«Эколайнер» посылает сигнал «SOS» «Единой России»

Воронежскому предприятию грозит рейдерский захват

Борьба депутата-единоросса Александра Тюрина за завод «Эколайнер» вошла в завершающую стадию. Вернее, на данном этапе интерес господина Тюрина заключается в том, чтобы остановить предприятие, сделав его доступным для поглощения группой лиц, с которой он сотрудничает.

Воронежскому предприятию грозит рейдерский захват

Некоторое время назад воронежские СМИ дружно подхватили «утку», которая выпорхнула из гнезда, свитого Александром Тюриным на подконтрольном ему предприятии – Левобережных очистных сооружениях. В частности, представители ЛОС распространили информацию о том, что деятельность завода «Эколайнер» приостановлена решением суда на 25 суток. Сенсацию сделали, мягко скажем, из ничего, исказив судебное решение: на самом деле суд приостановил деятельность завода по сбросу сточных вод на земельный участок, принадлежащий ЛОС. Однако в материалах, появившихся в СМИ,   эта деталь оказалась пропущенной, и публике оставалось лишь недоумевать по поводу: как же так - завод закрыли, а он все работает! Думается, что эта «утка» была частью тщательно разработанного и планомерно претворяемого в жизнь плана о реальном закрытии «Эколайнера». Трудно не связать с этим события недавней давности: Александр Тюрин добровольно признал себя несостоятельным и обратился в Арбитражный суд с заявлением и признании себя банкротом. В структуре его задолженностей «Эколайнер» занимает особое место, так как Александр Тюрин является поручителем по Сбербанковскому кредиту, выданному «Эколайнеру». В связи с заявлением о банкротстве Тюрина, Сбербанк обратился к «Эколайнеру» с требованием о преждевременном погашении кредита, и учредители завода были вынуждены изыскивать личные средства для погашения банковской ссуды.  План Тюрина не так уж сложен: «обанкротиться» и потянуть за собой завод, в котором он является и учредителем и поручителем по банковским кредитам.  И тогда «Эколайнер» можно будет брать голыми руками. За спиной городского депутата  фигурирует и надежный компаньон, в чьих интересах разворачивается вся эта история, ибо самому Александру Тюрину подобное было бы не провернуть.

Долгие месяцы между ЛОС и «Эколайнером» велась неослабевающая борьба. Левобережные очистные сооружения обвиняли руководство завода в сбросе токсичных вод и других страшных экологических преступлениях, справедливая надеясь на то, что рядовой городской житель вряд ли четко представляет себе, что такое на самом деле токсичность, как она определяется и какую опасность представляет. ЛОС нагнетали обстановку перед несуществующей экологической катастрофой с той же целью – остановить завод,  лишить его возможности генерировать прибыль, чтобы таким нехитрым образом «унавозить почву» для будущего рейдерского захвата. Если бы  воронежцы знали, что сточные воды с «Эколайнера» на самом деле попадали вовсе не в почвы, за чистоту которых мы так волнуемся, а так называемые иловые карты – бассейны, специально предназначенные для подобных целей, вряд ли бы ЛОСу удалось нагнать на горожан испуг.

Сегодня господин Тюрин и его компаньоны, испробовавшие массу иных возможностей, вошли ва-банк: они нашли возможность оставить завод без электричества –  «Эколайнеру»  отказала в поставке электроэнергии компания, которая, находясь на территории ЛОС, имеет такую техническую возможность.

Пока мандатовладелец Тюрин мерялся силой бицепсов со своими бывшими партнерами по бизнесу, пока доказывал им, что сможет «отжать» предприятие в интересах своих новых компаньонов, дело носило характер локального коммерческого конфликта. Однако сейчас, когда завод оказался на грани реального закрытия, ситуация уже не кажется такой уж «местной» и такой уж гражданско-правовой. «Эколайнер» за первое полугодие 2017 года заплатил в бюджеты разных уровней 36 миллионов рублей в виде налогов. И область может потерять одно из успешно работающих предприятий, которое, кроме всего прочего, является работодателем для членов своего коллектива. 

Проверки требует и деятельность самих ЛОС, которые на протяжении долгого времени являются постоянным источником экологической опасности для большой части Воронежа. Руководство «Эколайнера» направило письмо с подробным описанием происходящих событий председателю «Единой России» Борису Грызлову. Реакция должна последовать и от региональной власти, все таки речь идет о предприятии, которое платит налоги и дает людям работу. Хотя создается впечатление, что Тюрин вряд ли успевший забыть о своем опыте пребывания в местах для находящихся под следствием, полностью потерял критическое отношение к реальности. То ли приобрел очень крутых покровителей, то ли окончательно уверовал в свою звезду, которая помогала ему выходить сухим не только из воды. Но даже и из сточных вод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру