Расчистка коммунальных завалов в Воронеже – благо или передел рынка

Прокурорское колесо продолжает катиться по УК

На радость многим воронежцам, уставшим от произвола и жадности управляющих компаний, прокурорское колесо продолжает катиться по УК и на прошедшей неделе придавило очередную жертву уголовным делом по факту подделки протокола общего собрания жителей дома №26 по улице Баррикадной в Левобережном районе Воронежа (ч.1 ст.327 УК РФ).

Оказалось, собственник одной из квартир, записанный в протокол как инициатор общего собрания, об этом собрании — ни сном, ни духом. Другие жители тоже оказались не в курсе, и кто-то за них подписался добровольцем.

В общем, привычная уже фальсификация документов много лет не привлекала внимания правоохранителей, хотя такое мошенничество отдает жизненно важные для населения платежи за «услуги ЖКХ» в распоряжение УК и позволяет им начислять «целевые» сборы за ремонт пожарной сигнализации, вентиляции, поверку ОДПУ и т.д. и т.п.

Хорошо, если прокуратура, СК и ГУ МВД расчистят эти авгиевы конюшни, сплошь устеленные фальшивыми протоколами. Но не все так просто. События вокруг дома №5А на улице Ф.Энгельса в Воронеже терзают смутными сомнениями, что операции правоохранителей против УК означают не зачистку сферы ЖКХ от мошенников, а ее передел в пользу фирм, аффилированных с «элитой».

Дом №5А на улице Энгельса давно известен в обл­администрации, мэрии и в федеральных кабинетах, и кому-то из чиновников он наверняка снится в кошмарах: слишком уж упрямы его жители в попытках добиться справедливости и привлечь к ответственности махинаторов и их покровителей; они шлют и шлют обращения и коллективные письма об очевидном-невероятном: мол, вы только гляньте — ведь надувают же, причем так очевидно!.. А вся чиновничья рать ощетинилась штыками-авторучками против жителей и — ни шагу назад!

Дом этот сдан в эксплуатацию 28.11.2013, а за два дня до этого уже был передан застройщиком УК «СтройТехника». Продавец, риэлторская фирма от ДСК ООО «Сити-Центр», покупателям сообщала, что все вопросы, включая получение ключей, надо решать со «СтройТехникой». Это дело привычное: строители повсеместно навязывают покупателям свои УК.

13.12.2013 собственники квартир якобы провели общее собрание и избрали «СтройТехнику» управляющей компанией дома, и она даже заключила договор управления со 138 собственниками. Правда, первая регистрация покупателем права собственности по дому №5А состоялась только через 1,5 месяца после собрания, в феврале 2014-го…

На вопросы жильцов дома к «СтройТехнике» об общем собрании в УК обещали, что оно будет позже, и о нем всех непременно известят. Но так и не известили.

3 июля 2014-го на первом общем собрании жильцы решили создать товарищество собственников ТСН «Ф. Энгельса-5А». Потому что уборка в доме и во дворе происходит редко, лишь после очередной жалобы кого-нибудь из жильцов в жилинспекцию, после чего появляется акт ГЖИ, что в доме все чисто и хорошо. Ворота на парковку постоянно ломаются, и ремонтируют их сами жильцы, около мусорки и во дворе — мусор, в подъездах отваливается плитка, хотя дом новый, на парковке — лужи с неприятным запахом, лифт в 3-м подъезде не работает уже несколько месяцев, в 1-м подъезде в большом лифте давно нет света и т.д.

И тогда же они узнали, что давно избрали себе в управляющие УК «СтройТехника». В феврале 2016-го она заблокировала их намерение создать ТСН, доказав в Центральном райсуде, что на собрании не было необходимого кворума (а в 2013-м он, значит, был — еще до регистрации покупателями первых прав собственности); причем из 236 квартир дома 45 так и не нашли своего покупателя.

На письма и требования жильцов дома показать им, наконец, фальшивый протокол, чиновники прямо по Райкину посылали им «дуру».

1. Управление ЖКХ мэрии Воронежа: по информации УК «СтройТехника» дом №5А по ул. Ф. Энгельса введен в эксплуатацию в 2013-м, протоколом общего собрания от 13.12.2013 выбрана УК «СтройТехника», заключены договоры со 138 собственниками квартир (58,47% от их общего числа). Информации о необходимости проведения конкурса в этом доме в управление ЖКХ не поступало.

2. Областная Госжилинспекция: лицензия у УК имеется (от самой ГЖИ). По информации Управления ЖКХ мэрии, УК «СтройТехника» законно избрана на общем собрании собственников, так что оснований для проведения проверки у ГЖИ ВО нет.

3. УК «СтройТехника»: для МКД №5а по ул. Ф.Энгельса в Воронеже наша УК — законный управленец, есть акт приема-передачи на техобслуживание от 26.11.13 года (хотя разрешение на ввод в эксплуатацию дома выдано позже, 28.11.13 года), договора с собственниками, лицензия и ряд судебных решений.

В январе 2017-го группа жителей дома отправила сразу по 7 адресам (приемная Президента РФ, облправительство, Генпрокуратура, Следственный комитет РФ, исполком Воронежского ОНФ, ФАС и Совет Федерации) «Коллективное заявление по факту неисполнения госорганами и муниципальными органами законодательства РФ в рамках ЖКХ во взаимоотношениях ООО УК «СтройТехника», Госжилинспекции Воронежской области и собственников МКД». Жители констатировали, что уже два года борются с нарушениями закона жилинспекцией и мэрией, которые должны защищать интересы собственников от беззакония, но всячески покрывают фальсификаторов и не дают создать в доме ТСЖ. Жители потребовали от Генпрокуратуры, ФАС и СК проверить очевидные факты и привлечь ответственных к уголовной ответственности. А заодно бы и повязанных с ними чиновников.

В феврале жители отправили по тем же адресам «Повторное коллективное заявление». А фактический ответ на него получили на днях — отказ в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации протокола общего собрания жильцов.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 21 июня 2017

Заголовок в газете: Еще один кирпич в стене

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру