Завершение сезона в Воронежском театре им. А. Кольцова обещает быть вкусным

Зрителей приглашают на «театральное варенье»

Под занавес театрального сезона в Воронежском государственном академическом театре драмы им. А. Кольцова провели пресс-конференцию. Об итогах и планах на сезон предстоящий журналистам рассказали художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Владимир Петров, режиссер Никита Рак и пока еще директор театра, заслуженный работник культуры РФ Игорь Чижмаков. Почему «пока» - расскажем чуть ниже.

Зрителей приглашают на «театральное варенье»
Сцена из спектакля «Вишневый сад», фото Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова.

Под сенью «Вишневого сада»

В уходящем сезоне в Кольцовском театре выпустили пять премьер. Но главным творческим достижением здесь считают постановку последней пьесы Антона Чехова «Вишневый сад» (реж. Владимир Петров).  Спектакль не только высоко оценила критика (4 награды ежегодного конкурса «Браво», проводимого Воронежским отделением СТД РФ), - устойчивый интерес к нему проявляет и публика. Достаточно сказать, что «Вишневый сад» собирает залы не хуже, чем другая премьера сезона, изначально рассчитанная на кассовый успех – комедийная мелодрама «Американские горки» по пьесе французского драматурга Эрика Ассу.  И в этом, по мнению Владимира Петрова, проявляется одна из «загадок» воронежского зрителя.

Неудивительно, что для закрытия сезона, которое состоится 13 июля, был выбран именно «Вишневый сад». Разумеется, это будет не только показ спектакля. Театр готовит для зрителей несколько сюрпризов. Стоит сказать, что минувший сезон был богат на различные театральные акции. Владимир Петров напомнил, какой интерес вызвала «Ночь в театре», приуроченная к профессиональному празднику служителей Мельпомены. Успешными и востребованными стали проекты «Сито» и «Прошлое по субботам»: первый в этот раз дал возможность молодым столичным режиссерам показать эскизы спектаклей по неосуществленным киносценариям, второй напомнил воронежцам о наиболее ярких спектаклях минувших десятилетий.

Вот и закрытие сезона обещает быть необычным. После того, как смолкнут аплодисменты и опустится занавес, зрителей пригласят во дворик театра, где состоится вечер «Варенье сезона». В шутливой форме будут представлены все премьеры, а участникам спектаклей подарят пять видов варенья: кому-то клубничное, кому-то из одуванчиков, а кому-то даже щавелевое. Зрителей угостят сваренным здесь же вишневым вареньем и чаем из настоящего самовара. В честь юбилейного 215 сезона будет проведен аукцион из трех уникальных лотов, связанных с цифрами 2,1,5.

- Так что приходите с деньгами, - посоветовал режиссер Никита Рак.  Кстати, его спектакль «Метель» по пьесе Василия Сигарева было отмечен дипломом «За яркое воплощение классики на современной сцене» в рамках недавно прошедшего в Екатеринбурге Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-Plays 2017». И это – еще одно из достижений уходящего сезона.

Режиссер Никита Рак, худрук театра Владимир Петров и пока еще директор театра, заслуженный работник культуры РФ Игорь Чижмаков. Фото culturavrn.ru

От Чехова – к Шекспиру и не только

Рассказали журналистам и о планах на сезон предстоящий.  В начале сентября состоится премьера шекспировской трагедии «Гамлет». Владимир Петров долго держал в тайне имя исполнителя заглавной роли, но в этот раз всё же сообщил журналистам, что принца датского доверено сыграть молодому актеру Евгению Чистякову, принятому в труппу лишь в прошлом году. Это обстоятельство лишь усиливает интерес к будущей постановке.

Никита Рак планирует вернуться к современной драматургии и ее воплощению на малой сцене. Он поставит новую, еще нигде не шедшую пьесу Ярославы Пулинович «Тот самый день». По словам режиссера, это пьеса о простых людях и простых человеческих проблемах, но при этом удивительно актуальная. Следующей работой молодого постановщика станет «Филумена Мартурано». Правда, основой спектакля послужит не сама известная пьеса Эдуардо де Филиппо, а созданный по ее мотивам сценарий Танино Гуэрра к фильму «Брак по-итальянски». 

Планируются и другие постановки. Что же касается старых спектаклей, то снять с репертуара решено лишь один из них – «Входит свободный человек» по пьесе Тома Стоппарда.

Человек театра

На пресс-конференции было сообщено и о важных кадровых переменах. Пост директора театра покидает Игорь Чижмаков. Решил уйти на заслуженный отдых по собственному желанию. Полвека отдал Игорь Михайлович Кольцовскому театру. Работал и звукорежиссером, и актером. Более 25 лет возглавляет коллектив. Богатый профессиональный опыт и  знание всех тонкостей театрального дела, помноженные на личную скромность и житейскую мудрость, снискали ему искреннее уважение коллег и многих неравнодушных к театру людей. Владимир Петров признался, что найти достойную замену такому директору – задача весьма непростая:

- Насколько понимаю, это будет решение не только департамента культуры, но и областного руководства. Надо, чтобы человек любил театра, был знаком с Воронежем. Чтобы имел инициативу. Чтобы мы имели общий взгляд на театр и на его будущее, - отметил худрук, дав понять, что вопрос о кандидатуре нового директора театра пока остается открытым. Удастся ли его решить к открытию нового сезона – узнаем в сентябре.

                                                                                                                   

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Театральное варенье

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру