В Воронеже начали разоблачать фальсификации документов управляющими компаниями

На прошедшей неделе прокуратура активировала дела о подделке подписей в протоколах собраний собственников квартир. Долгие годы очевидные фальсификации оставались безнаказанными, что позволило «элитным» чиновникам и депутатам навязывать воронежцам «свои» УК и собирать огромные деньги различными манипуляциями — как хитроумными, так и топорными.

В Воронеже начали разоблачать фальсификации документов управляющими компаниями

Многоэтажку №11 на улице Моисеева можно считать первой ласточкой. Интерес прокуратуры к махинациям дельцов вокруг этого дома создают важный прецедент и дают надежду на массовые разоблачения, а также на то, что все жулики получат вполне заслуженные ими уголовные дела, а может, и не менее заслуженную отсидку. Ждать эту ласточку пришлось долго: еще в марте воронежское СУ СК начало доследственную проверку фактов фальсификации управляющими компаниями протоколов общих собраний жильцов. Но занялось этим следствие лишь после того, как в новостях на Первом канале показали сюжет о наглых фальсификациях УК.

И вот прокуратура Воронежа проверила исполнение жилищного законодательства АО «УК Ленинского района» и обнаружила «признаки подделки» протокола общего собрания собственников помещений дома № 11 в сентябре 2013 г. А обнаружив их, передала материалы в УМВД Воронежа, и там возбудили уголовное дело по ч.1 ст.327 УК РФ (до 2 лет лишения свободы) — уже не о «признаках», а о подделке протокола. От долгой безнаказанности мошенники подделывали их спокойно и грубо. 113 жителей дома заявили, что вообще не участвовали ни в каком собрании, и подписи в протоколе — не их. Мертвые души позволили УК выставить жильцам счета за ремонт дымовых каналов и вентиляции на общую сумму более 350 000 руб.

Одновременно прокуратура города направила в суд 6 исков в интересах живущих в доме пенсионеров и инвалидов не только о взыскании с УК полученных обманом денег, но и компенсации морального вреда.

УК Ленинского района не первый раз попадает в скандалы. Этой зимой ее начальник Андрей Петренко стал фигурантом сразу пяти уголовных дел за «оказание услуг, не отвечающих нормам безопасности». УК игнорировала свою обязанность чистить крыши многоэтажек, и на них образовались сугробы, наледи и огромные сосульки, которые в первую же оттепель стали падать вниз. Одна из них рухнула на бетонный козырек подъезда, и тот обвалился, когда из подъезда выходила женщина; лишь чудом она не пострадала.

В другом протоколе, общего собрания дома по улице Шендрикова, 5, председателем записали жильца, который об этом собрании и своей руководящей на нем роли ни сном ни духом. Однако «председательская» подпись его стоит в протоколе собрания, на котором собственники квартир дома якобы решили перевести домофоны в подъездах в общедомовое имущество, за обслуживание которого деньги получает УК. А самое забавное, что фальсификаторы поставили в протоколе подпись «секретаря», которая умерла за полгода до собрания.

Члены Общественного совета по ЖКХ при гордуме заявили, что, судя по обращениям воронежцев, фальсификации протоколов носят массовый характер, их тысячи, и проверять надо минимум 16 УК, обслуживающих больше половины многоэтажек Воронежа. Протоколы подделывали для захвата домов, для отъема их у более слабой с точки зрения административного ресурса УК, причем зачастую в борьбе за право собирать деньги с многоэтажек протоколы фальсифицировали обе фирмы. Еще подписи собственников квартир подделывали для повышения тарифов на содержание жилья — согласно протоколам, жильцы дружно и радостно соглашаются на рост поборов.

В соцсетях в ответ на сообщения о чудесном прозрении воронежских правоохранителей предложили следователям провести выемки и допросы на Театральной, 30, где обнаружатся сразу все боссы УК — это их так называемая «Т-30», точка дислокации некогда могучей Воронежской коммунальной палаты.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Протоколы жилищных мудрецов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру