Бензиновые вилы: чего ждать воронежцам от нефтяных цен

В июле под ценами на бензин в Воронеже появилась идеологическая платформа. Смонтировал ее сам президент Владимир Путин.

Бензиновые вилы: чего ждать воронежцам от нефтяных цен

Недавняя информация о том, что цены на топливо в Воронеже, бившие рекорды в России, превысили уже и американские, вызвала вал комментариев в соцсетях и на форумах. Ну как может бензин только дорожать в якобы рыночной стране нашей после падения мировых цен нефти более, чем вдвое?!

В США за 3 года кризиса цена его упала на 38%, причем в стоимость топлива там входит транспортный налог, а у нас его платят отдельно. В Европе бензин подешевел практически вдвое, и пропорционально снизились цены на любые товары, в себестоимость которых он входит. То есть, практически на все. И только в нашей суверенной экономике бензин неумолимо дорожал. Доколе будет власть потрошить наши карманы?

Бурю эту необходимо было смирить, ведь на носу – выборы президента России, и Путин дал ей отпор на встрече с работниками Лебединского ГОКа. Главный его тезис - сдерживать рост цен топлива вредно для экономики: «Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес».

Вот. А сдерживать рост зарплат и пенсий, видимо, полезно для экономики.

Кроме того, президент указал, что у нас цены на бензин и так ниже, чем в ряде других стран, поэтому топливо вывозят за границу: «Если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень». Неужели это был намек, что наши нефтяные короли могут «у нас все утащить»?!

Путин также намекнул, что власти не позволят производителям и продавцам задирать цены на бензин, хотя и искусственно занижать их не будут. А вот с какой именно черты начинается «задирание цен», президент не уточнил.

Еще глава государства посетовал, что в некоторых «газовых» странах держат очень низкие цены на газ, что не соответствует нормам рыночной экономики. И пожалел правителей этих стран, что они теперь рады бы, но не могут вырваться из плена популизма, «потому что с этим связана целая цепочка последствий, в том числе социального характера».

То есть, Россия в эту ловушку не попала и не опасается социальных последствий. Хотя в других нефтегазовых странах власти заботятся не только об олигархах, но и о населении. Например, Ливия до войны была сходна с Россией: там почти весь ВВП тоже нефтегазовый. Но средняя зарплата в Ливии была на 66% больше, чем в России, плюс к тому пособие от Каддафи в $500 в месяц на каждого работающего; средний доход ливийца был в 2,5 раза выше, чем у нас. Бедная Африка…

В Туркменистане средняя зарплата вдвое выше, чем в России. А еще гражданам гарантированы бесплатно (!) газ, электроэнергия (90 кВт на человека в месяц), вода и соль, владельцам легковых автомобилей положено бесплатно по 120 л бензина в месяц, по 200 л - на автобусы и грузовики и по 40 л – на мотоцикл. Бензин на их заправках втрое дешевле, чем у нас, и, соответственно, заметно ниже цены в магазинах. Воронежцам трудно представить себе их; бедная Средняя Азия…

В конце 2016-го босс «Лукойла» Вагит Алекперов спрогнозировал на 2017-й плавный рост цен на топливо в России на 8-12%; именно так сейчас и происходит. А в июне Алекперов пообещал акционерам «Лукойла» непрерывный рост дивидендов. За год выплаты им выросли на 10%, а за 5 лет - вдвое. Так что сидельцам на трубе кризис не страшен, и у России есть все шансы стать чемпионами мира по ценам бензина. А у Воронежа – стать чемпионом чемпионов.

Вице-премьер Дворкович, наоборот, твердо обещал, что цены на топливо в этом году не превысят инфляции, но это обещание к лету оказалось ложным: в Воронежской области бензин за полгода уже вырос на 5-6%. На Западе Дворковича «ушли» бы в отставку, а в России – суверенная демократия.

Акцизы на бензин в последний раз выросли у нас 1 апреля, и это была не шутка, а «забота» государства о своих подданных: для нашей же, дураков, пользы оно опять пошарило по карманам населения, надеясь изъять ростом акцизов еще 90 миллиардов рублей. Теперь август на носу, а та «забота» по-прежнему гонит цены бензина вверх.

А помимо хищников крупных в наших джунглях полно и мелких. Прокуроры, например, в прошлом году проверили более 100 АЗС в Воронеже и области, и на каждой пятой обнаружили некачественный бензин – притом, что в целом по России суррогат обнаружили на каждой восьмой заправке. Мы и здесь чемпионы!

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №31 от 26 июля 2017

Заголовок в газете: Бензиновые вилы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру