Автор книги «Географ глобус пропил» получил Платоновскую премию

Награду Алексею Иванову вручил губернатор Алексей Гордеев

11 июня писатель и киносценарист Алексей Иванов получил Платоновскую премию в области литературы и искусства за 2017 год. Награда присуждена «за открытие сокровенных тайн отечественной истории».

Награду Алексею Иванову вручил губернатор Алексей Гордеев

Выступая на церемонии награждения в кинотеатре «Спартак», глава региона поблагодарил воронежцев и гостей города за неподдельный интерес к Платоновскому фестивалю искусств, который с каждым годом набирает вес и популярность.

– По традиции, кульминацией фестиваля является вручение Платоновской премии. В этом году Совету было непросто – было шесть номинантов, представителей различных направлений культуры и искусства. Лауреатом стал писатель, сценарист и культуролог Алексей Иванов, и очень правильно прозвучала аргументация – «за открытие сокровенных тайн отечественной истории». К сожалению, долгие десятилетия наша история начиналась почему-то с 1917 года, а если что-то рассматривалось в более отдаленной ретроспективе, то всегда находилось под жесткой цензурой и встраивалось в идеологические догмы, чтобы люди не воспринимали «не так» факты нашей богатой истории. Важно, что сегодня появляются писательские труды, рассказывающие о народе, об обществе, о том, как формировалось государство. И в этом разнообразии мы можем понять не только, какие существовали ошибки, проблемы или те или иные противостояния, которые приходилось преодолевать, но и самое главное – что нам есть, чем гордиться, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Затем губернатор вручил Алексею Иванову диплом, памятный нагрудный знак лауреата Платоновской премии и сертификат на 1 миллион рублей.

В ответном слове писатель назвал премию «правильной», так как она обращается к корневым явлениям культуры, как и все творчество Андрея Платонова.

– Приятно, что Платоновская премия – не состязательная, для ее получения не надо заводить выгодные знакомства, надо просто существовать в культуре, а не в московской художественной тусовке. И, конечно, это очень престижно – стоять в одном ряду с лауреатами Платоновской премии прошлых лет, – отметил Алексей Иванов.

После церемонии награждения состоялась творческая встреча с писателем, в ходе которой он ответил на вопросы аудитории. В числе прочего читатели интересовались мнением Алексея Иванова о текущем состоянии отечественной литературы, об экранизации его книги «Географ глобус пропил», а также творческими планами.

Платоновская премия была учреждена в 2011 году правительством Воронежской области. Она присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

В 2011 году лауреатом Платоновской премии стал писатель Борис Екимов, в 2012 – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы Лев Додин, в 2013 – художественный руководитель и главный дирижер Российского национального оркестра Михаил Плетнев, в 2014 – художник-мультипликатор Александр Петров, в 2015 – писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер и сценарист Александр Сокуров.

На эстафете-чтении

В тот же день губернатор принял участие в эстафете-чтении произведения Андрея Платонова, которая состоялась на Советской площади Воронежа. Перед началом чтений Алексей Гордеев с супругой посетил традиционную книжную ярмарку, где приобрел две книги Алексея Иванова. Ежегодно в ярмарке принимают участие десятки независимых издательств из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и других городов. В 2017 году здесь было представлено около 150 издательств.

Затем вместе с известными воронежцами и гостями фестиваля, в том числе с Алексеем Ивановым, губернатор прочел фрагмент повести Андрея Платонова «Впрок. Бедняцкая хроника» продолжительностью около трех минут.

Эстафета-чтение произведения Андрея Платонова.

В Платоновских чтениях приняли участие порядка 60 человек. Среди них – гости фестиваля, политики, бизнесмены, деятели культуры, а также горожане разных возрастов и профессий, подавшие заявку на участие в эстафете через интернет.

В предыдущие годы во время эстафеты-чтения звучали повести «Хлеб и чтение», «Ювенильное море», «Сокровенный человек», а также рассказы Андрея Платонова.

Испанцы в Рамони

Ну а вечером Алексей Гордеев с супругой Татьяной и внуком Иваном побывал на концерте испанской группы Barcelona Gipsy balKan Orchestra. Музыканты выступили в парке дворца Ольденбургских в Рамони.

На концерте Barcelona Gipsy balKan Orchestra в Рамони.

В Россию группа Barcelona Gipsy balKan Orchestra приехала впервые.

Коллектив был создан в 2012 году в Барселоне. В своем творчестве испанские музыканты обращаются ко многим направлениям, в том числе к джаз-манушу, клезмерской и цыганской музыке. Barcelona Gipsy balKan Orchestra также исследует музыку некоторых регионов Восточной Европы, Испании, Ближнего Востока и Южной Америки. Интерпретация группой песни «Джелем, джелем», которая является международным цыганским гимном, набрала более двух миллионов просмотров на YouTube.

Первый альбом – Imbarca – музыканты записали в 2013 году, после чего объехали с гастролями Италию, Грецию, Мальту, Сербию, Словению, Германию и Францию, приняли участие в концертах и фестивалях Испании, а также выступили в концертном зале L’Auditori в Барселоне.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру