В Воронеже и Белгороде прошли «Сербские дни в Черноземье»

Цель мероприятия, прошедшего при поддержке правительства Воронежской области и администрации Белгорода – развитие и подкрепление интереса к истории, культуре и традициям Сербии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) в России, а также к России на сербских территориях. 

В Воронеже и Белгороде прошли «Сербские дни в Черноземье»

«Сербские дни в Черноземье» открылись круглым столом, где обсуждались стратегические аспекты партнерства двух народов. С приветственным словом к гостям обратился руководитель Русско-Сербско-Черногорского общества дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович: «Сегодняшняя русско-сербская встреча нужна и полезна. Важно то, что дружба народов всегда была приоритетом в отношениях стран – России и Сербии. Данный проект – серьезный вклад в укрепление связей между нашими народами. Только в наших силах продолжать многовековые взаимоотношения и сотрудничество».

Дискуссия за круглым столом началась с сообщения Андрея Червакова, заместителя руководителя управления региональной политикой Воронежской области. Он коснулся проблемы несформированной структуры внешнеэкономического взаимодействия. Гости сошлись на том, что русско-сербская встреча способствует увеличению объема внешнеэкономических связей. Есть потенциал для роста в сферах образования и туризма, что важно с точки зрения развития общественного и культурного аспектов.

«Самое главное – образ клуба, который станет проводником взаимодействия между народами. Интересы наших стран совпадают, и наше сотрудничество будет противовесом негативным тенденциям. На сегодняшний день дружба народов под угрозой, но с помощью таких проектов, как «Русско-Сербский Диалог», может сохраниться», – подчеркнул Андрей Черваков.

Далее перед гостями выступил руководитель межрегионального клуба «Русско-Сербский Диалог» Евгений Осенков. Он рассказал о направлениях, по которым осуществляется деятельность организации: культурно-образовательное, гастрономическое, информационно-издательское, туристическое, бизнес-направление, волонтерское, а также лингвистическое направление.  По каждому из них клубом планируется заключить серию соглашений с российскими и сербскими партнерами о взаимодействии.

Профессор кафедры телевизионной и радиожурналистики ВГУ Владимир Сапунов представил доклад о современном медиапространстве Сербии и стран бывшей СФРЮ в воронежских исследованиях массовой коммуникации. Ученый рассказал о периодах развития исследований СМИ в Сербии и на Балканах воронежскими специалистами. Доклад, представленный Владимиром Сапуновым, вызвал живой интерес среди всех участников круглого стола. Евгений Осенков прокомментировал выступление профессора: «Хотелось бы, чтобы работа на факультете журналистики была шире. Я вижу необходимость в том, чтобы наладить коммуникацию между нашим клубом и факультетом журналистики в рамках исследований современных тенденций в сербской и пост-югославской периодике». Владимир Сапунов поддержал идею.

Неманья Лакетич, руководитель организации «Инициатива коммуникации и сотрудничества», рассказал о своем проекте, цель которого – продвижение русской культуры, русского языка в Сербии. Сотрудничество с университетом берет свое начало в 2012 году. Основной задачей организации является координация студентов из России, которые приезжают в сербский город Ниш. Для этого был разработан специальный проект «карта-путеводитель» по Нишу для студентов. Кроме того, было создано мобильное приложение «SIAN». С его помощью можно ознакомиться с сербскими достопримечательностями и узнать о том, как их найти.

Несомненно, участники круглого стола коснулись темы туризма в России и Сербии. Одно из воронежских агентств составило специальный тур – «Путешествие Сербов в Россию». Идея возникла неслучайно: интерес представителей Сербии к России часто ограничивается Москвой и Санкт-Петербургом. Задача тура – познакомить гостей нашей страны с другими городами и продемонстрировать гостеприимство воронежцев. Тур будет представлен в июне 2017 г. послу Сербии в России Славенко Терзичу.

Под занавес деловой программы состоялось подписание соглашения о взаимодействии между межрегиональным клубом «Русско-Сербский Диалог» (г. Воронеж, Россия) и организацией «Инициатива Коммуникации и Сотрудничества» (г. Ниш, Сербия).

«Несомненно, отношения между Россией и Сербией очень важны, ведь мы народы, которые имеют похожий язык, культуру и менталитет. Я очень рад, что мы подписали договор о сотрудничестве между Русско-Сербским Диалогом» и нашей организацией. Евгений Осенков дал возможность почувствовать себя в Воронеже, как у себя дома» – заявил Неманья Лакетич.

Ну а затем, во время торжественной части, гости познакомились с народной культурой России (перед ними выступил вокально-хореографический ансамбль «Горница»), а во внутреннем дворе ресторана «Югославия» расположилась выставка пейзажных работ сербского фотографа Катарины Стефанович, а также работы российского фотографа Станислава Савина. Путешествие в Сербию стало для Станислава шагом к созданию необычных фотографий, в которых передается вся красота и величие этой страны.

Одним из важных элементов мероприятия стала презентация книги Момчило Минича «Мгновения вечности». Это история об ужасах и горечи военных лет. Русские читатели с огромным удовольствием знакомились с сербским писателем и получали долгожданный автограф.

«Я очень рад, что сегодня я присутствую на мероприятии, здесь все прекрасно организовано моими друзьями. Находясь в России, я заметил, что разницы между нашими народами нет, а это служит доказательством близости России и Сербии. Я полон впечатлений от России, от русского народа».

Также гости смогли поучаствовать в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» Провел мастер-класс интеллектуальных игр Павел Сиротин. Командам предлагались вопросы, касающиеся знаний традиций, культуры, лингвистики, экономики Сербии.

В конце вечера был проведен шуточный аукцион сербских вещей, каждая из которых имеет свою легенду. Среди разыгрываемых лотов были курительная трубка, набор кофейных кружек, посуда с сербской символикой, традиционный сербский напиток – ракия, сербско-русский словарь, и многое другое. Представители «Общества императора Петра Великого» разыграли пряник, изготовленный по уникальной рецептуре наших предков. 

На следующий день у сербских гостей была возможность погулять по Воронежу и познакомиться с его достопримечательностями. Для делегатов был организован «русский завтрак» в Богоявленском храме. Инициатором выступил шеф-повар русской кухни Виктор Кобилов: «Свое гостеприимство нашим братьям – сербам мы выразили через национальную кухню. Для меня стало честью угостить сербских гостей настоящими воронежскими блюдами». Виктор Кобилов приготовил для гостей пшённую кашу, русские блинчики, картофельные драники, тульскую пастилу, а также горячий Иван-чай с травами. Принимал гостей священник Богоявленского храма Евгений Лищенюк.

В конце дня представителями российской и сербской делегаций были высажены деревца на аллее дружбы в Северном районе.

Ну а на третий день в селе Гремячье состоялся «Прыжок дружбы». В нем приняли участие представители десантников Черноземья и сербские гости.  Инициатором совместного прыжка стал сербский писатель Момчилло Минич, который когда-то сам был военнослужащим воздушно-десантных войск. Прыжок был организован воронежским аэроклубом ВДВ и представлял собой незабываемое зрелище.

Сербские дни в Черноземье продолжились в Белгороде на фестивале «Белмелфест».

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру