Рабочие воронежского «Эколайнера» записали видеообращение к Путину

Заводу грозит полная остановка

«Владимир Владимирович! Вы так много говорите о поддержке российских производителей. Мы — как раз те самые российские производители», — начала свою речь Елена Драгунова, сотрудница «Эколайнера».

Заводу грозит полная остановка

За ее спиной — рабочие завода, те, кто пока еще находятся в цехах. Хотя сейчас российским производителям на своих рабочих местах делать как раз нечего. 8 июня на «Эколайнере» была прекращена подача электроэнергии. 9 июня отключили даже аварийное электричество, которое питает средства пожаротушения. Между тем на предприятии хранится несколько тысяч тонн макулатуры и готовой продукции. Если, не дай Бог, возникнет чрезвычайная ситуация, это будет конец света не в фигуральном, а в самом прямом смысле слова. Во вторник стало известно, что с завода в неизвестном направлении исчезло даже само оборудование, через которое «Эколайнер» получал свет.

Электрический катаклизм наступил здесь в результате очередной диверсии непосредственных соседей — Левобережных очистных сооружений. «Эколайнеру» уже перекрывали пар, отключали водоснабжение, словом, прессовали всеми доступными способами, но на заводе не сдавались. Пробурили собственную скважину, построили свою котельную, даже стали возводить локальные очистные сооружения, а сточные воды вывозить автомобильным транспортом. Словом, делали все, чтобы как можно меньше зависеть от ЛОС, которые контролирует один из учредителей «Эколайнера», городской депутат от «Единой России» Александр Тюрин, имеющий в отношении завода собственные планы. Трюк с концом света противоборствующая сторона провернула ловко: перезаключила договор аренды электрической подстанции в пользу некой сторонней организации. А та, в свою очередь, взяла и отключила от снабжения «Эколайнер», заодно прихватив и оборудование.

На «Эколайнере» уже скопился архив, состоящий из жалоб и обращений, которые писали рабочие предприятия. Взывали они и к местной власти в лице губернатора и председателя областной Думы, в другие многочисленные инстанции. Когда ситуация достигла своего апогея, написали главному федеральному инспектору по Воронежской области Александру Солодову и председателю Высшего совета «Единой России» Борису Грызлову — ведь кто-то же должен в конце концов повлиять на депутата-единоросса, если у того «зашкалило»!

«Мы считали свое предприятие стабильным, получали хорошую зарплату и нам нравилась наша работа, — говорят рабочие «Эколайнера», — но все рухнуло. Мы живем в стране, которая именно сейчас пытается доказать всему миру, что мы можем выжить своими собственными силами, что чего-то стоим, что готовы работать и производить ценности. А тут какая-то кучка наглых дельцов, преследующих свои коммерческие интересы, перечеркивает будущее десятков людей. Это самый настоящий беспредел!»

Решение обратиться к президенту родилось на заводе спонтанно. Даже если видеообращение не попадет в эфир, есть надежда, что проблемой займутся на федеральном уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Конец света

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру