В Воронеже почтили память молодогвардейцев

Слет ЛКСМ РФ приурочен к 75-летию подпольной антифашистской организации

Их именами названы города и села, улицы, колхозы, корабли и школы. Про них написаны книги, сняты фильмы и даже поставлена опера. В самом Воронеже в честь храбрых комсомольцев-подпольщиков названы сразу несколько улиц, в том числе есть и неприметная улица Туркенича — легендарного командира молодогвардейцев и нашего земляка.

Слет ЛКСМ РФ приурочен к 75-летию подпольной антифашистской организации

Герои, самому юному из которых было всего 14 лет, превратили жизнь фашистских захватчиков в оккупированном в 1942 году Краснодоне (Ворошиловградская область Украинской ССР, ныне Луганская область) в настоящий ад. Они распространяли антифашистские листовки с призывом к населению не сдаваться и подниматься на борьбу с врагом; устраивали диверсии, организовали поджог немецкой биржи труда, в результате чего сгорели списки с адресами около двух тысяч человек, которых должны были вывезти на принудительные работы в Германию; они установили красные флаги на самых высоких зданиях Краснодона в канун годовщины Октябрьской революции, а апофеозом их борьбы должно было стать восстание, разгром немецкого гарнизона и воссоединение с частями Красной армии… Но из-за предательства подполье было раскрыто, начались массовые аресты молодогвардейцев, жестокие пытки и казни — тела расстрелянных и полуживых от истязаний комсомольцев сбросили в глубокую шахту. Основной костяк сопротивления был уничтожен, спастись от расправы удалось единицам, в том числе командиру Ивану Туркеничу, но впоследствии 24-летний капитан погиб в бою за польский городок Глогув.

Командир молодогвардейцев Иван Туркенич. Фото wikipedia.org.

О казенном патриотизме

Те, кто жил в СССР, о подвиге молодо­гвардейцев помнят прекрасно. У нынешней молодежи словосочетание «Молодая гвардия» тоже на слуху, правда, совсем в другом контексте и благодаря бурной активности «одной конкурирующей организации», — как иронично выражаются представители КПРФ. Прибывший в Воронеж на слет в честь 75-летия «Молодой гвардии» первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Исаков посетовал, что большинство представителей нынешней, единороссовской «Молодой гвардии» порой не могут вспомнить хотя бы одно из имен тех самых комсомольцев-молодогвардейцев, отдавших свои жизни во имя Победы. А их, между тем, было более сотни.

Поэтому одна из основных целей активистов российского ЛКСМ — сохранение исторической памяти и борьба с искажением исторических фактов. Потому что, уверены коммунисты, не знать свое прошлое — просто глупо, а перевирать его — кощунство и преступление.

— КПРФ всегда уделяет много внимания патриотическому воспитанию. Официальный курс государства вроде бы также направлен на патриотизм, но в то же время с экранов говорят, что Александр Матросов — суицидник, а Зоя Космодемьянская — психически не уравновешенная девушка. В результате у молодежи складывается искаженное представление о людях, которые ковали нашу Победу, — комментирует Владимир Исаков.

— Те наши ребята, которые побывали в Краснодоне, увидели все своими глазами, возвращаются потрясенными глубиной и искренностью их подвига, нечеловеческими муками, которые подпольщики перенесли, но не отступили от своих убеждений. А у нас выходит телесериал о «Молодой гвардии», где ее герои ходят чуть ли не в обнимку с фашистами, — добавляет коллега Владимира, федеральный комсорг по ЦФО Анастасия Байбикова.

Также Анастасия привела и вовсе уж дикий пример, когда наши школьники называли победителями в войне… США.

На родине Ивана Туркенича

Слет представителей КПРФ и активистов ЛКСМ длился с 25 по 27 августа. Форум стартовал на территории летнего лагеря неподалеку от Калача. Участники возложили цветы к памятнику Ленину, а затем отправились в Петропавловку. У монумента Ивану Туркеничу прошел торжественный митинг, далее комсомольцы побывали в музее «Молодой гвардии», экспозиция которого развернута в петропавловской средней школе. Приятной неожиданностью для создательницы музея, заместителя директора по воспитательной работе Натальи Богомоловой стало вручение благодарственного письма от депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

— У нас в области существуют два уникальных музея. Один в Петропавловке — музей «Молодой гвардии». Другой — историко-краеведческий в селе Красный Лиман, где родился Иван Туркенич, тоже создавался усилиями педагогов. В условиях отсутствия бюджетного финансирования, забытости со стороны власти сельские педагоги занимаются воспитанием молодежи, сохранением и поддержанием правды о нашей Победе, — вот какие музеи должно поддерживать правительство и министерство культуры, — убежден Сергей Гаврилов.

Из Петропавловки участники слета выдвинулись на родину Ивана Туркенича — в село Новый Лиман. Делегация побывала в школе, где учился командир «Молодой гвардии».

Музей в школе, где учился Иван Туркенич

Здесь бережно хранят память о своем ученике-герое: в школьном историко-краеведческом музее можно увидеть предметы быта, одежду, старые фотографии, экспонаты времен начала двадцатого века, Великой Отечественной войны.

Слет продолжился в базовом лагере. Комсомольцы обсуждали внутрисоюзные дела, участвовали в семинарах, проводили спортивные соревнования и представили свои проекты на конкурс на лучшее мероприятие к 100-летию Октябрьской социалистической революции.

Завершился форум традиционной комсомольской акцией «Антикап»: по улицам Бутурлиновки прошли активисты в красных футболках, протестуя против погони за прибылью в ущерб экологии.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 августа 2017

Заголовок в газете: О героях былых времен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру