Спецподразделение «Вымпел» отметило очередную годовщину

«Дни и ночи мы готовились

на различных тренировках,

Но теперь и здесь освоились,

и в военной обстановке».

Спецподразделение «Вымпел» отметило очередную годовщину
Карикатура бойца спецподразделения «Вымпел».

19 августа 1981 года на совместном закрытом заседании Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР было принято решение о создании группы специального назначения «Вымпел» КГБ СССР, ставшей вскоре одним из сильнейших, а по оценке конкурирующих структур иностранных разведок, — самым сильным в мире спецподразделением своего рода. Основной задачей «Вымпела» стало выполнение спецопераций за рубежом: разведка в глубоком тылу противника, агентурная работа, диверсии и захват стратегических объектов, охрана советских учреждений за рубежом, борьба с террористическими организациями.

Инициаторами создания кадрового спецподразделения выступили тогдашний председатель КГБ Ю.В. Андропов и начальник Управления «С» генерал-майор Ю.И. Дроздов. Костяк нового подразделения (около тысячи человек) составили сотрудники госбезопасности, прошедшие специальную подготовку на курсах усовершенствования офицерского состава и уже имеющие боевой опыт Афганистана.

Критерии отбора были жесткие: знание как минимум одного иностранного языка, сверхвысокий уровень здоровья, причем как физического, так и психического. Из 20 претендентов отбор проходил один человек. После чего начинался долгий процесс обучения и тренировок, в первую очередь — интеллектуальная и физическая подготовка. Методики этой подготовки собирали со всего мира. Курсанты изучали страноведение, иностранные языки, тактику ведения оперативно-боевых действий, стрельбу из всех видов оружия, приемы рукопашного боя, вождение автомашин и военной техники. Кроме того, большое внимание уделялось водолазной, парашютной, альпинистской подготовке, минно-взрывному делу. На подготовку бойца нового спецподразделения уходило в среднем до пяти лет. За советский период «Вымпел» получил боевое крещение в Афганистане, Анголе, Мозамбике, Вьетнаме, Никарагуа, Ливане и ряде других государств, а также во многих горячих точках тогдашнего Советского Союза.

В межвременье

«В который раз обманутый народ

за чьи-то барыши идет сражаться,

И тянется война который год,

хоть до изжоги надоело драться».

С распадом СССР для «Вымпела» наступили сложные времена. После августа 1991-го подразделение меняло наименование и руководящий состав, переходило из одного ведомства в другое. В октябре 1993 года «Вымпел» формально был передан МВД РФ (переименован в «Вегу»), но многие сотрудники восприняли это как разгон подразделения. «Вымпел» осиротел: многие офицеры подали рапорты об отставке.

В 1995 году на базе антитеррористического центра было создано управление «В» Центра специального назначения ФСБ России. Решение о его создании было продиктовано в первую очередь осложнением обстановки на Северном Кавказе. А после первых боевых действий в Чечне и возросшего количества терактов на территории РФ в 1997 году возникли региональные антитеррористические центры. В частности, воронежский спецназ стал носить имя «Ворон» (название — по первой букве управления «В»). «Ворон», конечно же, не «Вымпел», но и к нам залетали некоторые «звезды» «Вымпела».

Большинство сотрудников «Вымпела» (некоторые вернулись, а еще больше приходилось готовить почти с нуля) занимались в то время решением «чеченского вопроса». В силу сложившихся тогда обстоятельств команды спецподразделений работали «точечно». «Вымпеловцы», судьба которых в разное время так или иначе была связана с Воронежем, проявили себя на Северном Кавказе с самой лучше стороны. Всем трем нашим офицерам, которым пришлось выполнять боевой долг в «горячей точке», во-первых, удалось полностью сохранить состав вверенных им подразделений, не допустить ни единой потери! Во-вторых, все поставленные им боевые задачи были выполнены в полном объеме. И, наконец, «Вымпел» в очередной раз подтвердил, что является элитой спецназа.

По понятным причинам

«О борьбе с терроризмом я спорить готов,

только что-то не вижу в том толку.

Из игравших сегодня в войну пацанов завтра вырастут взрослые волки».

Многое из деятельности офицеров «Вымпела» еще очень долго будет оставаться секретом, в силу специфики их работы. Они, как и прежде, не называют своих имен, а лица скрывают под масками, награды им вручают при закрытых дверях, а их служба и география деятельности являются тайной за семью печатями даже для родных.

Судьбы их складываются по-разному. Однако служба в «Вымпеле» — это особая стезя человеческого существования. По словам полковника ФСБ в отставке Валерия Анциферова, сотрудники подобных спецподразделений либо навсегда посвящают себя службе (человек-война), либо банально спиваются, не найдя альтернативы для продолжения жизни, либо гибнут на службе. Один из таких трагических примеров — полковник Александр Богомолов, получивший смертельное ранение во время спецоперации в Ингушетии около года тому назад.

Остальные имена сотрудников спецподразделения по понятным причинам не называются. Это люди разного темперамента, цвета волос или глаз, но все они умные, сильные и расчетливые, ибо без набора подобных качеств «вымпеловцы» выполнять поставленные перед ними задачи не смогут. А главной задачей и тогда, и сейчас остается защита интересов Родины.

Стихи — Юрий Бригидин, РОСН УФСБ по Хабаровскому краю.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: «Нас собрали с огромной страны»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру