Воронежский велогонщик завоевал бронзовую медаль чемпионата России по велоспорту-шоссе

Ещё не все спортсмены успели залечить травмы и восстановить здоровье после прошедшего в Воронеже в конце июня чемпионата страны в гонке с раздельного старта на 50 км и в групповой гонке на 200 км, как выяснение отношений между сильнейшими гонщиками страны продолжилось в Белореченске (Краснодарский край).

На этот раз борьба велась в командной гонке на 75 км.  Чемпионами России в этой дисциплине стали представители Краснодарского края (видимо, родные стены помогают не только в футболе) с результатом 1:35:43,9 (средняя скорость 47,1 км/час), вторыми - сборная Московской области, уступившая победителям 23 сек.

Третьими стали спортсмены Вологодской области со временем 1:37:22,0. В её составе выступал  и воронежский гонщик - мастер спорта РФ Сергей Киселёв.

Сергей Киселёв после финиша.

- Мы обыграли четыре команды из Самары! Это профессиональные команды, там и международники есть. Они круглый год на сборах. Я поверить не могу: стою, результаты высчитываю, руки трясутся, - поделился эмоциями тренер вологжан Валерий Новиков.

Бронзовые медали чемпионата России - пока наивысшее достижение в карьере нашего гонщика. Однако даже такой успех и многочисленные победы во многих других гонках сезона местные спортивные функционеры  не считают основанием для включения Киселева в сборную Воронежской области. Председатель региональной Федерации велосипедного спорта Сергей Гончаров по этому поводу хранит молчание.

Как бы то ни было, но специалисты считают результат вологжан невероятным достижением провинциальной команды. К сожалению, богатая своими велосипедными традициями и считающая себя одним из законодателей мод в велосипедном спорте, Воронежская область в очередной раз не смогла даже выставить команду на эти престижные соревнования.