Цены на товары и услуги в Воронежской области продолжают расти

В июне по сравнению с декабрем предыдущего года цены на продовольственные товары выросли на 2%. А по отношению к маю текущего года продукты подорожали в среднем на 0,7%. Значительно возросли цены на картофель, морковь, свеклу, яблоки – в 1,2 раза, на апельсины – в 1,3 раза, на капусту – в 1,4 раза. Подорожали рис, йогурт, сахар-песок, груши, виноград и репчатый лук (на 2–7,6 %). Кстати, одновременно наблюдается снижение стоимости подсолнечного масла, куриных яиц, гречневой крупы, лимонов, свежих помидоров и огурцов (на 3,1–31,5 %). Стоимость минимального месячного набора продуктов питания в июне по области составила 3,7 тыс. рублей и возросла по сравнению с декабрем 2016 года на 13,2%.

Непродовольственные товары в июне 2017 года, по сравнению с декабрем 2016 года, подорожали на 1%. В среднем на 1,7–4,6% повысились цены на стеклянную посуду, швейные машины, шампуни, школьные тетради, хозяйственное мыло, фотоаппараты, флеш-накопители USB. Одновременно отмечено снижение цен на сотовые телефоны, телевизоры, газовое моторное топливо, электрочайники, планшетные компьютеры (на 1,8–3,4 %). Что касается лекарственных и медицинских препаратов, то здесь так же наблюдается повышение и снижение цен по отдельным группам товаров. Цены и тарифы на услуги с начала года повысились на 2,1%.

В июне по сравнению с предыдущим месяцем тарифы на услуги повысились на 1,5%. Существенно подорожали химическая чистка и услуги прачечных, почтовая связь, стоимость полета в салоне экономического класса самолета и проезда в поездах дальнего следования, санаторно-оздоровительные услуги и услуги в сфере зарубежного туризма (на 7–26,1%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру