Куда едет воронежская коммунальная крыша

Битва при Озерках или УК на охоте за владение «услугами ЖКХ»

Цены на жилье падают который год, а тарифы ЖКХ неотвратимо растут, умножая печаль населения и дефицит семейных бюджетов. Цены жилья зависят от спроса, а тарифы – от мудрой политики партии и правительства.

Битва при Озерках или УК на охоте за владение «услугами ЖКХ»

Для строительных фирм в кризис сборы за «услуги» ЖКХ «своих» управляющих компаний – стабильная поддержка. К тому же эти УК покрывают брак и недоделки строителей, устраняя их за счет жителей по строке «содержание и ремонт жилья», хотя по закону это обязанность застройщика.

Еще строителей поддерживает снижение ипотечных ставок, но в целом путей спасения в кризис у них немного: возможность пристроиться к каким-нибудь госпрограммам дана немногим и очень дорогого стоит.

Нас здесь не стояло

Строительные фирмы давно используют собственные УК для сбора коммунальной дани, но никогда еще не устраивали они такую судебную свару, как ныне. В этом году мэрия при поддержке УФАС и губернатора стала устраивать конкурсы на право обслуживания новых многоэтажек (по Жилищному кодексу это даже не право ее, а обязанность), а «фирменные» УК пытаются через суд отменить итоги этих конкурсов.

При этом население новостроек оказывается не у дел, потому что сегодня создать в них ТСЖ или самим выбрать УК практически невозможно из-за отсутствия кворума.

Вот, например, дом №5а на Фридриха Энгельса, о безуспешной борьбе жителей которого за право создать ТСЖ «МК в Воронеже» писал в июне. В этом доме 236 квартир, и только в половине из них живут собственники или их родственники, а 45 квартир не проданы до сих пор, хотя дом этот сдан в конце 2013-го, еще до обвала нефти и рубля и ухода с рынка «инвестиционных» покупателей, создавших в Воронеже клан рантье-домовладельцев. СМИ не раз сообщали, что дорожный босс Трубников за 2 года купил себе 6 или 7 квартир, хотя члены его семьи обеспечены коттеджами, и охотно цитировали декларацию «компьютерного» депутата облдумы Колыхалина о доходах и имуществе за 2016-й; доходы – так себе, всего 2,3 млн руб., зато имущества полно: три десятка земельных участков, 8 жилых домов, 16 квартир, 5 гаражей и еще полтора десятка объектов нежилой недвижимости. Понятно, что посещать все общие собрания жильцов многоэтажек такой собственник не может.

Это только две фамилии, а сколько не засвеченного добра хранится в закромах воронежских рантье, вряд ли знает даже УФСБ. Сегодня, когда цены в новостройках падают, пустующих квартир там – тьма; искать их собственников приходится днем с огнем. И в борьбе за право собирать с них дань они немы; их участь – быть кормом.

В конце июня в суд на мэрию подала УК «Выбор-сервис Дельфин». Битва идет за 17-этажку на ул. Ильюшина, 13/2, первую из принятых в эксплуатацию в ЖК «Озерки», который строил «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня. На конкурсе мэрии за обслуживание этого дома 17 апреля победила УК «Жилстройприоритет»; она стала соответчиком по иску.

Главный аргумент истца - протокол общего собрания собственников квартир от августа 2016-го, по которому они якобы уже выбрали «Выбор-сервис Дельфин», который подстилал соломки и оповещал собственников, что мэрия собралась незаконно отдать их дом через конкурс «своей» УК, и призывал их проголосовать за «Дельфин».

Судебный процесс двинулся в свой будничный поход, и суд по ходатайству «Дельфина» принял обеспечительные меры по иску: запретил победителю конкурса заключать с собственниками договоры и любые действия по управлению домом.

В аналогичном процессе УК «Аксиома» потребовала отменить итоги конкурса мэрии от 11 мая, на котором право управлять 25-этажкой по ул. Краснознаменная, 57/1 (застройщик - «ФК «Аксиома» экс-депутата Госдумы Сергея Журавлева) получила УК «Стандарт Сити». Аргумент тот же: протокол общего собрания собственников квартир, проведенного 28 апреля, незадолго до конкурса; собрание якобы избрало «Аксиому». Как и в случае с «Жилстройприоритетом», суд запретил «Стандарт-Сити» управлять многоэтажкой.

В картотеке арбитражного суда находятся и другие подобные иски - от УК «Суворов» и УК «Окружное». Известной стала и ситуация с УК «Родники»: там УФАС заступилось за собственников жилья, которых понуждали заключать договоры с компанией застройщика.

Жителей новостроек в «Московском квартале» платежки печалили давно, а в июле их терпение кончилось. Жильцы дома 144в (застройщик ДСК, УК «Жилпроект»), например, публично вскипели: государственная инфляция в ЖКХ должна вырасти с 1 июля, но в их платежках она растет уже три месяца, вырос почему-то и счет по ОДПУ за электричество. Заодно помянули недобрым словом гастарбайтеров из Средней Азии, которых заселяли в их подвале. А в соседних УК, мол, качество работы выше, а начисляют меньше! Некоторые собственники потребовали трубить общий сбор и сменить УК. И вообще, ее изначально не имели права назначать без согласия жильцов!

Однако пошумели-пошумели, да и разошлись – нету необходимого кворума (а у «Жилпроекта» - есть!).

Знаменитый вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов так объяснил ситуацию с выбором УК: за два месяца после сдачи дома в эксплуатацию застройщик должен собрать собственников, пригласить потенциальную УК, которая предложит им условия и стоимость управления. Но застройщик при выдаче ключей обычно собирает подписи от жильцов под неким договором управления, а это незаконно, потому что они еще не оформили жилье в собственность, и подписи их не имеют законной силы. И вообще, заключать договоры с собственниками можно только на основании протокола общего собрания о выборе УК!

В этом году мэрия выявила в Воронеже 55 многоэтажек, по которым необходимо провести конкурсы по выбору УК. По 30 из них провели конкурсы, но 19 уже отменили: УК застройщиков нужные им протоколы общего собрания собственников якобы имеют, но в мэрию вовремя не представили. Зато итоги конкурсов оспорили.

Начальник Управления жилищного контроля мэрии Евгений Бажанов признал, что застройщики всячески препятствуют конкурсам: дают неверные технические данные многоэтажек, не позволяют размещать в подъездах объявления о конкурсах, а в одном доме консьерж вообще вытолкал сотрудника районной управы, пытавшегося известить жильцов о конкурсе. Люди бьются за металл!

Господин назначил меня любимой УК!

Жители микрорайона «Озерки» в письме мэрии удивились: почему дом №13/2 по ул. Ильюшина достался УК «Жилстройприоритет», а две другие новостройки «Озерков» - УК «Выбор-Сервис-Дельфин»? Мэрия им ответила, что на конкурсе в апреле «Жилстройприоритет» победил соперников - «Стандарт Сити» и «Строй-Дом». Но в мае «Выбор-Сервис-Дельфин» предъявил мэрии протокол заочного голосования, по которому большинство собственников дома №13/2 выбрали его, и 132 договора управления. Однако такие документы нужно присылать до конкурса, а после – кто не успел, тот опоздал. Теперь пусть суд решает, а пока домом будет управлять «Дельфин».

А жители микрорайона в Боровом нажаловались в Генпрокуратуру на произвол и хамское обращение со стороны УК: 21 июля им без объявления войны отключили свет. Плиты в домах электрические, и вместе со светом пропала и вода; если в семье есть дети – беда. Попытки дозвониться в УК или к застройщику утешения не принесли. На вопрос, можно ли приготовить еду для малыша или помыть его в самой УК, там отвечали, что не обязаны вашего ребёнка мыть и кормить.

Еще хуже ситуация в доме 44а по ул. Колесниченко: там уже 6 лет (!) на верхних этажах нет горячей воды, а УК начисляет за нее оплату по нормативам, и переписка с чиновниками всех мастей будет посильнее «Фауста» Гете! Жители дома подготовили письма в Администрацию Президента РФ и Генпрокуратуру, но вся надежда у них – лично на В.В.Путина. Только Президент России может подключить им горячую воду, больше некому.

В конце июля УК «Выбор-Сервис-Дельфин» отозвало иск к мэрии Воронежа и «Жилстройприоритету» по выбору УК для дома 13/2 по ул. Ильюшина в Озерках. Директор «Дельфина» Светлана Кравцова пояснила, что УК решили спор полюбовно, потому что «Выбор» еще до конкурса заключил договор с жильцами новостройки. Просто мэрию об этом не предупредили, вот она сгоряча и провела конкурс. Директор пообещала впредь все делать вовремя и уточнила, что соглашения между УК о ненападении в дальнейшем нет, и конца-краю борьбе между УК застройщиков и победителями мэрских конкурсов пока не видно, а «у сотрудников мэрии, отвечающих за организацию конкурсов на управление новыми многоэтажками, столов не видно из-за документов, подтверждающих права фирм на управление домами».

Разбирательство в суде по иску УК «Аксиома» к мэрии и УК «Стандарт Сити» за 25-этажку на Краснознаменной, 57/1 пока не нашло полюбовного разрешения.

Напомним, что в июне прокуратура возбудила второе уголовное дело по факту подделки протокола общего собрания (ч.1 ст.327 УК РФ) в доме №26 на Баррикадной. Оказалось, там один из собственников, записанный в протокол как инициатор общего собрания, о нем – ни сном, ни духом. Другие жители тоже оказались не в курсе, и кто-то за них подписался добровольцем.

Привычная уже фальсификация протоколов много лет не привлекала внимания правоохранителей, и многие воронежцы удивляются в соцсетях: а что, протоколы бывают не фальшивыми?! Но теперь есть надежда, что прокуратура почистит эти авгиевы конюшни. Или хотя бы напугает жуликов.

Вишенка на коммунальном торте

Михаил Палютин, фигурант десятка уголовных дел, так и не дошедших до суда, но все-таки осужденный в 2014-м за мошенничество (условно), стал боссом новой УК «Созвездие». Палютин – опытнейший профи, съевший немало собак на руководстве и «консультационном обслуживании» УЖСК «Железнодорожный», УЖСК «Железнодорожный-1», «УК ЖКХ» и УК «Коммунальщик», которую мэр Воронежа Александр Гусев лично требовал лишить лицензии. А еще у Палютина есть богатейший опыт перманентных судебных процессов с жилинспекцией. Правда, та же Госжилинспеция в мае выдала лицензию УК «Созвездие» Владимира Мурашова, учредителя знаменитой УК «Коммунальщик», сумевшей задолжать «ТНС-энерго» 19,1 млн руб. Многие ресурсоснабжающие организации подавали иски к УК Палютина, которые вообще не заключали с ними договоры.

Нет сомнений, что «Созвездие» впишет новую яркую страницу в историю воронежского ЖКХ.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру