Повторит ли «Факел» судьбу «Бурана»?

Стартовый отрезок чемпионата России по футболу среди команд ФНЛ пройден. Первые восемь игр все расставили по своим местам. Фавориты оправдывают выдаваемые авансы, заведомые аутсайдеры прочно обосновались на своих местах внизу турнирной таблицы. Замыкает список отстающих, вполне ожидаемо, воронежский «Факел».

Повторит ли «Факел» судьбу «Бурана»?
Фото с сайта fakelfc.ru

Неутешительная статистика

После восьми матчей команда из столицы Черноземья сумела набрать аж 5 очков. И это, пожалуй, худший старт клуба за всю историю выступления в разных лигах. За эти восемь игр «Факел» умудрился пропустить 13 мячей. Но даже не это удручает, а показатель забитых голов — «целых» три! Игры разложились следующим образом: одна победа, две ничьи и пять поражений. Причем три из них подряд (но об этом будет разговор позже). И если с пропущенными мячами все понятно — команда занимает последнее место и априори должна пропускать больше всех, то с забитыми иначе как катастрофой ситуацию не обозначишь. Несколько издевательски здесь выглядит официальный сайт ФК «Факел», а именно тот его раздел, где прописано про лучшего бомбардира клуба. А он забил за восемь игр целый один гол. 

Эти показатели подтверждают полную немощность воронежцев в атаке. А разве кто-нибудь ожидал иного? В отличие от обороны, где важен в первую очередь порядок, нападение славится своей импровизацией, а в составе «Факела» футбольных Паганини явно не наблюдается. В сложившейся ситуации тренерский штаб в связи с дефицитом забитых голов, конечно же, может сделать ставку на физподготовку, играть всей командой в нападение по принципу «бей-беги», однако провалы в обороне и почти наихудший результат в графе «пропущенные мячи» заставляет держать у своих ворот приличное число игроков. 

И еще одно: это может оказаться и стечением обстоятельств, но «Факел» от игры к игре выглядит все хуже. И дело не в поражениях даже, а в духе общей безнадежности, который витает над командой. 0:3 — так 0:3, 0:4, так 0:4. Ради чего мы бегаем — неизвестно.

 Туманные перспективы 

В сложившейся ситуации больше всего жаль главного тренера — Павла Гусева. Павел Пантелеевич человек в футбольном мире авторитетный и давно известный. И вот этот авторитетный человек на послематчевых пресс-конференциях вынужден постоянно оправдываться, придумывая те или иные причины для объяснения невнятной игры своей команды. А причина всего одна: класс команды невысок. Общий уровень мастерства игроков явно не дотягивает до прошлогоднего. Оно и не удивительно. В прошлом сезоне у «Факела» была совсем другая команда. Однако «грамотная транферная политика» клуба привела к тому, что «хлопцы стали разбегаться в разные стороны». Команду покинул почти весь основной состав — 19 игроков.

Причина банальна — отсутствие денег в клубе и, как следствие, невыплаты зарплаты. Титульный спонсор команды — «ТНС-Энерго» — переживает не лучшие финансовые времена, а выделять деньги из бюджета на содержание профессиональных клубов запрещено законом. О сокращении финансирования «Факела» было известно еще в феврале-марте текущего года. Руководство клуба, как это водится в подобных случаях, заявило о ставках на молодежь и собственных воспитанников. Если помните, такие же речи произносил и директор ХК «Буран» когда уже стало «совсем нечего кушать». Ставка на молодых собственных воспитанников «оправдала себя в полной мере». Как результат — последнее место в ВХЛ по итогам сезона.

«Факелу» грозит тот же самый исход. И еще — многомиллионные долги и длительные разбирательства, хорошо, если без суда. Одно можно сказать с уверенностью — премьер-лига воронежцам в ближайшее время не грозит. Что же касается игры и результатов нынешнего выступления клуба в ФНЛ, то иллюзий в нынешнем сезоне болельщикам питать не придется. А для исправления турнирной ситуации Павлу Гусеву, по его же собственному заявлению, остается только сделать «ротацию состава» и (или) «искать варианты за счет внутренних резервов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 16 августа 2017

Заголовок в газете: По стопам «ледового собрата»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру