В Воронеже обсудили вопросы межконфессионального и межэтнического общения

На заседании Национальной палаты при губернаторе присутствовали представители почти всех этнических общин региона

Очередное заседание Национальной палаты при губернаторе Воронежской области выдалось на редкость продолжительным — вместо запланированного часа работы представители этнических общин выступали и полемизировали почти два часа. Что, впрочем, неудивительно: проблемы, традиционно затрагиваемые на подобных встречах, требуют вдумчивого и тщательного обсуждения.

На заседании Национальной палаты при губернаторе присутствовали представители почти всех этнических общин региона

Открывая заседание, губернатор отметил серьезную роль Национальной палаты в жизни региона, в формировании на принципах толерантности единого гражданского общества — разнообразного по национальному составу, культуре и вероисповеданию. Алексей Гордеев также добавил, что областным властям предстоит выработать комплексную программу по реализации государственной национальной политики. К этой работе намерены привлечь Национальную палату, которая предоставила бы все возможные предложения для консолидации воронежского сообщества.

— В мире нарастают определенного рода угрозы, и неконструктивные экстремистские силы всегда используют национальные или межконфессиональные различия. Эта тема, к сожалению, остается злободневной, и мы как представители, с одной стороны, разных народов и национальностей, с другой стороны, люди, как правило, старшего поколения, своим опытом можем вместе повести народ в созидательном направлении, — отметил глава региона.

Перед рассмотрением повестки Алексей Гордеев вручил почетный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской» директору зональной научной библиотеки ВГУ, доктору исторических наук, профессору Аркадию Минакову — за активную общественную деятельность, духовно-просветительскую работу, большой вклад в подготовку высококвалифицированных научно-педагогических кадров и в связи с 55-летием. Такой же награды был удостоен представитель армянской общины Воронежской области Камо Чобанян.

Далее о новых формах работы Национальной палаты рассказал ее член Олег Сехниев. Он сообщил, что по результатам опроса института социологии РАН около 80% населения России согласились с мнением о том, что «в наше время человеку нужно ощущать себя частью общероссийской нации, быть россиянином». В стране живут представители 193 национальностей, которые говорят более чем на 300 языках и диалектах. Действует более тысячи национально-культурных автономий, сотни центров, землячеств и иных общественных организаций.

Олег Сехниев внес целый ряд предложений по повышению эффективности работы Национальной палаты, в числе которых обновление фестиваля «Воронеж многонациональный» — в частности, включение в программу спортивного блока и блока национальной кухни, а также активизация работы в муниципальных районах области, включение Национальной палаты в конкурсы грантов и другие. Также рассматривалась возможность более широкого участия национальных общин в оказании помощи трудовым мигрантам и в приеме делегаций из других регионов России. Олег Сехниев отметил, что общины могли бы принимать более активное участие и в масштабных региональных проектах, например, выставке «Воронеж-сад».

Алексей Гордеев одобрил часть предложений, однако подчеркнул, что необходимо создать рабочую группу и перед внедрением каких-либо новшеств в работу Национальной палаты тщательно проанализировать, как те или мероприятия скажутся на национальном единстве и воспитании толерантности в молодежи.

— Тема работы с молодежью — самая актуальная, ее надо привлекать, задействовать. Но надо с ними самими советоваться, как это лучше сделать, как организовать работу, чтобы молодежь росла толерантной, уважающей чужие традиции, но в то же время сохраняла свои устои, — отметил губернатор.

Вторым докладчиком в рамках заседания стал как раз представитель молодого поколения — куратор клуба молодежных национальных лидеров Воронежской области, студент ВГУ Кирилл Пахотин. Он поделился своим взглядом на вовлечение молодежи в работу по сохранению и укреплению этноконфессионального мира и согласия в регионе и выступил с предложением о создании молодежного совета при Национальной палате. По словам Кирилла Пахотина, создание такого совещательного органа позволит вывести работу палаты в построении межкультурного диалога на новый уровень. Губернатор предложение поддержал.

Справка МК: Национальная палата при губернаторе создана в сентябре 2010 года. В настоящий момент она включает в себя авторитетных лидеров, представляющих 23 национальности, и 5 экспертов по вопросам этноконфессиональной обстановки на территории Воронежской области и гармонизации межнациональных отношений. В 2017 году к работе общественно-консультативной площадки решили присоединиться представители арабской и белорусской общин. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: По принципам толерантности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру