Воронежскому «Эколайнеру» грозит рейдерский захват?

Предприятие уже две недели простаивает из-за отключения электроэнергии

В среду, 21 июня, на проходной Левобережных очистных сооружений чуть не дошло до рукопашной. Сотрудники «Эколайнера», который с 8 июня простаивает из-за отключения электроэнергии, попытались восстановить оборудование, самым таинственным образом похищенное с подстанции, находящейся на территории ЛОС.  

Предприятие уже две недели простаивает из-за отключения электроэнергии
Сотрудники «Эколайнера» уже две недели без работы, завод терпит серьезные убытки. Фото Аллы Холденко.

Ни о какой рядовой краже речь, конечно, не идет, причина скандальных событий гораздо глубже. Владельцем имущественного комплекса ЛОС является некая фирма «СинтезИнвест», которая сдает ЛОС весь комплекс в аренду. Недавно «СинтезИнвест» разорвал с ЛОСом отношения в части аренды технической подстанции (ТП-54), обеспечивающей электроснабжение и ЛОСа, и «Эколайнера», и еще нескольких объектов. Это было сделано в пользу фирмы «Электро-Экспресс» (директор М. Булучевский). В это же время на «Эколайнере» отключается электричество, и выясняется, что  само электрооборудование исчезло в неизвестном направлении.

Директор ЛОС Игорь Житарюк не нашел ничего лучше, чем сделать вид, будто и сам пал жертвой кражи. Хотя ясно, что если бы без электричества остались ЛОС, шум и вонь (в самом прямом смысле) были бы на весь город. Доказательством того, что Игорь Житарюк говорит неправду, является и свидетельство сотрудника (А. Булавченко), который непосредственно производил отключение электричества: по его утверждению, приказ об обесточивании «Эколайнера» он получал лично от Игоря Житарюка. Кстати, аналогичная схема давления на руководство «Эколайнера» однажды уже была опробована. Только тогда заводу отключили пар, необходимый для производства, а вместо фирмы «Электро-Экспресс» для черной работы  подставили некую «Органику».

В среду представителям «Эколайнера» попасть на подстанцию, находящуюся на территории ЛОС, так и не удалось. Каким-то чудом они вошли на территорию, однако дальше путь им преградили амбалы в форме охранного предприятия. Директор «Электро-Экспресса»  господин Булучевский на официальные вызовы не является, найти его пока не представляется возможным. Вот так все удобно устроилось: и руководство ЛОС вроде бы не при чем, и завод стоит который день.

Чтобы представить себе, что же за компания сейчас отвечает за электроснабжение на таком серьезном объекте, как очистные сооружения, мы попытались найти директора «Электро-Экспресса» самостоятельно. Ни в физическом, конечно, смысле, а хотя бы виртуально. Господин Булучевский позиционирует себя «ВКонтакте», как Мишаня Булучевский, и это не удивительно, ведь парню-то всего 22 года.

Директор «Электро-Экспресса» Михаил (Мишаня во «ВКонтакте») Булучевский. Фото VK.com

Трудно представить себе, что это директор электроснабжающей организации, от которой зависит работа серьезных воронежских предприятий? Комментарии тут, как говорится, излишни. Вряд ли кто-то поверит в то, что «Электро-Экспресс», парализовавшее «Эколайнер», не нанятая фирма-однодневка. Функцию свою она исполнила – предприятие не работает, генерирует многомиллионные убытки, тем самым приближая заветный день, когда группа заинтересованных людей поглотит его самым недружественным способом. И ищите, правоохранители, Мишаню Булучевского!   Компания «отжимальщиков» (теперь их по-другому и не назовешь), попросту водит за нос всех, кто может иметь касательство к данной тематике. Правоохранительные органы - в том числе.

Конфликт между ЛОСом и «Эколанером» всячески пытаются представить как некое противостояние двух бывших партнеров по бизнесу: Александра Тюрина и Леонида Зенищева. Хотя на самом деле никакого конфликта между ними нет. И хозяйственного спора тоже - для него просто нет никакой реальной экономической подоплеки, поскольку Тюрин – банкрот и в работе «Эколайнера» не участвует. Есть лишь попытка группы лиц либо осуществить захват предприятия, либо получить деньги за отказ от такой попытки. Тут уж что получится.   

Сейчас дверь в ТП-54 попросту заварена, подперта строительной техникой, и ее бдительно охраняют человек 10 в камуфляжной форме. Дабы никто не прорвался.

Дверь подстанции заварена и заблокирована тяжелой техникой.

А подстанция, между тем, имеет мощность более 6 мегаватт. Случись задымление или еще какое ЧП, мало не покажется никому. И кто в таком случае будет отвечать? Мишаня?

Редакция «МК в Воронеже» ждет реакции прокуратуры района и отдела полиции №7.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру