В Воронеже у архитекторов отбирают дом

После публикаций СМИ о мелкобуржуазной участи областного Дома архитектора, названной ими «торговлей, кошмаром и мракобесием», и открытого обращения «общественности» к мэру Воронежа Александру Гусеву мэрия приступила к изъятию здания у областного Союза архитекторов за неоднократное нарушение договора безвозмездного пользования.

Мэр Гусев сообщил, что с февраля 2017-го власти предупреждали Союз архитекторов о нехорошем помещении в доме, и что за это его могут отобрать. Проверками установлено, что Союз архитекторов сдает часть помещений Дома коммерсантам под выставки-продажи шуб, белья и даже под сомнительные религиозные мероприятия, которые к архитектуре Воронежа никакого отношения не имеют. А надо бы жить по Уставу и проводить конкурсы, смотры и выставки для выявления и показа наиболее талантливых и оригинальных архитектурных и градостроительных решений, симпозиумы, конференции и прочее по специальности.

Теперь мэрия в раздумьях: оставить Союзу архитекторов из всего здания только комнаты для сотрудников или вовсе переселить их в какое-нибудь небольшое помещение. Но два зала в Доме архитектора и фасадную часть теперь точно отремонтируют и реконструируют, а главное, использовать здание впредь обещают исключительно в архитектурно-строительных целях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру