В День Военно-морского флота в Воронеже прошла «Петровская регата»

В соревнованиях участвовали 16 команд

В соревнованиях участвовали 16 команд

«Петровская регата» прошла в Воронеже в первый раз. Она была приурочена к празднованию Дня Военно-морского флота. Команды, а их было 16, состязались на лодках «Дракон». Судна так называют, потому что внешне они напоминают этих мифических существ. Дистанция заплыва – 300 метров – проходила мимо Заячьего острова, в каждой команде – мужчины и женщины старше 18 лет. В лодке должно быть 20 гребцов, рулевой и барабанщик. Последний задает темп движению.

Профессиональные гребцы могут преодолеть дистанцию в 200, 500, 1 тыс. и даже 3 тыс. метров. Они участвуют в чемпионатах и кубках мира, Европы, национальных чемпионатах. На любительских соревнованиях расстояние может быть любым: его определяет оргкомитет после того, как оценит уровень подготовки участников.

Болельщики гудели на трибунах, а спортсмены под бой барабанов гребли от старта к финишу. Но перед финальным заплывом начался ливень, и зрителям пришлось укрыться под зонтами. До конца сидела под зонтиком беременная женщина, которая, видимо, болела за близкого человека. Мальчишка лет пяти, чтобы посмотреть финал и не промокнуть до нитки, нырнул к трем барышням, которые грудились под одним зонтом. Спортсменам же пришлось плыть к финалу под дождем.

После того, как судьи определили победителей, зрителей пригласили на церемонию награждения. Награды первой тройке – медали, кубок и статуэтку в виде дракона – вручал Алексей Гордеев. Перед церемонией награждения он поздравил воронежцев с Днем ВМФ.

– Этот праздничный день имеет особое душевное состояние в городе Воронеже. Русский флот создавался здесь. Благодаря указу Петра Первого в Воронеже были построены первые военные корабли России. Мы сегодня стали свидетелями Петровской регаты – это тоже восстановление нашей истории. Напомню, что Петровский яхт-клуб существует уже 142 года, он один из старейших в стране. Я хочу поблагодарить организаторов и особенно участников, всех спортсменов, команды, которые вот так сильно, целеустремленно, физически подготовлено, слаженно, а самое главное эмоционально участвовали, – сказал губернатор.     

Третье место заняла команда Воронежского государственного университета. На втором – представители регионального Главка МЧС России. А победителями стали гребцы Академии водного спорта.

Спортсмены по традиции откупорили на сцене бутылки с шампанским и полили им друг друга. Обнимались, и, кажется, что еще полчаса назад не были яростными соперниками.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Оседлать дракона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру