Дмитрий Рогозин поздравил коллектив ВАСО с юбилеем

Вице-премьер посетил Воронеж с рабочим визитом

Визит вице-премьера в Воронеж был приурочен к Дню Воздушного Флота РФ и 85-летию ВАСО. Торжества прошли во дворце культуры имени Авиастроителей. Дмитрий Рогозин поздравил сотрудников предприятия с праздником.

Вице-премьер посетил Воронеж с рабочим визитом

— Мы должны поклониться тем, кто отстоял завод. Ветеранам, конструкторам, инженерам, рабочим, технологам, кто верил в свой завод, кто знал, какую ответственность они несут на своих плечах. Сегодня мы празднуем юбилей, не только вспоминая славную историю предприятия, мы сегодня отмечаем этот юбилей в тех условиях, когда мы видим будущее и воронежского авиационно-строительного объединения, и в целом будущее всей отечественной авиации, — сказал Дмитрий Рогозин.

В торжественном мероприятии по поручению губернатора принял участие зампредседателя регионального правительства Артем Верховцев, который зачитал приветственный адрес главы области.

— ВАСО — одно из старейших производств авиационного комплекса страны, на котором закладывались основы отечественного самолетостроения. Каждый этап его славной и богатой истории ознаменован выпуском воздушных судов, которые становились флагманами советской и российской авиации, — говорится в послании Алексея Гордеева. — Сегодня в цехах предприятия, являющегося одним из драйверов экономики области, производится передовая техника военного и гражданского назначения. Вам доверено выполнение сложнейших заказов, а продукция завода соответствует самым строгим критериям качества и надежности. Отличительной чертой ВАСО всегда был высочайший научно-технический и кадровый потенциал. Современный коллектив предприятия достойно продолжает эстафету славных дел своих предшественников. Уверен, Воронежское акционерное самолетостроительное общество и впредь будет следовать лучшим профессиональным и технологическим стандартам.

Алексей Гордеев пожелал работникам завода здоровья, оптимизма, успехов в работе, чистого мирного неба над головой, а предприятию — перспективных заказов и покорения новых высот.

На празднестве сотрудникам завода также были вручены награды Министерства промышленности и торговли РФ, Объединенной авиастроительной корпорации, правительства области.

Затем Дмитрий Рогозин посетил цех окончательной сборки ВАСО. Здесь вице-премьер ознакомился с тем, как идет строительство самолета ИЛ-112В и обсудил с руководством завода ход сборки воздушного судна, а также общую производственную программу предприятия.

Объединенная авиастроительная корпорация выбрала ВАСО в качестве основного производителя легких военно-транспортных самолетов Ил-112В грузоподъемностью в шесть тонн, которые создаются на замену Ан-24 и Ан-26. Самолет предназначен для транспортировки и воздушного десантирования легких образцов вооружения и военной техники, грузов и личного состава, а также для транспортировки широкой номенклатуры разнообразных грузов при коммерческой эксплуатации машины. Ил-112В способен решать возлагаемые на него задачи в различных географических и климатических условиях, днем и ночью. Самолет оборудуется современным цифровым комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, «стеклянной кабиной». Обеспечивается возможность автоматического захода на посадку на категорированные аэродромы по минимуму II категории ИКАО и ручной заход на посадку на слабо оборудованные в радиотехническом отношении аэродромы.

В завершение рабочей поездки Дмитрий Рогозин провел совещание в здании заводоуправления ВАСО, где обсуждались вопросы, связанные с реализацией программы создания самолета Ил-112В.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №35 от 23 августа 2017

Заголовок в газете: Высокие перспективы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру