Воронежский губернатор встретился с участниками форума «Молгород-2017»

Это уже не первый «Молгород», проводимый на территории Воронежской области. На сей раз он проходил с 3 по 7 июля в Новоусманском районе. Работа форума была организована на основе 11 тематических площадок, которые представляли ключевые направления государственной молодежной политики в регионе. Задачами площадок стало формирование актива по каждому направлению для совместной работы в течение года; разработка, реализация и сопровождение проектов; формирование совместного плана на год по тематическому направлению.

Воронежский губернатор встретился с участниками форума «Молгород-2017»
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

«Мы из Воронежской области!»

Алексей Гордеев начал свой визит на форум с участия в массовом флешмобе «Мы из Воронежской области!». Участники и гости форума сформировали фигуру по очертаниям карты региона. Губернатор на символической карте занял точку, обозначающую областной центр.

Образовательная программа в этом году построена по трем тематическим дням: «Лидер и команда», «Проектный подход» и «Информация правит миром». В рамках каждого тематического дня для всех участников прошли лекции, мастер-классы, тренинги, воркшопы от ведущих региональных и федеральных экспертов, в числе которые политики, бизнесмены, общественники и профессиональные тренеры. Всего в течение трех образовательных дней участники встретились более чем с 50 специалистами различного профиля. Одним из подобных экспертов и в то же время наставников для молодых людей выступил губернатор.

Общаясь с участниками форума «Молгород-2017» (а их собралось около 400 человек в возрасте от 18 до 30 лет), Алексей Гордеев не только ответил на интересующие молодежь вопросы, но и задал свои. Глава региона поинтересовался, насколько данное мероприятия полезно для собравшихся, чего они ждут от встречи с губернатором, а также спросил о том, как молодое поколение понимает патриотизм. Особенно Алексей Гордеев отметил ответ, что патриотизм и гордость не только за всю страну, но и за малую родину возникают тогда, когда каждый гражданин, будь то врач, учитель или представитель другой профессии, достойно выполняет свою работу и создает правильную среду для собственного развития и для окружающих его людей. Глава региона пояснил, что главное в это — не потерять инициативности и не «заблудиться» по жизни.

— Человек сегодня должен быть проактивным. Это значит быть хозяином собственной жизни, когда твое поведение зависит от собственных решений, а не от окружения, ты ориентируешься на свои выработанные ценности. Проще говоря, это самостоятельный человек. И вот такой пройдет любые трудности, достигнет целей и не потеряется. Жизнь— достаточно тяжелая дорога, и надо быть готовым, что придется принимать решения и нести ответственность, причем делать это не всегда в хороших условиях, — сказал Алексей Гордеев.

На площадках форума

«Молгород» — не единственный молодежный форум в России. Примерно в это же время подобных акций проводится несколько, причем в прямом смысле слова от Калининграда до Сахалина. Среди них форум в Воронежской области может стать одним из самых насыщенных как по количеству участников, так и по тематическим мероприятиям, проводимым организаторами. Помимо предложенных проектов тематического образования, был проведен и конкурс премий молодежного правительства Воронежской области, учрежденный еще в 2011 году для организации и поддержки конвейера молодежных проектов. Участники форума представили свои идеи и прошли несколько туров их защиты. Молодые люди, проекты которых стали лучшими, получили денежные гранты. Призовой фонд составил 380 тысяч рублей: два проекта выиграли 40 тысяч, 6 — 30 тысяч, 4 — 20 тысяч, два проекта получили приз зрительских симпатий.

В этом году перед молодыми людьми выступали депутаты Воронежской областной и Государственной Думы, известные предприниматели и банкиры, деятели культуры и искусства. Глава региона посетил также тематическую площадку под названием «Кураторы Российского движения школьников» и принял участие в формировании модели современного выпускника школы. Порядка тридцати участников площадки — педагоги-организаторы, вожатые, руководители детских общественных организаций — вместе с губернатором подобрали ряд качеств и знаний, которыми должен обладать выпускник, и собрали все это в наглядную схему на баннере. Алексей Гордеев выбрал для выпускника такие качества как целеустремленность, организованность, инициативность и самостоятельность.

Всеми вышеперечисленными качествами в полной мере должна обладать и творческая молодежь. Кстати, на площадке с одноименным названием студенты первых курсов, участники туристического проекта «Нескучный день» и организаторы форума, поделившись на команды, участвовали в игре по аналогии с «Гео Битвой», в которой подразумеваются фото-, видео- и аудиовопросы. Темой игры стали достопримечательности Воронежской области и интересные события, происходившие в регионе. Алексей Гордеев обсудил с участниками площадки, какие направления для развития внутреннего туризма сегодня видятся наиболее перспективными, и предложил активнее привлекать СМИ, в частности, телевидение, к освещению достопримечательностей и возможных туристических маршрутов.

Беседа «без галстуков»

Бенефисом Алексея Гордеева на «Молгороде-2017», несомненно, стал его разговор по душам с участниками форума. И это была действительно беседа. Вопросы, ответы, возражения и дополнения прозвучали с обеих сторон.

Помимо социальных вопросов, губернатору задавали и личные, в том числе, какие у него любимые книги, что он помнит из пионерского детства и что считает важным для себя на ближайшие десять лет. «Ребята, читайте Гоголя», — посоветовал молодым людям глава региона. — Он объясняет много из того, что происходит в России, в том числе и сегодня».

Алексей Васильевич считает, что одним из основных факторов, сдерживающих решение какого-либо проблемного вопроса, является недостаток финансирования. Кроме того, по мнению губернатора, иногда приоритеты выбираются неправильно.

— Деньги тратятся не туда, куда их стоило бы в первую очередь направить. Например, строятся в каждом регионе перинатальные центры, но нет необходимости в таком количестве. Лучше бы, скажем, привели в порядок обычные роддома. Вопрос денег есть всегда, нужно правильно выстраивать приоритеты, — подчеркнул губернатор и добавил, что в Воронежской области как раз стремятся создать комфортную среду для жизни, потому что, помнению главы региона, только тогда можно добиться и успехов в экономике, и решения демографической и других проблем.

— Главный в государстве — человек, его права, его свободы, качество жизни. Правильное государство — это когда все устроено ради человека, — сказал губернатор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: «Молгород-2017» прошел под Воронежем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру