В Алферовке открылся новый психоневрологический интернат

В Воронежской области продолжается реновация социальных учреждений

Село Алферовка расположено в одном из самых живописных мест Воронежской области. С крутого обрывистого берега реки на многие километры просматривается излучина Хопра и леса заповедника. Более двухсот лет назад эти территории начали активно обживаться, а собственно как поселение Алферовка обозначается в документах с момента строительства каменной церкви.

В Воронежской области продолжается реновация социальных учреждений
Макет территории восстановленного интерната.

Над Хопром

За время своего существования село переживало и радостные, и трагические моменты. К последним, несомненно, можно отнести пожар, случившийся в 2015 году в старом здании психоневрологического интерната и унесший более двух десятков жизней. Выводы из произошедшей трагедии были сделаны оперативно, а губернатор Воронежской области Алексей Гордеев взял процесс строительства нового здания интерната под личный контроль.

На строительство нового интерната потребовалось около года.

Новый комплекс возводили, чтобы не сработать в ущерб качеству. Учреждение окончательно было готово в июне 2017-го. На открытие этого социально значимого объекта вместе с губернатором приехала заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова. Сенатор высоко оценила качество строительных и отделочных работ, оснащение интерната и подбор персонала.

— Очень рада, что удалось построить такое учреждение именно здесь, в связи с событием, которое произошло. Думаю, что те, кто жил в старом здании, вернувшись, почувствуют, что это совершенно другая среда. Пора­зило, как хорошо подобраны кад­ры, — отмечу не только профессионализм, но и доброе отношение. Очень достойно все сделано, на хорошем уровне, с хорошим цветовым оформлением. Даже не говорю о том, что здесь все подготовлено для оказания медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Удалось построить учреждение, за которое не только не стыдно, а можно показывать его кому угодно, чтобы на этом опыте учились и делали еще лучше. Чтобы граждане, которым нужна постоянная посторонняя помощь, получали ее в достойных условиях, — сказала Галина Карелова.

Алексей Гордеев, в свою очередь, поблагодарил Галину Карелову за помощь в получении федерального финансирования на строительство Новохоперского психоневрологического интерната. Из почти 400 млн руб­лей, затраченных на создание учреждения, 160 млн — средства федерального бюджета. Он также добавил, что интернат не останется единственным по своему профилю и уровню учреждением в регионе.

— Конечно, мы удовлетворены работой строителей. Это первый такой объект в стране за два десятилетия — современный и мощный. Будем ли мы останавливаться? Нет. Уже сегодня обсуждаем вопрос, как в следующем году приступить к строительству еще одного объекта подобного рода. Скорее всего, на территории Грибановского района. Задача состоит не столько в том, чтобы мы ликвидировали полностью очереди, сколько в том, чтобы сделать объекты качественными, современными и достойными. И хочу еще сказать, что основная задача власти на сегодня — выйти из всех пожароопасных объектов, чтобы трагедии больше не повторялись, — подчеркнул глава региона.

В современном интернате, который предназначен для постоянного или временного проживания и обслуживания женщин-инвалидов старше 18 лет, имеющих хронические психические заболевания и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, разместятся 128 человек (88 мест для свободно передвигающихся, 16 мест для людей, передвигающихся с трудом, и 24 места для пациентов, нуждающихся в посторонней помощи). На территории учреждения появилась спортивная площадка, небольшая часовня, зона отдыха. Но самое главное, для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций — насосная станция пожаротушения и резервуары для воды. Здание полностью готово и оснащено, и первые пациенты прибудут в интернат уже в ближайшие дни.

В интернате внедрены несколько инновационных форм социальной реабилитации, а именно:

— трудотерапия, включающая профессиональную подготовку и вовлечение в профессиональную деятельность;

— терапия природой (общение с животными и уход за растениями);

— освоение компьютерной грамотности;

— вовлечение в волонтерскую работу;

— консультативная работа с родственниками пациентов.

Также по поручению губернатора была благоустроена дорога, ведущая к психоневрологическому интернату. Эта реконструкция должна стать отправной точкой поддержки сел Новохоперского района. Директор учреждения Мурат Шамаев показал Галине Кареловой и Алексею Гордееву основные помещения и блоки сначала на макете, а потом в ходе экскурсии по зданию. Макет был ранее презентован на втором Форуме социальных инноваций и, по словам Галины Кареловой, заинтересовал представителей многих регионов РФ. Кроме палат, в интернате предусмотрены столовая с обеденным залом, приемно-карантинное отделение, медицинский блок, оснащенный современным оборудованием; парикмахерская, прачечная и другие помещения, необходимые для оказания социальных стационарных услуг высокого качества.

«Пристань детства»

Именно так называется вновь построенный даже не садик, а целый комплекс дошкольного образования, строительство которого велось чуть более девяти месяцев. Общая стоимость проекта составила около 300 млн рублей.

Детский сад «Пристань детства» в Новохоперске.

Садик открылся в июне прошлого года. Изначально он рассчитан на 280 (12 групп) мальчишек и девчонок. По наполняемости он ничуть не уступает подобному комплексу в Борисоглебске. В здании, помимо групп, расположились музыкальный и спортивный залы, краеведческий музей, театральная гостиная, игровой холл, кабинеты для конструирования и моделирования. Игровая зона, расположенная во дворе, тематически разделена на несколько «аттракционов»: здесь и импровизированный автодром, и шахматная площадка, и отделение для юных дизайнеров, желающих обустроить игровую территорию по своему усмотрению. Детсад смогут посещать и малыши с ограниченными физическими возможностями.

Комплектование групп было в основном произведено за счет перевода воспитанников двух нуждающихся в реконструкции детских садов Новохоперска (всего 145 человек). Год назад, присутствуя на торжественном открытии садика, Алексей Гордеев вручил заведующей Ирине Спесивцевой сертификат на 100 тысяч рублей. Поздравляя местных жителей с этим событием, губернатор отметил, что по комплексу услуг и оснащенности он лучший в области.

— Мы с вами делаем такие объекты, которые опережают время на 10–20 лет — по качеству, по технологии. Они подчеркивают, что у Новохоперского района по-настоящему есть будущее. И дети, которые здесь вырастут, — кем бы они ни были — всегда будут с душой вспоминать свою малую родину, — сказал Алексей Гордеев.

Двенадцать месяцев спустя глава региона и Галина Карелова, которая побывала здесь впервые, смогли убедиться, что деньги потрачены не зря. Директор центра Ирина Спесивцева провела гостей по игровым площадкам, тематическим холлам, групповым комнатам и другим помещениям и рассказала об успехах маленьких воспитанников.

Сегодня центр «Пристань детства» посещает 325 малышей в возрасте от одного года. Дети занимаются музыкой, физической культурой и робототехникой, изучают космос, ставят лабораторные опыты, собирают дома и ракеты из мягких деталей, шьют игрушки для кукольного театра, создают мультфильмы и даже делают свою газету. Маленькие журналисты взяли интервью у Галины Кареловой и Алексея Гордеева, поинтересовавшись, где работают гости и ходили ли они в детский сад, когда были маленькими. Глава региона заверил ребят, что, если был бы в их возрасте, с удовольствием пошел бы в такое замечательное учреждение, как «Пристань детства».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру