В Воронеже появится современный фармацевтический завод

Планируется, что предприятие построят к 2019 году, а уже в 2021-м оно начнет работать на полную мощность

В индустриальном парке «Масловский» прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства крупного фармацевтического завода. Губернатор Алексей Гордеев и председатель правления крупной немецкой компании профессор Михаэль Попп заложили памятную капсулу в основание здания.

Планируется, что предприятие построят к 2019 году, а уже в 2021-м оно начнет работать на полную мощность
Фото: пресс-служба облправительства

Лучшая поддержка

Компания, которая строит завод, является одним из ведущих мировых производителей лекарственных средств растительного происхождения — для лечения ревматизма, нарушений сна и болезней печени, а также специализируется на исследованиях респираторных, гинекологических и урологических заболеваний.

Планируется, что завод построят к 2019 году, а уже в 2021-м он начнет работать на полную мощность. Комплекс создадут на участке площадью 12,2 га.

Сначала возведут три здания. В них будут цеха упаковки твердых и жидких лекарств с техническими службами и лабораторией, помещения для энергоснабжения производственного цеха и вспомогательных зданий. Проектом предусмотрен и товарный склад с административными службами, которые будут отвечать за закупку, планирование и управление. 

В первую очередь построят линию для упаковки препаратов, а потом перейдут к созданию производства полного цикла, включая экстракцию и культивацию лекарственных трав. Завод даст Воронежской области более 100 рабочих мест. Как только предприятие достигнет нагрузки всех шести упаковочных линий, численность работников будет увеличена.На торжественной церемонии открытия Алексей Гордеев поблагодарил инвестора за выбор Воронежской области для размещения своего нового производства. Губернатор отметил, что компания с 80-летней историей вот уже двадцать лет работает на российском рынке лекарственных препаратов.

— Инвестиции в первую очередь завода составят почти 2,5 млрд рублей. В целом предприятие будет стоить около 4,5 млрд рублей. Строительство первого в России завода компании в Воронежской области — это не только новые рабочие места, налоги, но и престиж. Здесь будут производить лекарственные препараты на растительной основе.Мы надеемся, что на предприятии будет налажено производство и растительного сырья, а у нас есть такой сельскохозяйственный потенциал. Речь идет о том, чтобы создать настоящий кластер, — сказал губернатор.

Михаэль Попп подчеркнул, что Воронежская область не случайно выбрана для строительства крупного фармацевтического комплекса. В регионе развита инфраструктура, у него выгодное географическое расположение и на его территории есть сильный госуниверситет.

— В Воронежской области мы нашли самую лучшую поддержку у властей. Кроме того, существуют все предпосылки инфраструктурного характера для строительства. Очень важным является то, что здесь на соответствующих факультетах ВГУ предлагаются курсы для студентов по фармацевтике — для того, чтобы готовить кадры для нашего бизнеса, — добавил Михаэль Попп.

Бизнес — в образование

После закладки капсулы в индустриальном парке ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Ендовицкий и Михаэль Попп в присутствии главы региона подписали соглашения о сотрудничестве вуза и фармацевтической компании. Планы грандиозные: проводить совместные образовательные, научно-исследовательские и научно-технические проекты, конгрессы, симпозиумы и конференции. Студенты смогут участвовать в семинарах, разработках и совместных с фармацевтическим заводом фундаментальных и прикладных исследованиях в научной, образовательной и инновационной сферах. Сотрудники компании смогут повысить квалификацию в ВГУ, а студенты — пройти практику на крупном фармацевтическом заводе региона.

Как отметили в госуниверситете, важный пункт соглашения — создание магистерской программы «Промышленная фармация», которую можно дополнить практическими курсами от опытных специалистов.

— Магистерская программа предназначена для подготовки специалистов для промышленных предприятий, изготавливающих лекарственные средства. На сегодняшний день таких людей в нашей стране катастрофически не хватает. Мы надеемся, что создание этого предприятия на Воронежской земле даст толчок развитию фармацевтической отрасли и науки в нашем регионе, — прокомментировал сайту ВГУ декан фармацевтического факультета Алексей Сливкин.

Открытие магистерской программы в университете и набор студентов планируется уже в следующем учебном году.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Капсула будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру