В регионе запустят электронные больничные, но и бумажные пока останутся

В медучреждениях Воронежской области с 1 июля начнут вводить электронные больничные. Они, как пишут местные СМИ, призваны разгрузить сотрудников поликлиник и больниц от бумажной работы. Больным это сэкономит время: не надо ждать, пока больничный подпишут, поставят печати. Он не сомнется и не потеряется. «МК в Воронеже» узнал, что еще изменится с появлением этого идеального листа нетрудоспособности.

В регионе запустят электронные больничные, но и бумажные пока останутся

Не спрятаться, не скрыться

Электронный больничный — это аналог традиционного: разница лишь в том, что на руки пациент получит талон с информацией о номере электронного листа нетрудоспособности, а не бумажный квиток. В талоне будет указан набор цифр, который нужно сообщить работодателю. Если начальник хочет узнать, кто из его работников болеет в данный момент, в каком учреждении и как долго там останется, то он сможет удовлетворить свое непраздное любопытство на сайте фонда социального страхования. Правда, для этого ему придется зарегистрироваться на Госуслугах и обзавестись цифровой подписью. Классические больничные тоже никто не убирает: форму подтверждения нетрудоспособности выбирает пациент.

Индивидуальный предприниматель Марат Самединов говорит, что это нововведение прекрасно. Как работодатель он хочет знать, как долго его подчиненный будет болеть и когда сможет приступить к своим обязанностям.

— Удивительно, что электронные больничные решили сделать только сейчас: их нужно было ввести еще пять лет назад. О чем тут можно говорить: современные технологии таковы, что даже классические банковские карты уходят на второй план, а вместо них мы расплачиваемся телефоном, в котором есть NFC (технология, которая помогает обмениваться данными на близком расстоянии: например, поднести телефон близко к терминалу и оплатить покупку в магазине, даже если карты нет с собой. — Прим. ред.). А тут больничные! Мне важно знать, что мой сотрудник действительно болеет, а не отдыхает на пляже, — говорит Самединов.

В его словах есть разумное зерно. Тех, кто берет больничный для того, чтобы расслабиться, предостаточно. Съездить на курорт, поваляться дома на диване, «подкалымить» на временной работе — сколько людей, столько и причин. А брать отпуск без содержания — что было бы честно — менее выгодно.

— У меня был случай: я уехала зимой на Гоа на неделю по горящей путевке, а на работе сказала, что болею. Было, конечно, нелегко объяснить начальнику, почему я вернулась к обязанностям темнокожей. Соврала, что попробовала автозагар, но руководитель посмотрел на больничный лист, который мне сделала знакомая, потом — на меня и лишь посмеялся. Хорошо, что он у нас добрый, — рассказала жительница Воронежа Валерия Ширяева.

Хотя, в общем-то, молодежь не спешит официально болеть. Если стаж меньше пять лет, то выплаты по больничному составят всего 60% от среднего заработка.

— У нас в конторе принято так: если работу можно сделать из дома, то ты болеешь рядом с компьютером. Если нужно присутствие в офисе, например, на деловой встрече, то из последних сил, но приходишь. Да и болеть невыгодно, когда ты работаешь всего два года, а зарплата у тебя — «серая», — говорит архитектор Ксения Денисова.

Поход в обход

«Матерые» болящие говорят, что открывать больничный в поликлинике совсем не обязательно. Для этого по всей России, в частности в Воронеже, есть специальные организации, которые могут привезти больничный на дом с нужными датами. Средняя цена по рынку — 1,5 тыс. рублей, но можно найти и дешевле — рублей за 700. Мало какой работодатель будет проверять, а действительно ли существует в Воронеже такая организация: бумажка есть, «галочка» поставлена.

Для въедливого начальства можно прикупить и подлинный лист нетрудоспособности. Он обойдется дороже: от 2 тыс. и выше. На нем будут стоять и подписи настоящих врачей, и печати действующих медицинских центров. Тут уж — не подкопаешься.

В интернете заявлено около 20 фирм, которые предлагают больничные по принципу «быстро, качественно, недорого». Но не все реально работают: на некоторых сайтах указаны даже настоящие воронежские адреса, а по телефону не отвечают.

Мы позвонили в несколько организаций. В тех, что ответили, говорили разное: то в Воронеже не работают, то руководства нет на месте — позвоните попозже. В одной фирме сказали, что сделают за 2,5 тыс., хотя на сайте указана цена от 1,5 тыс. За что прибавили 1 тыс. — этого не объяснили. В другой — оказались клиентоориентированными: обещали подготовить больничный за 3 дня, стоить это будет 3 тыс. рублей, привезет его курьер. Мы вежливо отказались от сего предложения, но через полчаса зазвенел телефон, а на экране появился незнакомый номер. Менеджер из третьей фирмы предлагала больничный лист уже за 2,8 тыс., потому что они могут «сделать небольшую скидку новым клиентам». В общем, зарабатывают ребята, как могут на тех, кто работать не хочет.

Как изменится рынок «липовых» больничных с появлением электронного варианта, судить рано. Подсчитывать его обороты — тоже никто не берется: ведь делают не только больничные, но медкнижки, всевозможные справки. А голь на выдумки хитра: вероятно, и с электронным вариантом что-нибудь придумают.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Технологии «болезни»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру