Кража на режимном объекте: реальность или афера?

Почему руководство ЛОС препятствует восстановлению электроснабжения «Эколайнера»

На текущий момент воронежский «Эколайнер» так и не подключен к электроснабжению, хотя руководство завода использует все допустимые законом попытки восстановить снабжение предприятия электроэнергией. Старший помощник прокурора области Михаил Усов сообщил редакции «МК в Воронеже», что по факту хищения электрооборудования, которое питало «Эколайнер», возбуждено уголовное дело. Прокуратура также проводит проверку имеющихся заявлений.

Почему руководство ЛОС препятствует восстановлению электроснабжения «Эколайнера»
Прокуроры остались у ворот... Фото: obozvrn.ru

Напомним, что в понедельник руководство очистных сооружений не допустило на территорию предприятия представителей «Эколайнера», которые пытались попасть на электроподстанцию, расположенную на территории ЛОС. Руководитель ЛОС Игорь Житарюк распространил заявление о том, что территория ЛОС – режимный, специально охраняемый объект, и посторонним делать на нем без специального разрешения совершено нечего. Равно как и прокурорским работникам, которые в тот же день имели намерение на месте разобраться с существующей проблемой. Красной нитью в высказываниях руководства ЛОС проходит тезис о том, что ЛОС – особо охраняемое предприятие, режимный объект, и ответственность за него несет лично Игорь Житарюк. В таком случае, логично было бы задать господину Житарюку вопрос: а как же на столь серьезно охраняемое предприятие смог проникнуть вор, который беспрепятственно вынес с территории «режимного объекта» электрооборудование, питающее «Эколайнер»? А ведь он не только проник, но и открыл недоступный простому смертному шкафчик, опустошил его, а потом вынес его содержимое с территории. И все это под бдительным оком господина Житарюка и целого отряда нанятых им охранников. Как такое могло произойти? Думается, это один из тех вопросов, на которые в первую очередь должно ответить следствие. И еще одна интересная деталь: по нашим данным, о пропаже оборудования заявил директор фирмы «Электро-Экспресс» Михаил Булучевский, с которым чуть ли не накануне был заключен договор аренды технической подстанции. Однако все попытки правоохранительных органов вызвать господина Булучевского для дачи показаний, оказываются безрезультатными. Нету данного господина и все тут.

Мишаня Булучевский - неуловимый заявитель о краже, директор «Электро-Экспресс». Фото: Vk.com

Может быть, следствию поискать его через социальную сеть «ВКонтакте», где Михаил Булучевский (позиционируемый как Мишаня) проявляет некоторую активность? Или все-таки стоит потребовать у Игоря Житарюка ответа на вопрос, как преступники могли проникнуть на вверенный ему объект? И что этому способствовало: плохое исполнение им своих служебных обязанностей или заведомый обман, который лег в основу всей этой хитроумной аферы? Ответить «МК в Воронеже» господин Житарюк  затруднился. По его словам, доступ к заветному шкафчику имели владельцы как раз той фирмы, которая внезапно стала арендатором подстанции. Как они могли вынести оборудование – загадка. Через КПП, по словам Житарюка, это сделать затруднительно. Что же тогда? Обходные пути нужно знать, владельцы новой организации вряд ли могли так хорошо ориентироваться на режимном объекте. Да и заявителем о краже, как мы помним, является как раз генеральный директор «Электро-Экспресса» Мишаня Булучевский. В итоге вся эта ситуация стала напоминать поговорку про то, как «вор у вора шапку украл». Впрочем, посмеяться над ней мешает настроение рабочих завода, который вынужденно простаивает с 8 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру