Дело воронежского комбата ДПС передано в суд

В Воронеже завершено расследование нашумевшего дела о коррупции в ГИБДД. Перед судом предстанут теперь уже бывшие инспектор отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД и его комбат.

История эта запомнилась из-за почти киношного сюжета с гонками и преследованием, когда бойцы ФСБ устроили погоню за сотрудниками ДПС, которые незадолго до этого взяли круглую сумму у водителя и пытались сбежать на служебном авто. Побег не удался, и задержанные инспекторы чистосердечно признались, что каждую неделю выплачивали своему начальнику дань (по данным «Вести Воронеж» – по 10 тысяч руб.) за «общее покровительство и попустительство по службе». Покровительство и попустительство заключались в том, что командир батальона разрешал подчиненным самим решать, где им «дежурить». Инспекторы выбирали места для засад, ловили водителей и предлагали «решить дело миром».

«Установлено, что в мае инспектор отдельного батальона дорожно-постовой службы ГИБДД управления МВД России по Воронежу самовольно заступил на службу на территории Левобережного района. Там он остановил водителя, ехавшего без прав. Нарушитель передал полицейскому 10 тысяч рублей, затем они поехали к нему домой, и он отдал ещё 40 тысяч», – сообщается в пресс-релизе регионального СУ СК.

За удалую свободу в передвижениях по городу и вольности сами полицейские прозвали своих бывших коллег «летучими голландцами».

И, что примечательно, старший «голландец» может отделаться намного легче своего младшего товарища: командира батальона обвиняют по ч. 1 ст. 290 УК РФ 3 (получение взятки за общее покровительство и попустительство по службе – до трех лет лишения свободы), а его подчиненному вменяют уже ч. 3 ст. 290 - получение взяток за незаконные действия – до 8 лет.

Еще там предусмотрены штрафы, но, судя по прибыльному конвейеру, денежные взыскания фигурантов испугать не должны.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Летучие голландцы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру