Воронежские следователи заинтересовались аварийным общежитием для глухонемых

После репортажа на федеральном телеканале о судьбе многострадального здания и его жителей начата проверка

Этот мрачный дом на улице Малаховского вполне мог бы стать местом для съемок фильма ужасов: прогнившие стены и потолки, обваливающаяся прямо на голову штукатурка, плесень, сырость, ржавые коммуникации и – глухая, давящая тишина, изредка взрывающаяся скрипом половиц, капаньем воды, невнятным шарканьем и детским плачем из-за покосившейся двери.

После репортажа на федеральном телеканале о судьбе многострадального здания и его жителей начата проверка

Параллельный мир, антиутопия. В таких декорациях сегодня живут и выживают около 50 семей – в основном это глухонемые инвалиды и их дети с внуками.

Собственник общежития заставляет жильцов ремонтировать здание за свой счет.

Ранее это общежитие вместе со швейной фабрикой, где трудились инвалиды, принадлежало общественной организации «Всероссийское общество глухих». В нулевых предприятие и здание продали частному лицу, затем перепродали еще раз. Что при этом станет с людьми – в такие «мелочи» никто особо не вникал. Непрофильные активы – ничего личного, только бизнес.

- Нас продали как мешок картошки, - довольно точно характеризует ситуацию 28-летняя Ольга, живущая здесь с самого рождения.

Ее глухонемая мама Надежда Ивановна проработала на фабрике 36 лет. В яростной жестикуляции женщины чувствуются отчаяние и безысходность:

- Мы ждали, что в благодарность за многолетний труд нам отдадут это жилье в собственность или расселят, дадут квартиры, но в итоге нас «отблагодарили» таком вот способом, - озвучивает жесты мамы Ольга.

Сейчас новый владелец общежития пытается заставить людей ремонтировать здание за свой счет, в противном случае грозит выселить их на улицу. Недавно объявил цену за опрессовку системы отопления, которая, как и все здесь, дышит на ладан – 120 тысяч рублей. Пенсия Надежды Ивановны по инвалидности – около 9 тысяч рублей, из них половина уходит на оплату коммуналки. У остальных примерно такой же «достаток».

Здание 1964 года постройки за все время своего существования ни разу не ремонтировалось. Здесь не то что жить, даже просто находиться опасно – в любой момент на голову может рухнуть кирпич, антикварная электропроводка перманентно грозит пожаром, в подвале текут реки воды, через дыры в крыше видны небо и облака – и это, пожалуй, единственная здесь светлая картина. Доходило до того, что из-за регулярных отключений света жильцы были вынуждены разводить во дворе костры и готовить на огне еду.

За судьбой многострадального дома и его обитателей пристально следят наши коллеги с «НТВ» - только после выхода серии репортажей на федеральном телеканале многочисленные органы и прочие инстанции начинали шевелиться. Госжилинспекция признавала дом нуждающимся в капремонте, после чего прокуратура направляла в суд соответствующий иск, но все усилия властей повлиять на собственника пока не возымели успеха. В прокуратуре корреспонденту «НТВ» сказали, что сделка по продаже общежития частнику незаконна, но оспорить ее теперь проблематично, поскольку истекли сроки давности.

Последний сюжет, вышедший в конце июля, заинтересовал следователей – региональное СУ СК организовало доследственную проверку.

«Здание, являющееся собственностью частного лица, находится в аварийном состоянии, ремонт длительное время не проводился, коммуникации пришли в негодность, ветхая электропроводка, стены и крыша рушатся, система отопления неисправна. Проживание в таком доме представляет угрозу жизни и здоровью граждан. Несмотря на это, собственник не предпринимает никаких мер по исправлению сложившейся ситуации. По данному сообщению следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области незамедлительно организовано проведение процессуальной проверки, в ходе которой будут опрошены жильцы общежития и его владелец, представители управляющей компании, истребована и изучена необходимая документация, выполнены иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося», - говорится в пресс-релизе СК.

И весьма характерным оказался комментарий, который дал съемочной группе «НТВ» представитель собственника. Практически дословно:  «Спасибо, что посетили и напомнили. Думаю, что вы также напомните некоторым жильцам об их социальной ответственности, что нужно свое жилище соблюдать, что не нужно под себя ходить, извините, не нужно какие-то мероприятия проводить – здесь жгут очень много костров. Надо беречься в этой жизни. Я передам, безусловно учредителям это все».

- Вам не стыдно, что люди живут в таких условиях? – спросила корреспондент Ольга Чернова

- Мы стараемся изменить их жизнь к лучшему, - ответил представитель.

Между тем надежд на изменение их жизни «к лучшему» жильцы уже не питают и на помощь властей особо не рассчитывают – если уж за несколько лет ситуация никак не поменялась, то стоит ли ждать чуда сейчас? Правда, в суде находится иск прокуратуры, которая пытается обязать собственника сделать ремонт, но рассмотрение дела отложено на осень.

К слову, многие из инвалидов – люди преклонного возраста, так что со временем их жилищный вопрос может разрешиться сам собой, естественным путем…   

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Территория безысходности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру