В Воронежской области запущено производство, не имеющее аналогов в России

Цех по производству высокопрочных труб большого диаметра осмотрели глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Алексей Гордеев

Основой любой современной экономики является промышленное производство. Один из его главных компонентов — тяжелое машиностроение. Такие предприятия, что называется, на века. Здесь и долгосрочное планирование, а следовательно, какая-то стабильность, и модернизация инфраструктуры на прилегающей территории, и, конечно же, новые рабочие места, причем в большом количестве.

Цех по производству высокопрочных труб большого диаметра осмотрели глава Минпромторга РФ Денис Мантуров и губернатор Алексей Гордеев
Торжественный запуск нового производства.

На прошедшей неделе в Лисках состоялось торжественное открытие подобного предприятия. Хотя, собственно говоря, не предприятия, а обособленного цеха или производственной площадки на территории ЗАО «Лискимонтажконструкция».

В мероприятии принимали участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, посетивший Воронежскую область с рабочим визитом, глава региона Алексей Гордеев и глава Лискинского района Виктор Шевцов.

Торжественная церемония открытия цеха по производству высокопрочных прямошовных электросварных труб большого диаметра состоялась после осмотра выставки готовой продукции. Обращаясь с приветственным словом к работникам завода и гостям, Денис Мантуров подчеркнул уникальность производства.

— Продукция, которая будет отпускаться, не имеет аналогов у нас в стране и полностью вписывается в программу импортозамещения. Мы рассчитываем, что коллеги смогут обеспечить выпуск 120 тысяч тонн высокопрочных труб большого диаметра, которые используются и будут использоваться для газопроводов высокого давления в низких температурах, в том числе и для освоения Арктического шельфа, — сказал министр.

Глава Минпромторга РФ добавил, что выпуск продукции цеха, запланированный в объеме 15 млрд рублей к 2023 году, является важным фактором пополнения местных и федерального бюджетов.

Алексей Гордеев поблагодарил Дениса Мантурова за то, что два года назад решение по включению проекта в государственную программу поддержки было принято без промедлений.

— Эту продукцию ждут на рынке России ближайшие наши соседи. Но, думаю, что мы можем замахнуться и на участие на мировом рынке, — заявил губернатор.

Чудо техники

Строительство нового цеха, установка и наладка оборудования были завершены уже в первом квартале 2017 года. Уникальность данного производства состоит в том, что впервые в России применяются такие технологии и используется подобное оборудование. В частности, функционирующий в цеху импандер — установка для внешней калибровки создает идеальную геометрию толстостенной трубы. Или пресс пошаговой формовки усилием до 12 тыс. тонн. До последнего времени на предприятии использовались пресса с усилием 4 тыс. и 8 тыс. тонн (они штамповали фланцы).

Еще уникальная для России установка — это своеобразный «стол раскройки», на котором осуществляются подготовка и резка листа. Причем плазменными резаками. Этот процесс полностью автоматизирован. Кроме того, на территории цеха смонтирована специальная рентгеновская камера, в которой определяются дефекты материала и шва готовой трубы. Помимо этого, все готовые изделия проходят автоматизированный ультра­звуковой контроль специальными фазированными решетками и гидроиспытания. А для шлифовки труб применяются специализированные дробометные установки. Турбины, вращающиеся со скоростью 3 тыс. оборотов в минуту, очищают листы металла от загрязнений и позволяют выявлять дефекты еще на ранних стадиях производства.

Все производство разместилось на площади в 32 тыс. кв. м. После выхода на проектную мощность, а это должно состояться в 2023 году, цех будет выпускать более 120 тыс тонн (на данный момент 50 тыс. тонн) готовой продукции. Это трубы и соединительные компоненты из низколегированной стали с толщиной стенок 60 мм. Их диаметр будет варьироваться от 420 мм до 1400 мм. Максимальная же длина предусмотрена на уровне двенадцати метров. Трубы предназначены для строительства крупных нефтегазопроводов в условиях низких температур, монтажа обсадных нефтегазопроводных и профильных конструкций, а также строительства глубоководных морских трубопроводов при освоении шельфовых месторождений. Аналогов данной продукции в России нет. Все это производство будут обслуживать около 400 высококлассных специалистов. 250 из них еще предстоит набрать и подготовить.

Сестрам по серьгам

Торжественный пуск «предприятия в предприятии» был осуществлен нажатием символической кнопки, в котором приняли участие Алексей Гордеев, Денис Мантуров, Виктор Шевцов и генеральный директор ЗАО «Лискимонтажконструкция» Николай Белоконев. А до этого министр и губернатор вручили отличившимся строителям, монтажникам и работникам завода областные и ведомственные награды.

После осмотра предприятия состоялась личная встреча Алексея Гордеева и Дениса Мантурова. На ней обсуждались вопросы, связанные с развитием промышленного сектора в регионе.

Затем губернатор и министр встретились с предпринимателями Воронежской области. В ходе встречи руководители промышленных предприятий региона задали Денису Мантурову ряд вопросов. В частности, речь шла о налаживании партнерских связей между промышленными предприятиями, о мерах государственной поддержки крупных инвестиционных проектов, о предоставлении налоговых преференций на понесенные затраты организациям, осуществляющим техперевооружение, о техническом перевооружении промышленных предприятий и о развитии отечественной микроэлектроники. Последнее особенно актуально для Воронежа, ведь именно он в свое время являлся одним из флагманов радиоэлектронной промышленности.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: С прицелом на мировой рынок

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру