутурлиновка являлась торгово-ремесленной слободой, одним из центров кожевенного производства в Воронежской губернии. В конце XIX века в год здесь производилось до миллиона пар сапог. Обувь, изготовленная в Бутурлиновке, продавалась по всей Российской империи, в том числе и для царской семьи.

Алексей Гордеев, посетивший Бутурлиновку в минувшую субботу, озвучил идею воссоздания крупного кожевенного производства.

— Сейчас мы будем думать, чтобы вернуться к этой истории, попробуем восстановить соответствующее производство. Здесь есть целые династии и сохранились кадры. В Бутурлиновке очень много молодых, энергичных людей, здесь, что называется, бурлит жизнь, и от этого радостно, — отметил губернатор.

До начала XX века Бутурлиновка оставалась в статусе слободы, однако в 1917 году решением Временного комитета Государственной думы поселению был присвоен городской статус. На сегодняшний день районный центр занимает площадь почти в 38 кв. км с населением около 25 тыс. человек.

На юбилее

К столетию обретения статуса города в Бутурлиновке торжественно открыли памятник основателю. Идея установки монумента принадлежит местным жителям. Стоимость скульптурной композиции составила 4,5 миллиона рублей, большая часть из которых собрана меценатами и самими горожанами. На главной площади развернулись массовые гуляния, выставки народных ремесел, вернисаж, фотовыставка. К юбилею в районном центре обновили фасады зданий, благоустроили территории парков и скверов, высадили 100 тысяч тюльпанов.

Принявший участие в праздновании губернатор наградил бутурлиновцев, внесших большой вклад в развитие района. На торжества глава региона приехал не с пустыми руками — он вручил администрации городского поселения сертификат на 10 миллионов рублей для развития культурной сферы. Поздравляя жителей, Алексей Гордеев пожелал им мира, удачи, процветания. Губернатор отметил, что сейчас город имеет хорошую динамику развития по всем направлениям.

— Я сегодня вспоминаю, когда восемь лет назад приехал в ваш город, пообщался с людьми на улице: честно говоря, мне, с одной стороны, было обидно, как люди живут, а с другой — стало стыдно за власть, что довели до такого состояния Бутурлиновку. Ведь ваш город имеет богатую и славную историю в нашем государстве. Пришлось пойти на то, чтобы поменять здесь власть. Сегодня Бутурлиновка развивается и становится городом XXI века. Своей энергетикой бутурлиновцы смогли сделать город современным, динамично развивающимся, — сказал Алексей Гордеев.

В чаще дубравы

Поездка губернатора в Бутурлиновский район не ограничилась участием в торжественных мероприятиях. Глава региона также посетил ряд социальных объектов. Некоторые из них были весьма оригинальными, если не сказать уникальными. Во-первых, открывшаяся после реконструкции «Поляна молодоженов» в Козловском сельском поселении. В начале 1990-х годов здесь появилась традиция: в день бракосочетания, после регистрации брака в загсе пары отправляются в живописный уголок перед въездом в Козловку.

Однако до последнего времени территория оставалась неблагоустроенной. В этом году члены ТОС «Удача» предложили облагородить «Поляну». Здесь положили асфальт, провели электричество, организовали стоянку и даже установили сцену для Зеленого театра. Что особенно важно, инициативная группа организовала отдельную площадку и установила контейнеры для сбора мусора, а также туалет. Всего на реконструкцию потратили 2,9 миллиона рублей, 300 тысяч из которых собрали сами члены ТОС «Удача».

В день своего открытия обновленная «Поляна» приняла первых молодоженов — Веру и Александра Коноваловых. Родственники и друзья устроили для них древние свадебные обряды. Губернатор, побывавший на торжествах, присоединился к поздравлениям и вручил супругам посудомоечную машину.

Еще одним уникальным местом отдыха можно считать открывшийся этим летом образовательно-музейный комплекс «Лесная школа», расположенный на кордоне Оскочный. Здесь все желающие могут познакомиться с различными насекомыми, населяющими Шипов лес, предметами быта и народными костюмами Бутурлиновского района, научиться обмеру деревьев, посетить питомник и контактный зоопарк. Кроме того, на кордоне проложили экологическую тропу — очень познавательную не только для ребят, которые учатся в лесничестве «Дубравушка». Оно было создано в 1967 году при Козловской средней школе. Весной с помощью работников лесхоза дети заложили питомник из 10 пород деревьев — одни из них уже росли в Шиповом лесу, а других никогда в дубраве не было.

Алексей Гордеев подчеркнул, что сегодня внутренний туризм — перспективное направление.

— Сейчас туризм — это новая сфера экономики, здесь есть большой потенциал. Сегодня многие граждане России интересуются собственной историей, ездят по стране, посещают в том числе и Воронежскую область. Мы уже можем говорить, что сотни тысяч людей посетили наш регион, — отметил губернатор.

«Не забывать о «социалке»

Алексей Гордеев также побывал в Бутурлиновской школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь по поручению главы региона велось строительство нового спального корпуса, который вместил в себя комнаты для девочек и мальчиков, душевые, умывальные, комнаты отдыха педагогов и обслуживающего персонала. Здание рассчитано на 64 человека (всего здесь обучаются около 120 воспитанников). На территории интерната обустроили спортивные и игровые площадки.

Подводя итоги рабочего дня, губернатор отметил позитивную динамику в развитии района.

— Сегодня мы приняли решение построить в Бутурлиновке больницу, тем более поликлиника в городе готова. Также здесь давно назрел вопрос, чтобы появился крупный стадион. Я критически отнесся к тому проекту, который сейчас имеется, — этот объект явно не городского уровня. Надо построить стадион, где можно было бы заниматься спортом и проводить соревнования. Такое решение тоже будет принято, — сказал Алексей Гордеев.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Век как город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру