Воронежский облздрав предупреждает: платные услуги мошенников опасны для здоровья и кошельков

Воронежский облздрав предупреждает:

платные услуги мошенников опасны для здоровья и кошельков

Департамент здравоохранения Воронежской области сообщил о том, что многим воронежцам звонят мошенники якобы из диагностического центра и предлагают пройти обследование, ссылаясь на обнаруженные отклонения в ранее проведенных анализах горожан. Обследование – платное. Аферисты предлагают также платные услуги по дополнительной диагностике и лечению.

Облздрав предупредил в своем пресс-релизе, что сотрудники диагностического центра не могут предлагать по телефону никаких платных услуг. Тем более, что личные данные пациентов, результаты анализов, консультаций и обследований – тайна, охраняемая законом и надежно им защищенная; даже сам факт обращения за медицинской помощью представляет тайну. Откуда мошенники могли проникнуть в нее и получить какую-либо персональную информацию о клиентах диагностического центра, и как именно мошенники получают от воронежцев оплату за фиктивные услуги, департамент не уточнил. Но предложил немедленно сообщать о подозрительных звонках в облздрав или по телефону справочной службы диагностического центра - (473) 20-20-205.

Многочисленные «медицинские центры» и «салоны здоровья и красоты» в последнее время буквально допекли воронежцев – мошенники звонят денно и нощно, и вбивать их телефоны в черный список бесполезно – на следующий же день раздаются звонки уже с другого номера, и барышня медоточивым голосом предлагает за «сущие копейки» пройти обследование, омолодиться, оздоровиться, и т.п.

Чаще всего на удочку попадаются пожилые женщины, которые, клюнув на столь блестящее предложение и придя в салон, попадают под профессиональную психологическую обработку, практически под гипноз. А затем, выйдя спустя пару-тройку часов на улицу и отдышавшись, обнаруживают в руках набор «оздоровительной» косметики и кредитный договор на круглую сумму с четырьмя, а то и с пятью нулями. Избавиться от кредита потом проблематично, поскольку подписан он добровольно, а то, что некоторые циферки и буковки там видны только под микроскопом, никого не волнует.

В консультативный центр по защите прав потребителей регионального Роспотребнадзора не зарастает народная тропа – обманутые пенсионеры, пенсионерки и даже молодые, вроде бы вменяемые люди, идут бесконечной вереницей. СМИ регулярно трубят о таких печальных историях, публикации не раз появлялись и на страницах «МК в Воронеже». И единственный совет, который реально работает и поможет избежать незапланированных крупных трат – просто не ходить туда. А если уж пошли – не брать паспорт. Без него мошенники не смогут сделать ничего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру