Путь к ренессансу: Алексей Гордеев проинспектировал социальную инфраструктуру Поворинского района

Депрессивный район по социально-экономическим показателям определяется как район, в котором производственно-ресурсная база перешла в фазу устойчивого спада, исключающего возникновение новых стимулов развития.

Путь к ренессансу: Алексей Гордеев проинспектировал социальную инфраструктуру Поворинского района

Поворинский район Воронежской области не сказать, чтобы депрессивный, но с определенными проблемами. Некоторые из них лежат на поверхности и решаются одной лишь волей местного руководства или консолидированными усилиями жителей. Остальные, так или иначе, требуют вмешательства областной власти.

Когда в сентябре 2014 года глава региона Алексей Гордеев посещал Поворино с рабочей поездкой, то сообща с местным руководством определил основные точки развития района. На устранение кардинальных проблем был дан определенный срок – три года. Обозначенный срок подходит к концу – необходимо предъявлять «товар лицом».

Течет ручей, бежит ручей…

Одним из ярких показателей возрождения района стало благоустройство родника в селе Октябрьском. Все работы были выполнены представителями территориального общественного самоуправления. Проект получил областной грант в размере 180 тысяч рублей. Также были привлечены средства инвесторов в сумме 70 тысяч. ТОС выполнило работы по обустройству родника, изготовил и установил беседку, оборудовал дорожки, ведущие от беседки к источнику. Работы отчасти облегчало месторасположение родника, - в десяти метрах течет река Камлык, так что русло ручей уже обозначил сам.

Помимо благоустройства собственно родника, ТОС очистило от мусора находящийся неподалеку мини-пляж. Он пользуется популярностью у местных жителей, приезжающих сюда за чистейшей и очень холодной водой, а также у поворинских молодоженов – на импровизированном мостике, перекинутом через ручей, уже замечены несколько замочков с гравировкой типа «Таня+Коля».

Стройка – дело небыстрое

Во время каждой из своих рабочих поездок в районы области Алексей Гордеев обязательно инспектирует значимые социальные объекты. На сей раз первым стала Октябрьская СОШ. Здание школы, построенное в 1981 году, ни разу капитально не ремонтировалось, и в результате ухудшилось техническое состояние его конструкций. Капитального ремонта требуют кровля, актовый и спортивный залы. В настоящее время разработана сметная документация на проведение ремонта школы. Алексей Гордеев дал поручение отремонтировать в этом году кровлю, а в следующем выполнить основные работы.

Следующий пункт поездки - соседнее с Октябрьским село Рождественское. Здесь несколько объектов уже находятся в стадии завершения. Во-первых, практически закончилось благоустройство парка в центре села: он поделен на центральную площадь, зону озеленения, игровую и спортивную площадки, а также территорию для проведения массовых мероприятий. В 2016 году в рамках реализации государственной программы Воронежской области «Содействие развитию муниципальных образований и местного самоуправления» произведены работы по обустройству освещения, установлено металлическое ограждение по периметру всей территории парка. Проектом предусмотрены входные ворота, калитки со всех сторон парка, уложена тротуарная плитка, установлены 36 скамеек. В зоне отдыха организованы площадки для детей, спортивный уголок с тренажерами, беседка, сценический подиум с навесом, 25 урн. Высажены более сотни саженцев березы, катальпы, канадского клёна, рябины, каштана. 

Неподалеку от парка заканчивается строительство культурно-досугового центра. Двухэтажное здание вместит зрительный зал на 250 мест, фойе - танцевальный зал, вестибюль с гардеробной, репетиционные комнаты, студии и кружки, административные кабинеты, технические помещения. Срок выполнения работ по контракту – декабрь этого года. Сейчас заканчиваются наружная отделка фасада, внутренние отделочные работы, пуско-наладочные работы в котельной. Активно идет благоустройство прилегающей территории. По заверению представителей подрядчика, все общестроительные работы должны закончиться в первой декаде сентября 2017 года. Далее – завоз и монтаж необходимого оборудования.

Еще один социальный объект, ход строительства которого проинспектировал губернатор, – детский садик в селе Пески. Он рассчитан на 220 мест. В настоящее время выполнены работы по возведению стен и перегородок, устройству кровли, наружной отделке фасада, установлены оконные блоки, проведено наружное газоснабжение, произведено благоустройство территории. Объект планируется сдать в эксплуатацию в декабре этого года. Открытие нового детского сада позволит полностью решить проблему с дефицитом мест в дошкольных учреждениях Песковского сельского поселения.

И уже в районном центре губернатор посетил Поворинскую школу искусств. Учреждение, расположенное в двухэтажном здании постройки начала 50-х годов прошлого века, за все время эксплуатации капитально ни разу не ремонтировалось. Глава региона поручил выполнить ремонт в этом году, тем более что подробный проект реконструкции уже подготовлен.

- Нужно менять подходы представителям власти, бюджетной сферы – следить за теми объектами, которые доверили и власть, и народ, делать своевременно ремонтные работы. Мы сегодня проехали ряд крупных сел и, конечно, в плачевном состоянии инфраструктура – это и школа, и детские сады, и сфера культуры. Все это требует денежных средств и необходимости ремонтировать. Ряд объектов отремонтируем в текущем году, и ставим задачу разработать документацию, чтобы, не снижая темпов, еще порядка пяти объектов сделать в следующем году, - сказал Алексей Гордеев.

Вопросы развития районного центра

Поворино с населением около 18 тыс. человек имеет, соответственно, и большее число проблем, и не лучшим образом смотрится даже в средней динамике. «Восточные ворота» Воронежской области явно не выглядят брендовыми. В местной администрации глава региона провел совещание по актуальным вопросам социально-экономического развития района. В ходе встречи Алексей Гордеев поинтересовался тем, с какими вопросами местные жители чаще всего обращаются в приемную губернатора и редакцию поворинской газеты. Как и в большинстве районов области, многих граждан волнуют темы здравоохранения, централизованного водоснабжения и строительства дорог.     

- Идут жалобы на работу сферы здравоохранения, будем здесь наводить порядок, посмотрим на соответствие должности главного врача. Здесь нужно исходить из того, что медицинский персонал должен работать, в первую очередь, создавая качественные медицинские услуги для населения, но и есть вопросы по специалистам. Надо увязывать это с тем, чтобы здесь было жилье под привлечение тех или иных специалистов, особенно люди жалуются, что мало врачей-педиатров, и мы в ближайшее время это тоже решим. Тема дорог всегда здесь остро стояла, но, тем не менее, мы по 40–50 миллионов ежегодно будем выделять и в течение трех лет проблему снимем, - отметил Алексей Гордеев.

В то же время, в районном центре завершилось строительство многоквартирного дома, предназначенного для расселения граждан из аварийного и ветхого жилья. Пятиэтажка общей площадью почти 5 тыс. кв. м имеет 6 подъездов и 108 квартир. В каждой квартире предусмотрена возможность индивидуального отопления и горячего водоснабжения. Степень готовности объекта – более 95%. Согласно контракту, для переселения граждан из аварийного жилья выделено 93 квартиры, количество будущих новоселов - 252 человека (93 семьи). Дом планируется заселить до конца августа этого года.

К этому же сроку должна завершиться реконструкция центральной площади. Здесь проектом предусмотрено устройство и планировка тротуаров, проездов, стоянок, установка парковых скамеек, урн, разбивка газонов и цветников, организация велопарковки.

В ходе совещания также затрагивалась тема взаимоотношений между представителями местного предпринимательского сообщества и руководством района.

- Здесь есть проблема взаимодействия элит, я бы так сказал: местный «Левиафан». Ряд представителей недобросовестных – антинародная группа бизнесменов Иванов и Потапов – пытаются мешать работать местной власти. Конечно, мы такие вещи не позволим сделать, и я буду рекомендовать правоохранительным органам предметно разобраться с этим, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Подводя итоги поездки, губернатор отметил новые методы работы местной власти.

- Я в целом удовлетворен тем, что новый глава администрации работает по-современному, сюда пытается привнести опыт Лискинского района – это один из лучших районов области. Конечно, нужно все сделать, чтобы уровень поселковой власти и все, кто представляет бизнес-элиту, депутатский корпус, поддержали нового главу и сумели внедрить современные эффективные методы управления, - резюмировал Алексей Гордеев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру