Погаснет ли «Факел»: в воронежском профессиональном футболе разгорелся финансовый скандал

До начала очередного сезона первенства России среди команд ФНЛ остаются, можно сказать считанные дни. «Краса и гордость» регионального футбола — воронежский «Факел» — проводит, судя по всему, полноценную подготовку и уже сыграл несколько контрольных матчей (последний — нулевая ничья с липецким «Металлургом»).

Погаснет ли «Факел»: в воронежском профессиональном футболе разгорелся финансовый скандал
Фото с официального сайта ФК «Факел».

Между тем ситуацию в клубе однозначной не назовешь. И если собственно в команде все более-менее ясно: состав сформирован и заявку воронежцы подали чуть ли не одними из первых в ФНЛ, то скандал, связанный с невыплатами заработной платы и премиальных и получивший свое продолжение на прошедшей неделе, все еще имеет место. Напомним: 26 июня ряд СМИ опубликовали информацию о том, что 15 бывших игроков «Факела» якобы обратились в палату по разрешению споров РФС из-за финансовой задолженности клуба перед футболистами. Факт обращения подтвердили гендиректор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов и президент клуба Евгений Севергин. По словам последнего, руководство клуба согласилось с претензиями и намерено погасить все задолженности до 1 августа текущего года.

Источник в команде сообщил нашему изданию, что на сегодняшний день задолженность исчисляется одной месячной зарплатой и невыплатой части премиальных вознаграждений. Хотя, по официальному заявлению, согласно контрактам игроки должны были получить сумму несколько меньшую, чем та, на которую они претендуют, ибо команда не выполнила задачу, поставленную на сезон, — занять место в турнирной таблице не ниже, чем год назад. Тогда было шестое, а в недавно завершившемся сезоне всего десятое. Так что премии в полном объеме футболистам вроде как не положены.

Источник проблем

По ходу прошедшего сезона «Факел» долгое время находился в лидирующей четверке и реально мог претендовать на повышение в классе. Однако после зимнего перерыва команда начала рассыпаться прямо на глазах. Коллектив покинули ряд ведущих игроков, остальные же, по мнению некоторых болельщиков и спортивных журналистов делали «все возможное», чтобы, не дай Бог, не остаться в лидерах. Премьер-лига стала воронежцам не нужна.

Так что же случилось с «Факелом»? Ответ на этот вопрос был прост и банален — отсутствие денег. Титульный спонсор команды — «ТНС-энерго» переживает не лучшие финансовые времена, а выделять деньги из бюджета на содержание профессиональных клубов запрещено законом. По неофициальной информации, об этом шла речь на личной встрече губернатора области Алексея Гордеева и главы компании Дмитрия Аржанова. На встрече присутствовал и управляющий директор ПАО «ТНС-энерго Воронеж» Евгений Севергин, который по совместительству является и президентом «Факела». Бюджет клуба и на тот момент оценивался в сумму порядка 250 млн рублей, а для выхода в «вышку» необходимо будет около миллиарда (!). Спонсор на такие траты явно не рассчитывал. Так что команда сезон закончила, постепенно скатываясь вниз.

Образовался замкнутый круг: футболисты не играли, потому что им не платили, а не платили им из-за того, что они не показывали должных результатов, ведь «Факел» по своему составу считался одним из сильнейших клубов ФНЛ. Общая трансфертная стоимость игроков оценивалась специалистами почти в $7,5 млн. По этому показателю клуб из столицы Черноземья уступал только краснодарской «Кубани» и московскому «Динамо». Люди привыкли получать большую зарплату, причем вовремя. А тут тебе объявляют о сокращении финансирования.

Повторит ли «Факел» судьбу ХК «Буран»?

Понятное дело, «хлопцы стали разбегаться в разные стороны». Команду покинул почти весь основной состав — 19 игроков. Неудивительно, что руководство клуба в сложившей финансовой ситуации платило деньги в первую очередь тем, кто проявил «патриотизм» и остался. С другой стороны, можно понять и тех, кто ушел и стал «катить бочку» на «Факел», мол, отдайте наши денежки. Дело даже доходило до того, что воронежцы могли лишиться лицензии профессионального клуба. Однако обошлось. Деньги, хоть и частично, но нашлись, и следующий сезон «Факел» все же начнет в ФНЛ.

Но мытарства до конца не закончились. Во-первых, задолженность пока еще сохраняется. И ее каким-то образом все равно придется гасить. Во-вторых, команда сформирована с чистого листа и вряд ли в первых матчах будет демонстрировать чудеса сыгранности и тактической выучки. В-третьих, бюджет клуба сократился, соответственно сократились и суммы зарплат, поэтому состав укомплектовали более молодыми и «дешевыми» футболистами. Ожидать сразу от них какого-то взлета не приходится. В подобной ситуации в прошлом году оказался ХК «Буран», руководство которого также заявило, что сделает ставку на молодежь и местных воспитанников. Сделали. Как результат — последнее место в ВХЛ. Так что по всем приметам о Премьер-лиге воронежцам придется забыть еще на несколько лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру