В Воронеже появилась карта гопников

В паблике «Типичный Воронеж» социальной сети «ВКонтакте» на днях появилась карта гопников. Ее создали активные воронежцы, решившие предупредить туристов, куда в нашем городе лучше не соваться.

В Воронеже появилась карта гопников

На карте отмечены районы, каждый из которого окрашен в свой цвет. Например, самый безопасный – Центральный район: он выделен зеленым, на нем «размещен» только один представитель «на кортах». Советский и Коминтерновский районы – это «середнячки»: они носят персиковый цвет и на них всего по три гопника. А вот Левобережный район – это, по представлениям автора карты, рассадник «четких пацанчиков»: местность окрашена в яркий розовый цвет и фигурок – 12.

Подписчики паблика уже бурно отреагировали на этот своеобразный навигатор. Шутят, что «тут вся карта должна быть красной», а гопников «на Машмете еще штук 20 надо».

Как составители карты определили интенсивность распределения представителей «дворовой» прослойки общества, можно только догадываться. И с такими подсчетами согласны далеко не все.

По мнению жителей Левобережного района, в последние годы этих своеобразных персонажей, почитающих «пивас», «семки» и «кепарики», стало меньше. Строятся новые жилые микрорайоны, публика туда заселяется миролюбивая. А один таксист, например, сказал, что в центре Воронежа гопники встречаются чаще. Во-первых, много развлекательных заведений, во-вторых – есть старые дома, а у Петровского сквера – подземный переход.

Советский район может также потягаться за первенство. Не каждый мужчина – что уж говорить о девушках – рискнет проложить маршрут через Героев Сибиряков в сторону Пешестрелецкой. Так называемое «кольцо» на Южно-Моравской буквально притягивает к себе сомнительных ребят, готовых отжать не только «мобилу», но и его владельца. Да и Ленинский район, который скромно выделен желтым цветом и имеет только две «фигурки», мог бы тоже уверенно потягаться за лидерство в этом рейтинге. Там есть знаменитая «Чижовка», а в нескольких шагах от «кольца» на Космонавтов стоят заброшенные дома, в районе полно гаражей, гопники постоянно ошиваются на школьной площадке. Аборигены даже делятся по секрету: среди жителей Ленинского района каждый третий – ТОТ, кто изображен на карте, а нередко и ТА.

Впрочем, есть ли смысл мериться мускулами даже на этой шуточной карте? Как заметил один из «диванных аналитиков» в соцсети, - «по идее, Воронеж – это один большой гопник».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Э, слышь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру