Воронежские свинокомплексы окружат 5-километровые охранные зоны

Соответствующий приказ разработан в связи с угрозой АЧС

Судя по количеству упоминаний в СМИ и разговоров вокруг нее, свинина становится во главу угла всей российской жизни. Наряду с рублем (который на фоне основных мировых валют выглядит довольно чахло), бензином, водкой и красной икрой свинина превратилась еще в одну меру товаров и услуг, а также в средство платежей и взяток.

Соответствующий приказ разработан в связи с угрозой АЧС
Фото thebestvideo.net

Недавний скачок цен на продукцию свиноводства явно об этом свидетельствует. А раз так, то богатым может считаться только тот, у кого много свиней. И богатство это необходимо оберегать, а также уметь доказать всем, что только мои свиньи самые здоровые, чистые и вкусные. Поэтому их нужно охранять с особым тщанием и заботой, а вот хрюшки моих конкурентов грязные и только тем и занимаются, что разносят по округе африканскую чуму свиней и иную заразу.

С некоторых пор АЧС является пугалом всероссийского масштаба. Только одно это название, произнесенное вслух, позволяет региональный властям объявлять массовый карантин и пускать под нож тысячи голов животных. Если верить прессе, то борьба с африканской заразой ведется по всем канонам бактериологических войн (здесь в голове начинает крутиться уже давно позабытое слово «санпропускник»): определяется сразу несколько карантинных зон, проверяется любая продукция животноводства, специально обученные люди начинают строго указывать на наличие или отсутствие дезинфекционных ковриков и обеззараживающих душей.

С недавнего времени для свиноводов определяется новая напасть — согласно сообщению представителей Россельхознадзора по Воронежской области, уже разработан приказ, по которому вокруг каждого из 54 свинокомплексов области будет создана пятикилометровая охранная зона. Свиноводческие предприятия региона расположены в Бобровском, Бутурлиновском, Верхнехавском, Лискинском, Калачеевском, Нижнедевицком, Новохоперском, Павловском, Поворинском, Семилукском, Таловском районах. «В связи с высоким риском возникновения африканской чумы свиней в 5-километровой зоне от свинокомплексов содержание свиней нежелательно», — говорится в сообщении.

Суровая российская действительность диктует следующее: нежелательно — значит, не положено, и все! То есть, все мелкие свинофермы и частные крестьянские хозяйства, выращивающие свиней по соседству с обозначенным комплексом, вынуждены будут свернуть свою деятельность. Как быть с дикими кабанами, не умеющими читать и по глупости своей забегающими иногда в вышеозначенную буферную зону, — об этом пока не сообщается. Но, исходя из логики, их, видимо, станут отстреливать специально обученные люди, чтобы неповадно было, так сказать…

И вообще, а какой режим будет соблюдаться на обозначенных площадях, кто его будет обеспечивать и какими силами и средствами? И сколько будут функционировать эти буферные зоны? Если все время существования свинокомплекса, то их владельцы фактически получают в бессрочную аренду (читай в собственность) несколько десятков квадратных километров. Ведь кто контролирует территорию, тот на ней и хозяйничает.

Вопрос второй: почему свинарники определены в количестве именно 54 единицы, почему именно в указанных районах (в других — что, свиней нет что ли?) и почему именно конкретные, а не по квоте на район? Но этим вопросом впору задаться антимонопольному комитету, а простым гражданам и так все понятно: эти свинарники — того, кого надо, свинарники. И те, кто надо, ревностно охраняют свои интересы от посягательств мелких фермеров с их «грязными хрюшками».

Вопрос еще один: по заявлению, опубликованному Россельхознадзором, «нововведения не коснутся торговли продукцией свиноводства на рынках, при условии, что скот забит на специализированных бойнях под контролем ветеринарной службы». Никаких специальных боен, кроме как на крупных свинокомплексах, конечно же, нет. Хозяин свиньи, которую он решил пустить на мясо, несомненно погонит ее туда. А там ему заявят: у нас конвейер, либо ждите своей очереди, которая может наступит в этом месяце, а может нет, или же сдавайте ваше животное живым весом, получайте деньги и можете быть свободны. Таким образом, крупные предприятия будут получать дополнительную прибыль, ибо живая свинья гораздо дешевле разделанной туши, а также право устанавливать монопольные цены на рынке, ведь, кроме их продукции, другой нет.

Таким образом, воронежских свиней предполагается содержать как заключенных: многочисленная охрана, колючка, зона отчуждения, санпропускник, с той лишь разницей, что свиньям житие будет обеспечено значительно комфортнее, но каждое животное в таком «спецлагере» по рождению приговаривается к «высшей мере наказания».

P.S. В складывающейся ситуации неожиданно может повезти фермерам Россошанского и Кантемировского районов, хозяйства которых находятся на приграничных территориях. Существующие пограничный режим и режим границы наверняка не допускают создания никаких особых буферных зон. А те, кто попытается этому воспрепятствовать, по закону будет иметь дело с ФСБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: Свинячий «ГУЛАГ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру