Проезд в воронежских маршрутках станет на два рубля дороже

Цена возрастает с 15 июля

В Воронеже с 15 июля подорожает проезд на общественном транспорте: вместо 15 рублей начнем платить 17, а ночью вместо 20 – 22 рубля. Казалось бы, 2 рубля для пассажиров погоды не делают, но горожане недовольны, да и водители маршруток бурчат.

Цена возрастает с 15 июля

Водители говорят, что около месяца и пассажиры, и они сами будут привыкать к новой стоимости проезда: и те, и те отдают и принимают деньги, как правило, на автомате.

– Понятно, что наши зарплаты не станут больше после этого подорожания, хотя могли бы, - комментирует один из водителей. - Да и не верю я, что автобусы станут лучше: возможно и закупят с виду свеженькие, но с пробегом внутри. Что такое автобус, повидавший мастерскую, думаю, объяснять не надо. Перевозчики экономят на всем, в том числе на деталях и ремонте. Я меньше года езжу на «Газельке», которую три раза только при мне чинили. Но даже после этого на машину стараешься не дышать лишний раз.

Жительница Воронежа Ольга Самохвалова на общественном транспорте ездит минимум шесть раза в день: на работу, с работы и по работе. Она говорит, что два рубля по ее карману не ударят, но рассчитываться станет неудобно. И уверена, что теперь в кошельке мелочи станет больше.

– Если это подорожание действительно сделает лучше условия в транспорте, то почему бы не заплатить. Я бы сказала, что внешне наши автобусы неплохие, но вот как они тарахтят во время движения, заставляет задуматься, насколько безопасно в них ездить. Буквально неделю назад в одном «ПАЗике» заклинило двери, а автобус был набит битком. Водителю пришлось ехать очень медленно, чтобы не растерять по пути пассажиров, – вспоминает Самохвалова.

Горожанка отмечает, что комфортные условия в транспорте зависят не только от автобуса. Важно, как водитель управляет им, как ведут себя пассажиры по отношению друг к другу.

Для чего повышают оплату проезда? В управлении по госрегулированию тарифов посчитали, что 17 рублей – нормальная цена, которая позволит в течение трех лет поэтапно обновлять городской транспорт. Кстати, воронежские перевозчики просили поднять ее до 27 рублей. В 2017 году на обновление машин хотят выделить 1 млрд рублей, в 2018-м –  почти 903 млн, а в 2019-м –  867 млн рублей.

Стоимость проезда в воронежском транспорте в последний раз менялась в 2015 году. Тогда вместо 13 воронежцы начали платить 15 рублей. Хотя в нашем регионе цена одна из самых низких. Для сравнения: в Екатеринбурге проезд обойдется в 28 рублей, в Ярославле – 23, а в Челябинске и Перми  – 20 рублей.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Слегка накинули

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру