В Воронеже прошёл чемпионат России по велоспорту - шоссе

Не все именитые гонщики смогли пройти основную трассу до конца

Большой велоспорт заглядывает к нам уже второй раз за последние пять лет. Несомненно, это является не только признанием высокого уровня организации и проведения гонок такого масштаба, но и проявлением уважения к региону с богатой велосипедной историей.

Не все именитые гонщики смогли пройти основную трассу до конца

Именно на наших дорогах начинали свой путь в большой спорт многие гонщики, принесшие славу отечественному велоспорту. Среди них многократная чемпионка страны Мария Лукшина, олимпийский чемпион Юрий Каширин, чемпионы мира Олег Бахметьев, Сергей Стародубцев, Александр Хромых. Но обо всем по порядку.

В главном российском шоссейном старте 2017 года приняли участие около 150 сильнейших гонщиков, представлявших 20 регионов. В их числе такие именитые спортсмены, как Ильнур Закарин (победитель одного из этапов «Тур де Франс»), Павел Кочетков (действующий чемпион России в групповой гонке), Анастасия Яковенко (чемпионка Европы 2016 г. в индивидуальной гонке), Ксения Добрынина (победительница международных соревнований).

На гонку были заявлены и наши земляки: Анна Потокина, Дмитрий Козончук, Игорь Боев, Павел Карпов, Алексей Курбатов, Сергей Киселев. Правда, за Воронежскую область выступала только первая четверка из этого списка, остальные защищали интересы Москвы и Вологодской области.

Короли «разделки»

23 июня в Нововоронеже прошли гонки на время с раздельного старта у мужчин и женщин. Это не самый зрелищный вид соревнований: гонщики стартуют друг за другом через равный промежуток времени (женщины — через 1 минуту, мужчины — через 2) и наедине борются за лучшее время на дистанции. Зрители обычно видят только старт и финиш и не могут сразу понять: кто лидирует, кто проигрывает.

На этот раз организаторы чемпионата преподнесли зрителям приятный сюрприз: на YouTube канале Федерации велосипедного спорта России была организована прямая трансляция гонок. Да, пока это не телеканал «Матч», но уже — прямой эфир с довольно профессиональным комментарием. В стартовом городке был установлен огромный экран, вся гонка смотрелась как на ладони.

Тем временем появились и победители. Свой первый титул чемпионки России в «элите» на шоссе в олимпийском виде программы завоевала Ксения Цымбалюк (Удмуртия). Дистанцию 23,6 км она проехала за 32 мин. 47 сек. Второй стала Анастасия Пляскина (Иркутская область) с отставанием в 28 сек., третьей — Маргарита Сырадоева (Санкт-Петербург), уступившая победителю чуть более 40 сек.

У мужчин довольно неожиданно победил Ильнур Закарин (Республика Татарстан), для которого старт на чемпионате России стал первым после недавнего гранд-тура «Джиро д’Италия». Дело в том, что он никогда не был специалистом по гонкам с раздельного старта, его стихия — это групповые гонки в горах. Тем не менее Ильнур как на крыльях преодолел 39,8 км за 49 мин. 38 сек. и «привез» ставшему вторым Максиму Белькову (Удмуртия) более 50 сек., что по меркам таких стартов является победой «ввиду явного преимущества». Средняя скорость победителя на трассе была 48,1 км/час! Третьим призером стал Антон Воробьев (Московская область) с отставанием от лидера на 58 сек.

Лучшим из воронежских гонщиков стал Дмитрий Козончук, занявший 16-е место. Алексей Курбатов стал 40-м. Сергей Киселев занял 45-е место, однако справедливости ради надо отметить, что «разделка» никогда не была его коньком. Остальные не стартовали: берегли силы на главный заезд.

Групповые гонки среди «элиты» шоссейного велоспорта состоялись в Воронеже 25 июня. Старт женской гонки на 125 км был дан практически утром: в 8 часов 30 минут на пересечении улиц Театральной и 25 лет Октября. Стартовало 58 участниц, до финиша добрались менее половины: не всем хватило сил и терпения на километровом подъеме по Пятницкого и Театральной. Победу в групповой гонке одержала Анастасия Яковенко, второй стала Карина Касенова (обе — Санкт-Петербург), третьей — Светлана Кузнецова из Адыгеи. Время чемпионки — 3 час. 26 мин. 17 сек., средняя скорость — 36,3 км/час. Наша землячка Анна Потокина стала 11-й, проиграв лидеру 31 сек.

Групповые разборки

Мужчины стартовали в 12.30. Им предстояло преодолеть 192 км (20 кругов по 9,6 км). В прошлый раз (2012 год) на этой трассе чемпионом страны стал наш земляк Эдуард Ворганов, выступавший тогда за профессиональную команду «Катюша». Он стартовал и на этих соревнованиях, однако на этот раз удача сопутствовала другим.

Примечательно, что в этой гонке интересы регионов отошли на второй план. Основная борьба велась уже между двумя профессиональными командами: «Газпром-Русвело» и «Katusha-Alpecin». Кстати, мало кто знает, что последняя из упомянутых команд уже не российская. Несмотря на сохраненное название, она теперь выступает под швейцарским флагом. В России должного финансирования для содержания команды найти не удалось даже с учетом того, что аппетиты у велосипедистов далеко не футбольные.

Но вернемся на трассу гонки. Там все время доминировали гонщики из «Газпром-Русвело»: их попросту было больше всех — 20 человек, и они могли позволить себе писать сценарий гонки. Темп был очень высокий, постоянно кто-то из спортсменов пытался уйти в отрыв, другие его доставали. На отдельных участках скорость достигала 70 км/час! Очень достойно вел гонку Сергей Киселев. Первые 10 кругов он постоянно был среди лидеров, рядом с Закариным, Бельковым. Бруттом, но нелепое падение на мокрой дороге вместе с гонщиком из «Катюши» Вячеславом Кузнецовым привело к потере целой минуты. Он ее отыграл, основную группу догнал, но такие погони бесследно для организма не проходят. На финише он был лишь 45-м…

Кстати, нашу трассу до конца пройти не удалось очень многим именитым гонщикам: сошли с дистанции почти 50 человек! Среди них Павел Кочетков, Сергей Куликов, Виктор Манаков, Алексей Курбатов. Не доехал до финиша и Ильнур Закарин. Впрочем, его можно понять: через несколько дней ему предстоит стартовать в самой престижной мировой веломногодневке — «Тур де Франс».

Ну, а чемпионом России в групповой гонке стал Александр Порсев (Удмуртия), вторым стал Артем Ныч (Московская область), третьим — Сергей Шилов (Санкт-Петербург). Скорость чемпиона — 43 км/час. Победитель и серебряный призер выступают за «Газпром-Русвело». В первой десятке было 7 гонщиков этой команды. С таким представительством даже «Катюша» была бессильна. Лучшим из этой команды стал Максим Бельков (6-е место). Наш Игорь Боев занял 5-е место, Дмитрий Козончук — 27-е (оба — «Газпром-Русвело»).

Президент Федерации велосипедного спорта России, трехкратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов по окончании соревнований не скрывал положительных эмоций: «Я считаю, что чемпионат России прошел замечательно! Были некоторые нюансы при подготовке к турниру, но нас выручила и спасла наша онлайн-трансляция, мы рады были видеть воронежских болельщиков. Спасибо всем, кто следил за гонками и на трассе, и в прямом эфире!»

Кстати, среди зрителей присутствовало много велосипедных знаменитостей прошлых лет. Они были приглашены организаторами в качестве почетных гостей. Мне удалось пообщаться с великим самарским тренером, подготовившим целую плеяду советских и российских звезд велоспорта Валерием Кравцовым, олимпийским чемпионом Мюнхена-1972 Борисом Шуховым, победителем Олимпиады 1980 года в Москве Анатолием Яркиным, победителем велогонки Мира-1981 Иваном Мищенко. С некоторыми из них мне доводилось вместе тренироваться и соревноваться еще в 70-х…

Уважаемые гости также отметили высокий уровень организации чемпионата. В сопровождении гонки отлично отработала Госавтоинспекция, курсанты МЧС живой цепью охраняли трассу на всем ее протяжении, в постоянной готовности была «Скорая помощь».

Городские власти обеспечили нормальное состояние дорожного покрытия, хотя многие гонщики отметили запредельное количество ливневых колодцев на набережной. В общем, у гонщиков и ветеранов есть хорошие шансы в скором времени вновь встретиться на гостеприимной воронежской земле.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Большие гонки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру