Под Воронежем рабочим «простили» многомесячный заработок

Люди вышли на забастовку и готовы объявить голодовку

55-летний электросварщик Владимир Анохин слеп на правый глаз — профессиональная травма. Инвалидность не дали — мол, левый глаз-то видит.

Люди вышли на забастовку и готовы объявить голодовку
Сотрудникам ООО «КБМ» сказали, что «денег нет».

Бывший милиционер пошел работать на завод от безысходности — небольшой пенсии явно не хватало на жизнь. До гражданской пенсии сварщика ему осталось трудиться четыре месяца, но, похоже, спокойно доработать ему не дадут — Владимира и еще около 40 сотрудников предприятия собираются уволить за нарушение трудовой дисциплины.

Эта некрасивая история произошла в Новой Усмани, на заводе по производству железобетонных изделий — ООО «КБМ». Рабочие вышли на забастовку из-за многомесячной задержки зарплаты. То есть, «белая» часть на карточки людям поступала исправно, а вот премию за 8 месяцев, которая составляет две трети всего заработка, директор им «простил». Классика.

— Сначала он кормил нас обещаниями — все получите в марте, потом в апреле, затем просил подождать до конца июня. Мы согласились. А на днях пришел и бухнул в лоб: «мы вам ничего не должны», — рассказывает плотник Алексей.

Ни на какие увещевания и мольбы директор не реагировал — якобы завод терпит убытки, поэтому «денег нет и не будет».

— Навстречу он не идет категорически, — говорит сварщик Анохин, — накричал на нас, обозвал скотами, угрожал. Выселяет из общежития наших иногородних ребят — мол, мы неправильно бастуем, собирается увольнять всех. А что мы неправильно делаем?! У всех у нас семьи, у многих внуки — вот я не могу купить малышу мороженое!

Средний заработок на заводе «КБМ» — около 30 тысяч рублей. Официальная зарплата — 10 тысяч, премия «в кассе», которую сотрудники не видят уже давно — 20 тысяч. Разумеется, ни по каким бумагам премиальная часть не проходит — сотрудникам лишь выдают какие-то невнятные квитки — узенькие полоски бумаги, где мелким шрифтом напечатаны цифры и часы их работы. Ни печатей, ни подписей — доказать свою правоту, если дело дойдет до суда, рабочие вряд ли смогут. И получается: десятка в месяц за изнурительный труд — суровые люди, ежедневно имеющие дело с железом и бетоном, оказались бессильны перед нехитрой «серой» бухгалтерией. Кульминацией стал показательный случай: как рассказывают рабочие, один их товарищ недавно скончался от инсульта, и вдове директор отказался заплатить даже часть заработанных покойным мужем денег. В то же время у руководителей предприятия зарплаты «белые», налоговая периодически проверяет завод, но нарушений по традиции не находит.

— У меня час работы стоит 136 рублей, — комментирует крановщица Ольга Краснощекова. — Я неоднократно трудилась внеурочно — то есть, отработала смену, прибежала домой, ополоснулась в душе и опять поехала на завод. 22 часа. И мне за эти заслуги дают 9135 рублей, на что мне детей кормить? Работа тяжелая, приходишь домой без рук без ног, условий на производстве никаких — вентиляции нет, душевых нет, туалет один на всех…

При этом, по словам бастующих, их протест на работе завода «КБМ» особо не сказался — руководство оперативно наняло немногословных улыбчивых парней из южного зарубежья, которые охотно вскарабкались на краны и заняли места у станков и прочих бетоносмесительных установок. Без документов, допусков и элементарных знаний о технике безопасности, — подчеркивают «опальные» рабочие.

В прошлую пятницу сотрудники подали жалобу в прокуратуру. Говорят, совсем в крайнем случае готовы устроить коллективную голодовку, благо за 8 месяцев безденежья голодать уже почти привыкли.

Получить комментарий у руководства завода не удалось — директор избегает общения с прессой.

История печальная, но по нынешним временам вполне ожидаемая и показательная — большинство частных предприятий по всей стране уже давным давно отдают львиную долю зарплаты в конвертах, иначе их просто задушат налоги. И на месте рабочих «КБМ» в любой момент могут оказаться тысячи их коллег из других ООО и ОАО — несть им числа.

По оценкам директора Центра исследований региональной экономики Юрия Корчагина, в Воронежской области показатели неформальной экономики (часть теневой экономики — разрешенные законодательством виды деятельности. — Прим. ред.) сегодня средние по стране — в 2016 году доля «неформалов» составляла 21,4%. Иначе говоря, «серые» зарплаты у нас получают 238 тысяч человек. Думается, ЦИРЭ приводит весьма осторожные цифры — в реальности теневой сектор может занимать куда более прочные позиции, нежели 21 с хвостиком процентов.

Власть всегда будет против конвертов и «серых» зарплат, однако играть с государством по-честному может позволить себе только тот, кого оно нежно любит. Все остальные вынуждены хитрить, иначе им просто не выжить. Чтобы оставить «серые» зарплаты в прошлом, от каждой стороны потребуется шаг: от участников рынка — честность, от государства — лояльность. От рядового работника не зависит вообще ничего. Призывы отказываться от вакансий, где часть зарплаты выдается конвертах, выглядят нелепо и высокомерно. Пока будешь ожидать идеального работодателя, умрешь с голоду. Поэтому работники оказываются заложниками бессовестных нанимателей. Хитрить с государством не так стыдно, оно все-таки может за себя постоять. Стыдно обманывать людей, которым своим работодателям и ответить-то нечем. Будет неудивительно, что в таком противоборстве люди, еще вчера готовые на получение денег в любом виде, перей­дут на сторону государства.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру