Молния братьев Сафроновых: «Русские Копперфильды» показали воронежцам свое магическое шоу

В Воронеже со своим иллюзионным шоу «Молния» выступили братья Сафроновы. Происходящее на сцене «Балаган-Сити» заставило воронежцев поверить в волшебство: Андрей, Сергей и Илья Сафроновы глотали лезвия, проходили через зеркало, за полторы минуты освобождались от железных оков, а тысячные купюры зрителей на глазах у изумленной публики превращали в десятирублевки… «Если бы мы могли делать наоборот, мы бы перед вами не стояли», - шутили фокусники. 

Молния братьев Сафроновых: «Русские Копперфильды» показали воронежцам свое магическое шоу

В 2002 году талант братьев заметил ведущий программы «Что? Где? Когда?» Борис Крюк. Благодаря этому 15 лет назад Илья, Сергей и Андрей дебютировали в качестве иллюзионистов. А на сегодняшний день они, пожалуй, самые популярные фокусники в нашей стране. Их можно увидеть и в цирке, и на концертах знаменитых певцов, и в театре, и на ТВ. Они раскрывают секреты Гарри Гудини на «Первом» и являются соведущими «Битвы экстрасенсов» на ТНТ. Все, что показывают братья Сафроновы на сцене – придумано, разработано и воплощено ими самими. И вот, вуаля, перед зрителями открывается  фантастическое зрелище, где современные технологии переплетаются с магией и иллюзией. Необъяснимые явления заставляют поверить в чудеса самых закоренелых скептиков.

Сценическое шоу братьев Сафроновых – это иллюзии, фокусы, магические превращения, опасные трюки и невероятные события. Вместе со зрителями иллюзионисты телепортируются в другую реальность, читают мысли, заставляют предметы передвигаться в пространстве, демонстрируют возможность левитации человека, проникают в тела друг друга, ходят по стенам, исчезают и снова появляются среди публики.

Члены Международного клуба магов в Нью-Йорке, обладатели звания «Иллюзионисты номер 1 в России» по мнению журнала FORBES, победители в номинации «World best big illusion» на международном иллюзионном фестивале «Wizard trophy», обладатели приза «За вклад в мировую иллюзию» - «Wizard trophy 2015», победители в номинации «Лучшее иллюзионное шоу» на ежегодной церемонии FASHION TV - братья Сафроновы привели воронежцев в этот вечер в полнейший восторг. И перед начало шоу, самый известный из троицы - Сергей Сафронов - пообщался с представителями воронежских СМИ.

«После рождения детей к экстриму я охладел»

- Сергей, вы – профессионалы с большой буквы. И все же, бывает такое, что чьи-то фокусы вас удивляют, и вы не можете понять, как они сделаны?

- Таких фокусов, которые мы не могли бы разгадать, мы пока не встречали. Если ты занимаешься любимой профессией, ты разбираешься в ней вдоль и поперек. Фотограф всегда отличит, где фотошоп, а где оригинал. Режиссер монтажа сразу скажет, снят эпизод одним планом или это склейка. Фокус – это то же самое кино. Мы делаем монтаж, но вы его не видите. Получается такая магия, иллюзия... Я люблю экстрим, и выполняя опасные трюки, я таким образом борюсь со своими фобиями. Правда, когда у меня родились Алинка с Вовкой, я свой пыл поумерил - стал понимать, что надо живым домой вернуться, не дай бог стать им безногой или безрукой обузой.

- Есть любимые экстремальные трюки?

- Люблю на скорости освобождаться из капкана. При этом я отдаю себе отчет, что если не успею, меня захлопнет. Я оставляю себе запас в 10 секунд, на опережение. Но если выпрыгну из капкана раньше -- будет не тот эффект. Классно, когда это делается в последнюю секунду, как в фильмах, где Рэмбо выпрыгивает из взрыва. Вот это эффектное зрелище! На это я делаю акцент, от этого получаю адреналин, внутреннее состояние своих любимых супергероев. Мои кумиры - Рэмбо и сам Сильвестр Сталлоне, Рутгер Хауэр, Арнольд Шварценеггер. Меня никогда не впечатляли супергерои в трико, такие как Бэтмен, Спайдермен. Мне нравятся люди, которые делают то, что не каждый может повторить.

- А кумиры в мире иллюзии есть?

- Гудини, Копперфильд …В плане трюковой части это легендарные иллюзионисты. Если говорить о шоуменах, то мне нравится пара Пенн и Теллер. Они просто гениальны! Если вы любите хороший черный юмор, то посмотрите их – не пожалеете. У них есть прекрасное шоу «Не пытайтесь сделать это дома» и другие. Подача великолепная. Огромный Пенн все время разговаривает, маленький Теллер все время молчит.

«Наше шоу в разы круче, но зритель ведется на все «заморское»

- На ваш взгляд, чья школа иллюзии круче? Наша, или западная?

- Мы патриоты. Но зритель почему-то ведется на все «заморское». Вот недавно мы показывали в Крокусе свое шоу, не имеющее аналогов. Трюки, которые мы показываем в этом представлении, не делает никто! Полтора года назад мы получили премию от президента итальянского клуба (он же является председателем международного клуба магов) за вклад в развитие мировой иллюзии. На вручении были легендарные иллюзионисты и мы. При этом на наше шоу в Москве билеты стоили до 5000 рублей. А когда приехали американские иллюзионисты, ценник возрос до 30 тысяч и зал был битком. Хотя объективно могу сказать, по трюкам это шоу было на порядок ниже нашего.

Просто у нашего народа менталитет такой – они считают, что то, что делается в России – дерьмо. Восприятие такое. А если на Западе, то это да, круто… Российское кино – фуфло! Ну, дайте шанс! Так и не дают шанса. А американцы за те же деньги делают качественно. Поэтому у нас народ привык к тому, что у нас все западное качественно – музыка, например. У нас все равняются на запад, а сами делают так себе, потому что половину разворовывают.

- Что-то новое есть в задумках? Над чем сейчас работаете?

- У меня есть мечта одного фокуса. Дело в том, что я очень боюсь высоты, боюсь прыгать с парашютом. Мне на день рождения в позапрошлом году подарили билет на полет на параплане. Мы полетели 3 октября, а 30 сентября у меня был день рождения. Представляете в каком состоянии я летел? А тут еще оказалось, что у моего пилота день рождения был 29 сентября. Тоже долго праздновал. И вот летим мы, стекла запотевают. Он передо мной выпендривается, я перед ним. И в этот момент меня посетила мысль сделать такой трюк: я в клетке, в смирительной рубашке, прикованный цепями, и меня выталкивают из самолета. И нужно за 30 секунд освободиться из пут и выпрыгнуть с парашютом. Вот эту задумку я и мечтаю сейчас воплотить.

- У вас в этом году юбилей – вы 15 лет на сцене. Как-то будете отмечать это событие?

- Хотелось бы сделать новое шоу. Но в стране непростая финансовая ситуация. Приходится искать спонсоров, инвесторов. Надеюсь, кто-то их них включит свою голову и, наконец, поймет, что деньги, которые они вложат, вернутся. При этом мы просим вкладываться не в какое-то сомнительное фуфло, а в искусство. В 18-19 веке в моде были меценаты - богатые люди всегда помогали искусству: театрам, балету, опере… А у нас сегодня, извините за выражение, один педераст поддерживает другого. Надеюсь, что в нашей стране еще остались нормальные люди, нормальные отношения и артисты… Ибо эти гей-тусовки и прочий шабаш уже подбешивают, если честно. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 2 августа 2017

Заголовок в газете: Молния братьев Сафроновых

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру