Выборы в Воронежской области защитят IT-технологиями

В воскресенье, 10 сентября в Воронежской области впервые применят технологию изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с использованием QR-кода – «машиночитаемого». Рядовой воронежский избиратель вряд ли разбирается, кого и как могут защищать QR-коды в протоколах голосования на выборах, но глава регионального избиркома Сергей Канищев сообщил о них, как о средстве надежном.

Как именно и от чего оградит воронежцев QR-код, новый председатель избиркома не уточнил; ему и так приходится нелегко в тени скандала своего предшественника Владимира Селянина, которому лично Элла Памфилова грозила крупными неприятностями за масштабные фальсификации на последних выборах в Госдуму, но так эти угрозы и не претворила в жизнь.

Всего в этом году пройдёт 55 избирательных кампаний в 18 районах по выборам 435 депутатов органов местного самоуправления. Уже зарегистрировано 1165 кандидатов от 211800 жителей - это больше 11% от общего количества избирателей области.

Между тем, в воронежских избиркомах идет своя жизнь, и в двух территориальных избиркомах досрочно «уволили по собственному» представителей «сочувствующих» партий: Юлию Бережную («Патриоты России») из ТИК Новохоперского района и Сергея Терехова («Коммунистическая партия социальной справедливости» - КПСС) из ТИК Левобережного района. Причем Юлию Бережную облизбирком утвердил в должности члена ТИК с правом решающего голоса лишь в апреле этого года, хотя за «Патриотов России» в Новохоперском районе проголосовало 0,76% избирателей, пришедших на выборы. Всего представители «Патриотов России» попали в 24 ТИК из 39, и некоторые даже стали в них большими боссами: в 5 – зампредседателя, в 4 – секретарями комиссии. По числу штыков в избирательном процессе «патриоты» удивительным образом стали вторыми – после, разумеется, «Единой России», для которой руководство самим процессом жизненно необходимо. А вот КПРФ не получила ни одной руководящей должности ни в одной из избирательных комиссий.

Пыталось «Яблоко» попасть в члены ТИК Верхнехавского района, но его кандидатуру облизбирком отверг. Видимо, по причине острой необходимости поддерживать патриотизм в массах.

«Яблоко» нажаловалось в ЦИК, что в ТИК Новохоперского и Левобережного исключили представителей «Патриотов России» и «Коммунистической партии социальной справедливости», но утвердили новыми членами представителей тех же партий, набиравших на выборах жалкие проценты голосов или вовсе не участвовавших в выборах, но сумевших каким-то образом стать угодными власти.

Толку от подобных жалоб ожидать не приходится. Как, видимо, и от QR-кодов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Спасительные QR-коды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру