Воронежские и итальянские ученые вспомнили сражения в России

На российско-итальянской исторической конференции говорили о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне

Попытки переписать историю одних ввергают в транс, других в эйфорию. Разница исходит от того, как каждый пытается интерпретировать прошлое, основываясь только лишь на известных ему фактах. Опираясь именно на факты и возможны любые диспуты, в том числе и на историческую тему.

На российско-итальянской исторической конференции говорили о недопустимости искажения фактов о Второй мировой войне
Фото: газета "Учитель ВГПУ"

А вот искажение реальных фактов зачастую приводит мало сказать к недопониманию, — к конфликтам. Конфликты же мало кем приветствуются. Отсюда банальный вывод: бережнее относитесь к историческим фактам. Именно такому отношению к истории и была посвящена совместная российско-итальянская конференция, организованная по инициативе Воронежского государственного педагогического университета и университета Модены.

Это уже седьмая по счету подобная конференция. Максимальное количество стран-участников на предыдущих научно-политических «сборищах» подобного рода достигало двенадцати. На сей раз конференция имела официальное название «Сражения в России: Дон и Сталинград. Взгляд через 75 лет» и проходила в три этапа. Первый этап в Модене, второй — в Москве и третий — в городе воинской славы Воронеже. Докладчиками на ней выступали ведущие историки ряда российских и итальянских вузов, представители военных ведомств обеих стран, дипломаты и члены парламентского сообщества.

Первый этап, прошедший в Италии, сразу же обозначил цель — добиться объективного освещения истории Великой Отечественной и Второй мировой войн, основанного на достоверных, архивных источниках. Это позволит не допустить переписываний итогов войны, обелить нацизм и военных преступников. Затем коллеги встретились снова, на этот раз в Москве. Московский этап конференции стартовал 27 июня 2017 г. в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. на Поклонной горе, участвовали около 450 человек: представители НИИ военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ, молодежных, ветеранских, общественных организаций, госучреждений и вузов. В ее работе также принимала участие делегация посольства Италии в Москве и ряд итальянских историков.

Участники конференции посетили места боев времен Второй мировой, прошедших на территории как России, так и Италии. А окончательное подведение итогов многодневного мероприятия произошло уже в столице Черноземья. Кстати, присутствие итальянских представителей по времени совпало с визитом делегации правительства Воронежской области в область Венето. В частности, на встрече губернатора Алексея Гордеева с президентом области Венето Лукой Дзайя шла речь о возможном сотрудничестве в области культуры и образования.

Тему сотрудничества продолжили и на пленарных заседаниях третьего этапа конференции, состоявшегося в Воронеже. Об этом говорили заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области Борис Зинченко и депутат Государственной думы РФ Андрей Марков. По мнению последнего, общество живет и развивается тогда, когда оно ставит перед собой великие цели, раскрывает себя через значимые поступки, сохраняет свои фундаментальные ценности и черты — «константы». Для большинства россиян подвиг советских граждан в годы Великой Отечественной войны — константа. У нас нет сомнений в ключевой роли советских солдат в победе над фашизмом. Но оказалось, что объективный взгляд на этот исторический период требует защиты профессиональных историков. Более того, ученые должны объективно проанализировать информацию, содержащуюся в ряде школьных учебников, в которых зачастую отсутствует даже упоминание о ключевых сражениях Великой Отечественной.

Эту тему продолжил проректор университета Модены Серджио Феррари. Профессор предложил межвузовский обмен студентами, а также совместное изучение исторической фактографии, касающейся пребывания 8-й итальянской армии на территории современной Воронежской области. Его воронежский коллега — ректор ВГПУ Сергей Филоненко также призвал ко вдумчивому анализу фактов и недопущению искажения истории. Сергей Иванович подчеркнул, что вольная интерпретация событий «давно минувших дней» — это надругательство на тогдашними творцами той самой истории. В частности, над солдатами войны, которые «похожи на Христа, ибо именно они расплачивались своими жизнями за чужие ошибки».

В конце пребывания итальянской делегации в нашем городе стало уже традиционное (такие же мероприятия проходили и в Тренто, и в Москве) совместное с представителями правительства Воронежской области возложение цветов к Памятнику Славы — мемориальному комплексу на братской могиле воинов Советской Армии, погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны в 1942–1943 годах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Истины истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру