Воронежская казна увеличилась на три миллиарда

Муниципальный парламент скорректировал годовой бюджет

Государственные межбюджетные отношения — штука сложная. Бухгалтерам приходится потеть, вычисляя проценты и дебетово-кредитную разницу, а региональным и муниципальным парламентариям — внимательно изучать программы, финансирование которых должно будет увеличиться или же сократиться.

Муниципальный парламент скорректировал годовой бюджет

Новая корректировка бюджета Воронежа на текущий год произошла на сумму почти в 3,3 млрд рублей. Увеличение доходной и расходной части муниципальной казны стало возможным за счет средств безвозмездных поступлений из федерального и областного бюджетов. Почти половина заявленной суммы пойдет на увеличение финансирования по адресной инвестиционной программе.

Председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Воронежской городской Думы Андрей Соболев на заседании заявил, что «основные мероприятия, которые будут софинансироваться в рамках этой программы, — это завершение строительства школы на улице Шишкова на 1224 места, строительство школы на 1224 места на улице Острогожской в Шилово. Ввод в строй этого объекта уже состоится в 2018 году». Всего же по адресной инвестиционной программе увеличение финансирования запланировано на 1,7 млрд рублей. Помимо вышеперечисленного, деньги пойдут на строительство детских садов на ул. Ильюшина на 250 мест, на ул. Острогожской на 220 мест, на строительство пристройки к МБОУ СОШ № 54.

Кроме того, по программе «Развитие физической культуры и спорта» деньги выделяются на завершение реконструкции двух воронежских стадионов — «Локомотив» и «Чайка», которые должны стать тренировочными аренами для сборных — участников чемпионата мира по футболу 2018, а также на строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов в школах города. Предполагается, что до начала учебного года эти комплексы получат школы № 2, 21, 55, 72 и гимназия имени Бунина. На территории школы № 17 запланировано строительство футбольного поля с искусственным покрытием.

Будет профинансировано завершение центрального канализования квартала улиц Гастелло — Бунакова. Этого здешние жители ждут уже очень давно. Сейчас идут завершающие этапы работ.

130 млн рублей выделяется на завершение программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Помимо этого, на заседании городской Думы был рассмотрен еще один вопрос, касающийся улучшения жилищных условий воронежцев. Внесены изменения в муниципальную адресную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж».

Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин отметил, что для свой реализации это была «тяжелая программа, долго рождалась, но то, что сейчас вносятся в нее изменения, говорит о том, что программа жива и реализуется застройщиками на территории города. Изменения носят чисто технический характер. В частности, включены в программу дома по переулку Вишневый. На протяжении длительного периода времени жители этого микрорайона обращались с просьбой включить и их дома. Администрация, пойдя им на встречу, обозначила свои четкие намерения решить эту проблему и переселить их в более благоустроенные дома».

Еще одним принципиальным вопросом стало утверждение кандидата на должность главы управы Ленинского района. Тайным голосованием депутаты городской Думы утвердили кандидатуру Сергея Корчевникова. Сергей Викторович исполнял обязанности руководителя управы с начала текущего года. До этого времени он являлся заместителем руководителя территориального управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

К чисто «техническим» вопросам повестки дня (а их всего было 27), относились согласования реорганизации (чаще всего слияния в целях экономии бюджетных средств) ряда образовательных учреждений, и передачи в муниципальное управление ряда объектов недвижимого имущества города. Изменения коснулись и Устава Воронежа. Были уточнены границы города, а Воронежская городская Дума наделена правом в исключительных случаях принять решение о переносе в конкретном году даты празднования Дня города.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Воронежская гордума скорректировала годовой бюджет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру