Как в Воронеже гармонируют алкоголь и полиция

Начальник райотдела обвиняется в незаконной торговле спиртным

На прошедшей неделе УФСБ во второй раз пошло с козырей (сначала оно побило «СпецДорСервис» с фальшивым ремонтом улицы 20 лет Октября) и отправило в суд дело начальника райотдела полиции полковника Сергея Бунеева по обвинению в незаконной торговле алкоголем (ст.289 УК РФ – управление коммерческой организацией вопреки запрету - до 2 лет отсидки, и ч.3 ст.160 УК РФ - хищение имущества с использованием служебного положения – до 6 лет).

Начальник райотдела обвиняется в незаконной торговле спиртным

Это вторая крупная алкогольная ласточка, попавшая в сети ФСБ; первой был начальник полиции Павловского района, полковник Николай Сабельников, который крышевал бригаду бутлегеров с сотнями точек реализации опасного алкоголя. Опера ФСБ повязали его через месяц после вручения ему медали «За доблесть в службе». Прокуратура требовала для Сабельникова за его доблестный «бизнес» 4,5 года и штраф 3900000 руб., но в декабре 2015-го полковник получил подарок от других правоохранительных коллег: суд дал ему 7 лет условно и освободил от штрафа. После бурного возмущения общественности облсуд пересмотрел дело и прошлой осенью приговорил Сабельникова к 3,5 годам колонии и штрафу 2600000 руб.

Позавчера региональное СУ СКР сообщило, что под суд пойдет и полковник Бунеев, уже, разумеется, уволенный из органов после 6 лет плодотворного руководства Южным (№7) райотделом воронежской полиции. На следствии полковник признал, что открыл бизнес по торговле спиртным через подставного знакомого и всеми своими правоохранительными возможностями способствовал процветанию этой фирмы. Бунеев даже признался, что заправлял служебным бензином (120 литров) автомобиль своего партнера по торговле. Задержали его в марте 2017-го, и дело по материалам воронежского УФСБ составило 13 томов: проведены пять обысков и масса экспертиз, допрошено полсотни человек.

Логика обоих дел «настоящих полковников» традиционна для суверенной вертикали России и ее опричников: зачем собирать дань с множества торговцев, если лучше взять себе саму торговлю? Она выглядят особенно пикантно на фоне недавнего рейтинга от Роспотребнадзора, по которому вышло, что в 2016-м воронежцы пили меньше, чем в среднем по России, но чаще насмерть травились алкоголем. В Воронежской области продажи спиртного на душу населения составили 3-5 литров в год при среднем по России 6,6 л, причем в целом россияне, по забавным данным Росстата, пить стали на 40% меньше: статистика учитывает только легальный алкоголь, а «левак», самогон и суррогаты подсчитать никому не дано. То есть, если спиртное у нас вообще запретят, то число пьющих упадет до нуля – на фоне регулярных похорон умерших от алкогольных отравлений.

В Воронеже только в июне ликвидировали сеть из четырех складов подпольного алкоголя, на которых были приготовлены к продаже в розничные магазины и к употреблению 270 тысяч бутылок (!) нелегального алкоголя – вполне промышленный размах, вряд ли возможный без покровительства высоких крыш. Но замели только «непосредственных участников».

В этот понедельник случилось еще одно событие, имеющее прямое отношение к бутлегерству: в проекте «Стратегии формирования здорового образа жизни населения», разработанном научно-исследовательским центром профилактической медицины (ГНИЦПМ) Минздрава предложили запретить продажу спиртного в выходные дни. Мол, меры государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения (приведшие к резкому росту стоимости спиртного и бурному развитию в России самогоноварения и теневого рынка торговли спиртным) явно недостаточны; надо так закрутить гайки, чтоб народ и вовсе забыл о выпивке.

В частности, «ограничить» продажу спиртного не только по ночам, но и в выходные. Это будет весьма эффективная мера, сообщила пресс-службу ГНИЦПМ, а уж как ее реализовать, Минздрав решит совместно с другими ведомствами; возможно, полиция тоже примет в этом посильное участие. Тем более, по закону «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта» федеральный запрет на продажу спиртного действует сейчас с 23:00 до 08:00, но регионы имеют право самостоятельно ограничивать время, условия и места розничной продажи, включая возможность полного запрета.

Это означает одно: после внедрения такого запрета господа полицейские офицеры будут все охотнее заниматься подпольной торговлей спиртным, а простые смертные будут, как и положено им по статусу, все чаще умирать от отравлений суррогатами и «леваком».

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Акциз, печень и настоящие полковники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру