Неликвидный санаторий «Воронеж» переоценят

Правительство Воронежской области объявило о поиске подрядчика для пересчета рыночной стоимости трех АО с государственной долей Воронежской области и готовности заплатить за это 286666 рублей по статье «Госзакупки». К пересчету определены АО «Питомнический комплекс Воронежской области» (доля госучастия - 64,29%; занимается выращиванием и продажей цветов, деревьев и кустарников), ОАО «Эпром» (4,3%; утилизация промышленных отходов) и АО «Санаторий «Воронеж» (100%; понятно, чем занимается). Заявки принимаются до 13 сентября. Работу надо выполнить до 15 декабря 2017-го.

Первые два предприятия пока не выставляли на аукционы. Часть акций (35,48%) питомнического комплекса принадлежит Воронежскому лесотехническому университету, и меньше четверти процента - прочим юридическим лицам. «Эпром» требует отдельного разговора. А злополучный санаторий «Воронеж» в Ессентуках Ставропольского края пытаются продать давно. Это трехэтажный особняк на участке 15700 кв. м в центре знаменитого курорта, рядом лечебный парк, бюветы «Ессентуки №17» и «Ессентуки №4», знаменитая грязелечебница им. Семашко; в сезон санаторий заполняется полностью.

В июне 2015-го «Воронеж» выставили на продажу по программе приватизации областного имущества, принятой еще в 2011-м, а цену санатория с точностью до шести знаков и за хорошую мзду подсчитало некое ООО «ИнвестОценка»: 49100 акций с номиналом 1 тысяча руб. - 604,779 млн руб. Как показала рыночная действительность, оценка эта оказалась совершенно не рыночной: с 2015 года облправительство уже 5 раз выставляло санаторий на аукцион и регулярно снижало цену - с 604,779 млн рублей до 380 млн, но покупатель ни разу не объявился. В СМИ даже попадали намеки из кулуаров обладминистрации, что на санаторий есть покупатель из Москвы, который, похоже, просто желает сбить цену, но и загадочный этот москвич пока никак себя не проявил.

Между тем, программа приватизации госимущества на 2017-й равносильна закону, и продать санаторий надо. ДИЗО и в 2017-ом объявлял аукционы и переносил сроки подачи заявок, но ни одной так и не дождался.

Несмотря на это, к июлю ДИЗО на четверть повысил минимальную цену этой недвижимости, не объясняя логику такого действа.

Теперь же только оценка затянется до декабря, и провести аукцион в этом году ДИЗО явно не успеет. Но ни нарушение закона о приватизации, ни странная оценка санатория московской ООО «ИнвестОценка», которая не полезла ни в какие рыночные ворота, не грозят конкретным исполнителям какими-то последствиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру