В Воронеже появился «умный дом»

Высокотехнологичное жилье построили в рамках японско-российского проекта по созданию комфортной городской среды

В холле светлого двухэтажного дома приятно пахнет деревом – строители отдали предпочтение натуральным материалам, органично вплетя в «живой» организм здания обилие современной электроники. Техника здесь выполняет свою работу незаметно и ненавязчиво – все удобно, просто и функционально. Представители японско-российской делегации, знакомящиеся с домом, сразу обратили внимание на просторные комнаты – снаружи здание выглядит заметно скромнее, чем внутри – все благодаря до мелочей выверенной эргономике.

Высокотехнологичное жилье построили в рамках японско-российского проекта по созданию комфортной городской среды

Фантастическая реальность

«Умный дом» открылся на улице 20-летия Октября, рядом с бассейном ВГАСУ. Это – часть масштабного российско-японского проекта по созданию комфортной городской среды и комплексной модернизации ЖКХ Воронежа. Напомним, в феврале и апреле текущего года губернатор Алексей Гордеев провел встречи с делегациями Японии. Тогда глава региона и министр Японии по экономическому сотрудничеству с Россией Хиросигэ Сэко заложили памятный камень в честь начала строительства «Умного дома».

Дом построили весьма быстро – присутствовавший на торжественной части заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что «сроки, в которые это было сделано, уникальны».

– Рад, что у нас появился реализованный проект по созданию «Умного и здорового дома». Есть еще один реализованный проект по модернизации коммунальной инфраструктуры с применением передовых технологий. Это первые шаги по изменению жизни наших сограждан и созданию новой комфортабельной городской среды для воронежцев. Воронеж стал первым примером применения данных японских технологий на российской земле, – сказал Андрей Чибис.

Первый заместитель председателя правительства области Андрей Ревков от имени губернатора поздравил всех присутствовавших с завершением реализации проекта и зачитал приветственный адрес от Алексея Гордеева.

«Впервые на Воронежской земле реализован международный проект по созданию модели принципиального нового жилья с использованием самых современных технологий. Он является ярким примером эффективного партнерства представителей органов власти, высшей школы и строительных компаний Воронежской области и Японии, – говорилось в послании главы региона. – Для нас большая честь, что именно Воронеж стал стартовой площадкой для апробации передовых строительных стандартов, разработанных в Японии и соответствующих условиям российских городов. «Умный дом» – первый объект в программе нашего многопланового сотрудничества с японскими коллегами. Уверен, сложившиеся деловые связи будут надежной основой успешной реализации других проектов по улучшению городской среды».

Немало теплых слов прозвучало от представителей японской стороны. Заместитель министра строительства, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Койчи Йошида подчеркнул, что «Умный дом» станет символом российско-японского сотрудничества в вопросах городской среды и будет служить улучшению и усовершенствованию уровня жизни всех россиян.

Андрей Чибис также отметил, что стоимость строительства подобных высокотехнологичных домов сопоставима с ценой индивидуального жилья в регионе. Иначе говоря, это не фантастика и не отдаленное будущее, а вполне реальный и жизнеспособный проект. Что касается технологической «начинки» здания, то в помещениях установлены системы климата и энергосбережения, датчики здоровья, которые реагируют на изменение давления или температуры жильцов. Сам дом запитан от солнечных батарей, установленных на крыше. Особый акцент сделан на использовании экологичных материалов. Отмечается, что в доме будут обучаться магистры по узкоспециализированным программам. Экскурсии для всех желающих начнутся 4 сентября.

О перспективных проектах

Открытие «Умного дома» состоялось в рамках двухдневного визита в Воронеж делегации министерства строительства, инфраструктуры, транспорта Японии. В первый день своего пребывания члены японской делегации встретились с главой Воронежа Александром Гусевым, а также совместно с группой представителей японских компаний посетили ряд объектов, развитие которых предусмотрено в рамках пяти намеченных совместных проектов по улучшению городской среды.

Так, на вокзале «Воронеж-1» японским гостям был представлен проект развития вокзала как одного из транспортно-пересадочных узлов в рамках концепции транзитно-ориентированного развития (TOD); на объекте в пер. Ракетном делегация ознакомилась с концепцией развития городского квартала, застроенного ветхим и аварийным жильём с учётом применения подходов TOD. Также гости посетили полигон ТБО в Семилуках, где им рассказали о принципах работы предприятия и планах строительства мусоросортировочного комплекса.

На следующий день, накануне открытия «Умного дома», состоялось VIII общее заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды во главе с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом и заместителем министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Коиши Йошидой. В заседании приняли участие представители правительств Приморского и Краснодарского краев, Самарской и Воронежской областей, города Владивостока и Воронежа, а также 30 членов японской делегации.

На встрече обсуждался ход реализации проектов в Воронеже (строительство «Умного дома», установка «умных» светофоров, ремонт трубопроводов бестраншейным методом и др.) и Владивостоке, российско-японские флагманские проекты, а также предложения по формированию повестки очередного Восточного экономического форума.

В тот же день японской делегации был продемонстрирован метод бестраншейного ремонта трубопровода от компании Sekisui Pipe Renewal B.V. Одним из преимуществ данной технологии является то, что для ремонта трубопровода не требуется осушение коллектора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру