Известный ЛГБТ-активист пожаловался на Воронеж в Страсбургский суд

Руководитель одной из ЛГБТ-организаций РФ Николай Алексеев обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на запрет гей-шествий в Воронеже. Об этом активист сообщил на своих страницах в соцсетях. По словам Алексеева, заявки на проведение в Воронеже гей-парада и двух ЛГБТ-митингов он подавал еще 29 сентября 2016 года. Однако местные власти отказали. Попытки оспорить запрет в судах различных инстанций ни к чему не привели - 21 июня 2017 года кассационную жалобу Алексеева отклонил Верховный суд РФ. Теперь гей-активист рассчитывает на ЕСПЧ.  

«Запреты шествия гей-парада и двух ЛГБТ-митингов, планировавшихся в Воронеже в октябре прошлого года, обжалованы в Европейском Суде по правам человека. Верховный Суд РФ отклонил нашу кассационную жалобу по делу 21 июня. Воронежская область стала уже 29-м из 85-ти субъектов РФ в рамках глобальной кампании за свободу собраний для ЛГБТ в России, дело которого передано на рассмотрение Страсбургского Суда», - написал в Facebook Алексеев.

Стоит отметить, что это уже не первая жалоба активиста в ЕСПЧ на запреты гей-собраний в разных городах РФ. И шансы на радужные перспективы в Страсбурге у истца велики – в 2010 году он уже выиграл подобный процесс. В деле «АЛЕКСЕЕВ против РОССИИ» (ALEKSEYEV v. RUSSIA) европейские судьи признали, что запреты нарушили сразу несколько статей Конвенции о защите прав человека и обязали ответчика (в данном случае РФ) выплатить заявителю 12000 евро «в связи с нематериальным ущербом» и  17510 евро «в связи с затратами и расходами».

Впрочем, обязать власти разрешить проведение гей-парадов Страсбургский суд вряд ли сможет, это длительная и нудная процедура, и обычно такие иски заканчиваются выплатами круглых сумм. И если проанализировать ситуацию, то получается, что наши власти своими запретами, по сути, берегут здоровье представителей ЛГБТ-сообщества – напомним, опрометчиво разрешенный гей-парад в Воронеже зимой 2013-го едва не закончился серьезной расправой над активистами. С другой стороны, как анонимно прокомментировал «МК в Воронеже» один воронежский юрист, «Алексеев, похоже, использует упертость наших властей и берет их измором. Ну и будут они ему выплачивать за каждый запрет акции. Глупая позиция. Разрешили бы, провели бы они акцию из 10 человек, помахали бы флагами, никому от этого жарко бы не стало. Количество геев от этого не увеличится, это медицинский факт. А так будут платить и платить…»

Поскольку Воронежская область, как написал сам Алексеев, только лишь «29-я из 85-ти субъектов РФ», кампания по защите прав ЛГБТ-сообщества действительно разворачивается нешуточная – тут просто поле непаханое для всевозможных исков. И учитывая прецеденты в Страсбургском суде, нетрудно предсказать, какими будут решения ЕСПЧ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Активная позиция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру