Воронежская таможня изъяла поддельное добро

Сотрудники конфисковали более 350 контрафактных вещей мировых брендов

Бурные эмоции вызвало в соцсетях сообщение воронежской таможни о том, что ее сотрудники нашли в местном магазине поддельные вещи знаменитых мировых брендов Adidas, Apple, Chanel, Hugo Boss, Louis Vuitton, Lacoste, Nike, Reebok - в самом центре города!

Сотрудники конфисковали более 350 контрафактных вещей мировых брендов

Добычу таможенников составили 350 подделок: кепки, кошельки, махровые полотенца, носовые платки, обувь, рубашки, спортивные сумки, футболки. Пресс-служба не разъяснила, как обычному покупателю определить контрафакт, лишь отметила, что «изделия были маркированы изображениями, сходными с логотипами» известных брендов, зарегистрированных Федеральной службой по интеллектуальной собственности. Документов о законности их использования магазин представить не смог, поэтому таможня изъяла добро.

В соцсетях некоторые опечалились: что, теперь еще и бригады таможенников устраивают рейды по магазинам? Ребят, тут кризис, народ обнищал и спрос упал ниже плинтуса, а хищников только прибавляется — вы не боитесь, что дичи совсем не останется?

Другие удивились: да не может такого быть, чтоб в Воронеже продавали подделки! Мы ж давно поднялись с колен и обогнали Португалию, и все россияне покупают только дорогие и качественные вещи лучших в мире производителей!

Третьи утверждали, что вся контрабанда делается вьетнамцами в подпольных цехах Подмосковья, и показывали пальцем на любой воронежский рынок, где можно запросто купить не только перечисленное таможней, а раритеты любых мировых производителей, причем раз в десять дешевле. Сегодня в любом воронежском селе молодежь носит «фирму».

А четвертые предлагали закрыть на подделки глаза. И так жизнь трудная, пусть хоть молодые потешатся дешевыми понтами — кому от этого плохо? Вспоминали, как в прошлом августе прокуратура накрыла в Борисоглебске магазин, в котором продавали одежду брендов Adidas и Lacoste, и возбудили против владельца уголовное дело за незаконное использование чужого товарного знака. А тот оказался рецидивистом: его уже карали за то же самое, но он даже не снял подделки с продажи. В январе 2011-го Борисоглебский суд конфисковал в магазине «Автоспорт» и «уничтожил» всю мужскую одежду с олимпийской символикой, на которую владелец не имел лицензии. Кроме того, суд заставил его опубликовать это решение в местной газете. Теперь нарушителю пригрозили отсидкой до 2 лет, но следов завершения следствия найти не удалось.

Тогда же прокуратура уличила еще два магазина в торговле контрафактной одеждой известных фирм и возбудила против них два административных дела по ч.2 ст.14.10 КоАП РФ «Реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака» (штраф). А еще трем магазинам предъявили ст.15.12 КоАП РФ «Продажа товаров и продукции без маркировки или нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ» — за торговлю опасной детской одеждой. Опасной ее признали из-за отсутствия «достоверной маркировки» на вещах и документов об их качестве.

Всех этих бед легко избегают те, кто вместо ADIDAS, например, ставит товарный знак ABIDAS. Хотя понты покупателей немного уже не те.

Между тем эксперты НИУ «Высшая школа экономики» определили товары, которые в России подделывают чаще всего, и оказалось, что на первом месте — алкоголь (40%), на втором — спортивная одежда и обувь (35%), на третьем — парфюмерия и косметика (20%). Лекарства, как ни странно, в лидеры не попали, хотя по опасности для потребителей подделка их должна стоять сразу после алкоголя.

Подделка товаров в России нарастает, заявили эксперты, и масштабы фальсификаций представляют угрозу национальной безопасности: объем их превысил 2,5 трлн руб.! Основные каналы продаж — небольшие магазины, рынки и уличная торговля, а в последние годы они активно перемещаются в интернет, включая трансграничные торговые пути.

В соцсетях с экспертами ВШЭ не согласились, привели случаи покупки контрафакта в самых известных и крутых магазинах и предложили вместо списка подделок составить перечень брендов, которые не подделывают. Если, конечно, удастся такие обнаружить.

А с фальшивым алкоголем ситуация становится катастрофической, и правительство делает все, чтоб усугубить ее еще больше, наращивая акцизные сборы.

Роспотребнадзор в июне представил рейтинг самых пьющих регионов, из которого следует, что в Воронеже пьют меньше, чем в среднем по стране, но травятся алкоголем вдвое чаще (в 2016-м от отравлений алкоголем в Воронежской области умерли 464 человека). Рейтинг этот не учитывал растущий теневой оборот и суррогаты, и некоторые цифры в нем — из разряда очевидное-невероятное. Например, Воронеж накрылся сетью пивнушек, а по Роспотребнадзору выходит, что пиво у нас стали пить меньше!

В конце июня воронежская полиция накрыла очередную шайку бутлегеров и ее сеть складов опасного алкоголя — больше 270 тысяч бутылок! Четыре подпольных склада располагались на улицах Волгоградской, Независимости, Пешестрелецкой и Чехова. Полиция арестовала «продукцию» и средства преступления, но если кто-то считает, что теневому рынку алкоголя пришел конец или что он хотя бы сбавит волшебные обороты, обеспеченные государственной акцизной политикой, — флаг тому в руки.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 5 июля 2017

Заголовок в газете: Черные кошки в светлой комнате

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру