В воронежских джунглях ЖКХ развернулось сражение за охотничьи угодья

Стычка водоканала с конкурентами происходит не впервые

В Воронеже вновь активизировались желающие подкормиться на платежах населения за установку и обслуживание счетчиков воды.

Стычка водоканала с конкурентами происходит не впервые
Фото из открытых источников

Сначала ООО «РВК-Воронеж» на своем сайте опубликовал предупреждение о фирмах, навязывающих свои корыстные услуги по замене, поверке и опломбировке приборов учета и показал на них пальцем: «Единая Городская Служба обслуживания ЖКХ» и «ЭнергоРесурс». РВК, мол, не имеет к ним никакого отношения и акты их считает недействительными. Такие услуги жителям, которые платят напрямую «РВК-Воронеж», может оказывать только он сам или его подрядчик ООО «Ресурс-Контроль».

Стычка водоканала с конкурентами происходит не впервые, но Воронеж накрыло объявлениями с предложением замены, поверки и опломбировки счетчиков воды, и многие горожане на это ловятся. Получается нехорошо, и в соцсетях приводят факты, как в тех фирмах воронежцев уверяют, что у них есть договор с «РВК-Воронеж» или что они — дочка ООО «Ресурс-контроль». Их работники меняют счетчик за 5 тысяч рублей (в «РВК-Воронеж» это стоит 1700 руб.) и продают по 500 руб. фильтры грубой очистки, цена которым 50–100 руб. Или протирают счетчик тряпочкой, проверяют, крутится ли он, выписывают акт о его исправности и требуют за это 400 рублей. «РВК-Воронеж» считает такой акт филькиной грамотой. Со всеми вытекающими из кранов последствиями.

Сам факт платежей населения за приборы учета «услуг» ЖКХ и обслуживание их многие экономисты и даже депутаты считают абсурдом. Как если б в продуктовых магазинах покупателям предлагали оплатить весы, их поверку и опломбировку, а в случае отказа насчитывали бы им плату по нормативу, который определили бы сами и согласовали с чиновниками, — на порядок дороже, чем вышло бы на исправных весах.

И вполне логичным выглядит сообщение, что в Госдуме подготовлен законопроект об освобождении владельцев квартир от платы за установку и поверку счетчиков воды и электричества: депутаты намерены переложить ее с потребителей на поставщиков. Председатель комитета ГД по экономике назвал такой законопроект справедливым, но не стал обсуждать, где ночевала эта справедливость много лет, пока простых смертных россиян обдирали липовыми счетами.

Эксперты опасаются, что поставщики воды и электричества вряд ли откажутся от халявных денег и переместят плату за установку и поверку счетчиков в тарифы. Или затянут поверку по «объективным причинам» и будут требовать оплату по безумным нормативам. И вспоминают,что власть не раз требовала разобраться с нашествием «аккредитованных» фирм, которые с агрессивностью коллекторов навязывают гражданам такие «услуги»; главный сенатор Валентина Матвиенко еще в апреле потребовала найти решение этой проблемы до конца 2017-го.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Это карман — того, кого надо карман

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру