В Воронеже завершился VII Международный Платоновский фестиваль искусств

За две недели культурного форума зрители смогли посетить 100 различных событий

Несмотря на капризы погоды и другие трудности, организаторам удалось практически полностью реализовать заявленную программу. За две недели этого грандиозного культурного форума воронежцы и гости города смогли посетить 100 различных событий — концертов, спектаклей, уличных представлений, выставок, мастер-классов, лекций…

За две недели культурного форума зрители смогли посетить 100 различных событий
Губернатор Алексей Гордеев и худрук фестиваля Михаил Бычков.

Торжественное закрытие фестиваля проходило в Воронежском государственном театре оперы и балета. Со сцены к зрителям обратился губернатор Алексей Гордеев. Его речь была краткой, но эмоциональной:

— Зрители с таким трепетом и активностью посещали мероприятия. Мы это видели не только по билетам, но и по лицам, и я возьму на себя смелость сказать большое спасибо воронежскому зрителю. Поскольку у меня две ипостаси — я и зритель, и где-то стою в рядах организаторов. Воронежские зрители эмоциональные, душевные, добрые, спасибо вам. Дорогие друзья, мы не говорим «прощайте». До встречи на восьмом Международном Платоновском фестивале, — сказал глава региона.

Поблагодарив художественного руководителя фестиваля Михаила Бычкова и всю команду, Алексей Гордеев спустился в зал и вместе с супругой Татьяной Гордеевой посмотрел заключительный спектакль — «воздушный танец» под названием «Ария». Это красочное шоу итальянских артистов, состоящее из 13 танцевальных сцен, исполняемых под звучание подлинных инструментов эпохи барокко. Этот по-настоящему чудесный спектакль был впервые показан в России.

Сцена из спектакля «Ария».

Платоновский фестиваль подарил незабываемые встречи со звездами театра, виртуозными музыкантами, позволил всем нам почувствовать себя неотъемлемой частью мирового культурного процесса. В программе фестиваля приняли участие более 700 представителей 23 стран. Около 26 тысяч зрителей посетили спектакли и концерты по билетам и почти 60 тысяч побывали на бесплатных мероприятиях.

Среди участников, чьи выступления наиболее запомнились, нельзя не назвать Театр имени Евгения Вахтангова (спектакль «Царь Эдип», реж. Р. Туминас), танго-шоу из Аргентины, вечер одноактных балетов Нидерландского театра танца NDT2. Грандиозным подарком воронежской публике стало участие в фестивале Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. В исполнении прославленного коллектива под управлением выдающего дирижера современности Владимира Федосеева прозвучали произведения Шостаковича и Стравинского. Фестиваль подарил встречи с наиболее востребованными сегодня на концертных площадках мира молодыми исполнителями, такими как Люка Дебарг (фортепиано, Франция), Клара-Джуми Кан (скрипка, Германия) и другими.

12 июня, в День России, по центральному проспекту города прошел театральный парад «Летние огни». Впервые в истории фестиваля шествие началось после заката. Десятки тысяч зрителей увидели небывалое по своей красочности представление, в котором приняли участие артисты не только из разных городов нашей страны, но и из Франции, Германии, Нидерландов.

Особых слов заслуживает дирекция фестиваля, сумевшая реализовать сложную, многослойную программу на высоком организационном уровне. Ни дождливая погода, помешавшая использовать Зеленый театр, ни многочисленные отмены авиарейсов крупнейшим авиаперевозчиком страны, ни даже болезнь одного из исполнителей не привели к срыву или отмене заявленных спектаклей и концертов.

Официально фестиваль завершился, но четыре его экспозиции еще продолжают работать в выставочных залах города, и у воронежцев есть возможность их посетить.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Спасибо, зритель!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру