Проект воронежского метро обоснуют за 11,5 млн

Городские власти допустили на конкурс всего одного участника

Открытый конкурс на технико-экономическое обоснование проекта городской системы скоростного рельсового пассажирского транспорта - проще говоря, метро - признан не состоявшимся.

Городские власти допустили на конкурс всего одного участника

Дело в том, что две из трех поданных на тендер заявок комиссия признала «несоответствующими требованиям», и лакомый бюджетный контракт теперь получит единственный участник, допущенный к конкурсу – местное ООО «Киносарг».

Отфутболенными оказались заявки ООО «Инжиниринг ЭВ», и Воронежского государственного технического университета. Документы претендентов отклонили с вполне стандартными формулировками – ВГТУ недостаточно подробно описало «качественные и функциональные характеристики работы», по аналогичной причине не прошла и заявка «Инжиниринг ЭВ». Кроме того, фирма не заверила нотариально выписку из ЕГРЮЛ. К слову, эта компания, предлагавшая выполнить работы за наименьшую сумму в 5 млн руб., ранее пыталась оспорить некоторые положения конкурсной документации. УФАС приостановило аукцион, провело проверку и, как и ожидалось, не нашло никаких нарушений.

Вообще, практика, когда на госзакупках «режут» всех участников кроме одного, в Воронеже распространена довольно широко. Горожане еще долго будут вспоминать новогоднюю елку за 7 миллионов рублей – в тот раз к тендеру также был допущен всего один участник – московская компания «Фортис». Впрочем, скандал разгорелся нешуточный, и «Фортис» якобы отказался от контракта, а новогоднюю красавицу для воронежцев купил некий таинственный спонсор.

Так что никакой борьбы за казенные контракты в Воронеже все чаще не происходит – всех ненужных «борцов» загодя снимают с «соревнований», поскольку конкурсные задания составляются таким образом, что выполнить их в состоянии разве что волшебник… или некая конкретная фирма, чья заявка вдруг тютелька в тютельку умещается в настоящее прокрустово ложе условий аукциона. В случае с елкой, например, в задании на сайте госзакупок учли даже длину иголок и цвет шаров.

Злые языки бизнесменов, получивших от бюджетных ворот поворот, твердят, что конкурсная документация нередко пишется под компании, приближенные к власти. Проще говоря, для своих. А уж те явно потом не останутся в долгу, и вряд ли просто скажут своим благодетелям «спасибо». Туманные намеки на возможный распил бюджетных средств становятся все более прозрачными…

Что касается технико-экономического обоснования проекта метро, то его ООО «Киносарг» охотно сделает за 11,5 миллионов рублей. Ну а затем останется только «уговорить принцессу» – пройти госэкспертизу и найти около миллиарда евро – именно в такую сумму ряд экономистов оценивает строительство метро в Воронеже.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру